27 октября 1760 года. – Письмо командующего войсками на Сибирских линиях генерал-майор фон Веймарна 1 старшине средней орды Салтамамету Салтану 2 о кузнецких двоеданцах, даче места близь иртышских крепостей, бежавших поданных, пленных, холопах и лошадях, а также об отыскании калмыцких бурханов.

Копия с подлинного.

Всепресветлейшия Державнейшия Великия ГДРЫНИ ИМПЕРАТРИЦС-ГО ЕЛИСАВЕТ ПЕТРОВНЫ 3 САМОДЕРЖИЦЫ всЕРОССИЙСКОЙ и прочая и прочая и прочая киргис Кайсацкой 4 средней орды 5 верноподданному и почтенному Салтамамет Салтану.

Писмо ваше, почтеннаго Салтамаметы Салтана, писанное на имя мое, я чрез присланных от вас ваших верных и знатных людей Размамет Мурзу Тазбатыря, Байтасак батыря, Ибарай батыря с товарищи исправно получил. За которое, а особливо что Вы почтенны Салтамаметы Салтан с Аблайы Салтаном 6 и с протчими киргискими старшинами по Вашей верноподанической К ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ НАШЕЙ ВСЕМИЛОСТЕВЕЙШЕЙ ГОСУДАРЫНИ должности, верность и усердное старание во отыскании наших старинных кузнецкого ведомства 7 ясашных двоеданцов 8 до сорока имеете, я о том сердечно радуюсь. За это вы от НАШЕЙ ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕЙ ГОСУДАРЫНИ милость и награждение получить можете. Которые я, как предписанные ваши надежные люди по многим со мной разговорам сказывали что намерен тех двоеданцов привесть к Омке 9 Аблай /300 л. об./ Салта, и ожидать буду. Для чего при том со оным Аблаи Салтаном и вас почтеннаго Салтамаметы Салтана прошу ко мне приехать.

Что же изволите писать о даче вам места и со скотом блиска крепостей 10 за Иртишем стоять, то на оное вам почтенному Салтамемету Салтану обевить имею: около реки Иртыша по западной то есть на вашей степной стороне, как самим вам с кибитками стоять, так и скота своего пасти не толие вам, но и подвластным вашим, по вашему к российской стороне доброжелатестве, запрещения никакова не чинитца. Но толко б во время блиского около крепостей кочевания, по требованию крепостных командироф, в залог верности даваны были от каждого улуса аманаты 11. Очень я и прежним моим писмом вам, почтенному Салтамамет Салтану, писал: при том же б ваши люди табунов своих на здешнюю сторону чрез реку Иртыш не перегоняли и сами на промыслы 12 не ездили, дабы в них с нашими людми каких в промыслах ссор не произошло. Да к томуж и корма для вашего скота на здешней стороне не имеетца, ибо трава почти вся выкошена, а которое хотя и осталося, то, как обыкновенно на здешней стороне для безопасности бывущаго из степи огня, трава в оседнее время выпаливаетца. При том же вас почтеннаго Сатамамета Сатана прошу приказать вашим /301 л./ подвластным людям чтоб они, будучи на западной стороне реки Иртыша, табунами своими ставленныя нашими воинскими людьми сен не травили, ины каких бы нашим руским людем обид не делали, а обхоудились бы всегда дружелюбно. Напротиво чего и вашим людем от наших российских людей никаких обид происходить не будет, ибо как ты, так и мы одной нашей ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕЙ ГОСУДАРЫНИ верноподанные.

Бежавших у вашего Кыргысца Анбаш батыря пленных калмыков двух и одной калмычки и при них шести лошадей в здешную сторону в выходе не имеетца же, о том неоткуда от подкомандующих моих еще известий не имею. Однако же сыскивать оных приказал, и буде отыщутца то и отдать вам всех и лошадей прикажу.

Что же вы почтенный Сатамамат Сатан упоминаите, что вы неоднократно приезжали к Емышеву 13 для прозбы: убегшей у вашего киргисца Шунхура жены. Но толко не отдают и просите чтоб оную приказать отдать. На оное вам донести так как и прежде вам неоднократно писал что побежавшей от вас шунхурбаевы жены у вас (вероятно ошибка переписчика, логично, что должно быть написано слово нас) нет, а ежели б было, то б без всяких отговорок отдать приказал. Ибо самим вам доволно известно, по ваши беглые в здешнюю сторону не один <…> маетца. 14 /301 л. об./ А которые хотя и вышли, то оные в нынешнее лето человек более двести разным старшинам и хозяевам отданы. В том числе и к вам три человека с нарочно присланными вашими людми Каяп Назыря и Гулая с товарищи отправлены привесть, и три отыманные на здешней стороне отшатившияси ваши лошади с теми присланными от вас людми отосланы. А более того у нас никаких ныне приблудных лошадей нет, и буде впредь сколко таковых отыщетца то потому ж в знак вашей верности отданы быть имеют.

Де да еще ж просите вы об отдаче Камыша Цырганя и лошадь да киргисца Алим Мамета Атаганшова роду двух холопов кто таковыя именами не упоминаете, а у нас в выбеге ваших беглых калмыков и холопей никого нет. А ежели б были, то б я никогда оных не скрыл, а приказал бы отдать, поверте. Аще, почтенны Салтамамета Салтан, что я за таких ваших беглецов обстоящей с вами дружбы потерять не хочу. Но елико возможно стараюсь отзыскиваю всякие способь с вами обходитца всегда в приязни и в не розрывном дружелюбии, для чего от меня всем подкомандующим моим приказано накрепко чтоб ваших беглецов не принимали, но как скоро прибегут то б отсылали прочь, а которые хотя по неотступной /302 л./ их прозбе и приняты будут но токмо их крестить не велел, а приказал содержать их в тех же местах куда выбежит некрещеные до шести недель; и как скоро кто из ваших киргисцов за ними в погоне приедут то того ж ему и отдавать вам велел; и для того вас моего верного друга прошу всем вашим киргисцам обеви, что б они за беглыми от них холопами, того ж ему как то убегут, пригонялись в наши крепости и фарпосты без всякой боязни, почему им и отдаваны быть имеют. При том вас моего друга прошу ежели у вас имеетца иногда по нераззоренной зенгорской землице 15 калмыцкие бурханы 16, то только оные отыскатца может, то при случившейся сево посылие с вашими людьми ко мне прислать. За что я и сам вам почтенному Салтамамету Салтану отслужить почтусь и за оное надлежащую плату учинить имею.

В протчем желаю вам почтенному Салтамамет Салтану и протчим киргиским старшинам желаю доброго здравия и благополучии оставаюся.

ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА главнокомандующей посибирския линием генерал майор фон Веймарн.

Григор… ПОДПИСЬ

октябрь 27 дня

1760 года.

Документ из частного собрания.


Комментарии

1. ГАНС ГЕНРИХ (ИВАН ИВАНОВИЧ) ФОН ВЕЙМАРН (WEYMARN). (1718/22-1792), генерал-поручик. Выходец из дворян Лифляндской губернии, уроженец о-ва Эзель. Сын Йобста фон В. и Евы Софии фон Фитингоф. В 1732-1740 гг. обучался в Сухопутном шляхетском корпусе в Петербурге, затем служил в составе русского офицерского корпуса в Германских странах и в Швеции. В 1755 г. — полковник. В 1757-1758 гг. в звании генерал-майора находился на должности генерал-квартирмейстера русских войск у кн. Апраксина в Пруссии. Ранен в сражении при Гросс-Егерсдорфе. 1759 г. получил чин генерал-майора. В 1759-1762 гг.- командующий войсками на Сибирских линиях, в 1763 г. переведен в Петербург. В 1764 г. — генерал-поручик, вел следствие по делу Мировича. В том же 1764 г. - посол России в Польше. В 1768 г. назначен главнокомандующим русскими войсками в Польше и находился на этом посту до 1772 г., когда был сменен И. И. Бибиковым. С 1776 г. проживал в своем родовом имении Вольмарсгоф Лифляндской губернии, где и скончался 22 марта 1792 г. Похоронен там же. Считался в России одним из самых высокообразованных генералов своего времени. В начале 60-х гг. написал две оригинальных этнографических работы о казахском народе на немецком языке (”Записки о киргиз-кайсаках” и ”Записки об эксплуатации природных богатств Сибири и ее управлении, а также о пограничных с Сибирью народах” (73 л.), которые до сих пор не опубликованы. (О нем см.: Военная энциклопедия. Т. 5. М., 1911; Энциклопедический словарь Брокгауза-Ефрона, т. 10. Спб., 1892; Косвен М. О. Местная этнография Сибири, с. 15-16; DBL, s. 145-146; Jerofeeva I. Die Rolle der deutschen Diaspora in der Geschichte der russischen Kultur // Phonix. Almaty. 1997. № 18, s. 230-245).

2. Салтамамет Салтан (Султанмамет-султан) (? — после 1782) — сын Янгыр-хана, двоюродный брат Аблай-хана. Старшина Кипчацкой волости (Средней жуз), которая начинается своим кочевьем от крепости Ямышевской вниз по реке Иртышу по займищам и островам до крепости Железинской и ниже ее. В его власти находилось до 5000 самых лучших людей кроме жен и детей. По его знатности в 1778 году прямо напротив Коряковского форпоста в 7 верстах на заречной стороне для зимнего кочевья ему был построен деревянный дом. (Согласно рапорта 16 апреля 1776 года командующего Сибирскими военными линиями генерал-майора А. Скалона: «А сверх того, он же, Аблай, и Салтамамет салтаны просили ж меня, первой — о переноске его преждняго на другое место за малоимением при нынешнем дров и для мелкаго ево скота кормов, а последней — по старости ево лет, для спокойнаго по зимам житья, — домов. Вследствие чего из оных сему последнему и определено построить Ямышевский дистанцыи на самом линейном тракте от фарпоста Коряковскаго в первых у половиннаго маяка, где он ежегодное свое кочевье з давних лет по зимам имеем, да и Аблай-салтану во удовлетворение ево прозьбы в переноске того ево дому необходимо исполнить, и для того работных людей послать должно, дабы не подать ему тем (ежели отказать) к неудовольствию повода. Итак, ежели вышеписанной сын ево в С.-Петербург возметца, то те наши работные люди без всякой опасности в его стороне при переноске объявленного дому употребятца. А как и кроме сего другие верноподданные салтана и старшины равномернаго ж построения для зимнего ж времени себе домов поблизости линий просят же, что и мною также за полезное признаетца, дабы их не только чрез то более к нам приобычить, но и что они по зимам всегда на нашу сторону табуны свои по прозьбам перегоняют, и будучи блискими в житии при границах здешних, как в тех построенных домах, так и располагаясь в кибитках кочевьем, тем почитая их почти в руках здешних, отнюдь не может от них никаких худых произшествиев быть; в таком случае и о сем Гос. колл. ин. дел представляю ж, дозволено ль будет на оном основании исим просящим и знатным салтанам и старшинам построение реченных домов учинить, о том и спрашиваю повеления.».). По указу государственной Коллегии иностранных дел от 13 марта 1764 года ему прислана в копиях грамота и от вице-канцлера Воронцова письмо. По этой грамоте пожалован саблей и денежным жалованьем 150 руб., которые он, видимо, получал пожизненно.

Сыновья: Ярус Урус-солтан, Иман-солтан, Янгыр-солтан, Сеит, Карабаш, Матай, Каракаш, Корубьян, Кулчук, Ченчар, Таймас, Бишкан, Мукус.

3. ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА (18 [29] декабря 1709, Коломенское — 25 декабря 1761 [5 января 1762], Санкт-Петербург) — российская императрица из династии Романовых с 25 ноября (6 декабря) 1741 года, младшая дочь Петра I и Екатерины I, рождённая за два года до их вступления в брак.

4. КАЙСАКИ - один из искаженных вариантов письменной-передачи действительного самоназвания казахского этноса (”казак”), получивший широкое распространение в России и Европе в XVIII-сер. XIX вв. Наряду с ним в это время использовались применительно к казахам этнонимы ”киргизы” и ”киргиз-кайсаки”. (О времени появления и значении термина ”казах” см.: Самойлович А. О. слове ”казак” //Антропологические очерки. Л., 1927; Ибрагимов С. К. Еще раз о термине ”казак” // Новые материалы по древней и средневековой истории Казахстана. ТИИАЭ АН КазОСР, 1960, т. 8), Ошибочное название казахов сохранялось вплоть до национального размежевания Казахстана и Средней Азии (сер. 20-х гг. XX в.).

5. Средняя орда – Средний жуз.

6. Абылай-хан (также Абулай, Аблай, Абилмансур Аблай хан) (1711-1781), хан Среднего жуза, один из самых знаменитых ханов.

7. КУЗНЦКОЕ ВЕДОМСТВО – Кузнецкий уезд, ныне Кемеровская область РФ, часть Алтая и Хакассии.

8. ДВОЕДАНЦЫ – На сибирской границе в XVII-XIX веках были жители, платившие дань одновременно России и Китаю. В XVII веке в Сибири на короткие времена устанавливалась ситуация троеданничества: так, в районе Верхнего Енисея в конце 1620-х годов кыргызы одновременно платили дань России, ойратам и хотогойтам. Система двоеданства в Южной Сибири и Барабе формировалась в течение всего XVII века, особенно после образования Джунгарского ханства. Длительное равновесие сил России и Джунгарии привело к существованию двоеданства, при котором коренное население попало в зависимость и от России, и от ойратов. Система российско-джунгарского двоеданства закончилась с ликвидацией Джунгарского ханства Цинским Китаем в 1755–1758 годах. После китайского завоевания Джунгарии в бассейнах рек Чуя, Аргут и Чулышман Россия и Китай не препятствовали друг другу в сборе податей. При этом телесы, а также чуйские и аргутские теленгиты оказались в русско-китайском двоеданстве. Алтайские двоеданцы были известны как «зюнгорские» (джунгарские) двоеданцы. Двоеданство на Горном Алтае прекратилось только в 1860-х годах, когда Цинская империя была ослаблена после поражений в Опиумных войнах и восстания тайпинов. Двоеданцы перестали платить дань Китаю в 1866 году, после подписания в 1864 году Чугучакского протокола. Они стали подданными России.

9. ОМКА — река Омь, правый приток Иртыша. Берет начало в Барабинской степи. При впадении Оми в Иртыш в 1716 году построена Омская крепость.

10. ИРТЫШСКАЯ ЛИНИЯ. Цепь опорных пунктов российской военно-административной колонизации на правом берегу среднего и верхнего течения Иртыша, основанных по приказу Петра I в результате деятельности военно-разведовательных экспедиций на юге Западной Сибири в 1715-1720 гг. В 1716 г. специальный отряд русских войск под командованием полковника И. Д. Бухгольца был отправлен царем из Тобольска вверх по течению Иртыша и заложил в среднем течении этой реки крепости Ямышевскую и Омскую. Однако, ожесточенное противостояние с джунгарами, не позволило И. Д. Бухгольцу продвинуться дальше Ямышевского озера и закрепиться я а достигнутых рубежах. Отряд был вынужден возвратиться назад в г. Тобольск, а вновь основанная Ямышевская крепость была сожжена неприятелем. В 1717 г. была организована новая экспедиция в район Иртыша, которая восстановила разрушенную джунгарами Ямышевскую крепость. В том же году отряд тарских казаков под командованием сына боярского Павла Свирского заложил Железинскую крепость (1717 г.) на Иртыше. Через год полковником И. Ступиным была построена Семипалатинская крепость (1718 г.), а в 1720 г. - генерал-майором И. М. Лихаревым в верховьях Иртыша - Усть-Каменогорскан крепость. Между новыми крепостями были воздвигнуты семь промежуточных форпостов. Крепости и форпосты, построенные вдоль Иртыша на его правом берегу составили к началу второй четверти XVIII в. Иртышскую линию, протянувшуюся на 920 верст. В 1725 г. службу на. ней несли в крепостных гарнизонах 782 человека: 3 чиновника и 779 казаков (см.: Миллер Г. Ф. Известие о песошном золоте в Бухарин // Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие."Спб., 1760, с. 30-102; Вибе П. П., Михеев А. Л., Пугачева Н. М. Омский историко-краеведческий словарь. М., 1994, с. 240).

11. АМАНАТ — В русском языке — слово, заимствованное с Востока, означавшее заложника для обеспечения точного выполнения договора, заключенных условий преимущественно в военное время.

12. ПРОМЫСЕЛ — в данном случае, вероятно, охота и рыболовство. Возможно – сенокос.

13. ЕМЫШ — Ямышевская крепость (основана в 1715 году), ныне село Ямышево, Павлодарская область, РК.

14. Слово неразборчиво.

15. ЗЕНГОРСКАЯ ЗЕМЛЯ, ЗЮНГОРСКОЕ ВЛАДЕНИЕ. В XVII-XVIII вв. — территория расселения западно-монгольских (ойратских) племен, создавших самостоятельное государственное образование - Джунгарское ханство (1635-1758). Оно занимало территории Джунгарии, Тарбагатая и Семиречья.

16. БУРХАН скульптурное изображение будды, бодхисаттвы, дхармапалы, махасиддхи или другого значимого персонажа, почитаемого в монгольском буддизме, у бурят и калмыков.

Текст воспроизведен по рукописи.

© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© Перепечатка - Сирик В. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001