ОТРАЖЕНИЕ ИДЕЙ ИБН СИНЫ В НАУЧНОЙ МЫСЛИ ИНДИИ XVIII ВЕКА

Величайший мыслитель средневекового Востока Абу Али ибн Сина (980–1037) оказал огромное влияние на развитие мировой науки и прогрессивной общественной мысли. В странах Ближнего и Среднего Востока воздействие отдельных научных [53] идей, выдвинутых Ибн Синой, на интеллектуальную жизнь общества оказывалось вплоть до XVIII–XIX вв. Недавно обнаруженная в фонде Института востоковедения им. Абу Райхана Беруни АН УзССР рукопись трактата «Миръат ал-улум» («Зеркало наук») 1 малоизвестного автора из Северной Индии ал-Макки расширяет наши познания в этой области.

Трактат, написанный на арабском языке, посвящен проблемам классификации наук, что само по себе служит важным доказательством того, что в период позднего средневековья в мусульманской Индии проявлялся большой интерес к изучению теоретических проблем научного знания.

Как известно, выдающиеся мыслители средневекового Востока: ал-Кинди (800–870), Фараби (870–950), Абу Абдаллах Хорезми (ум. в 997 г.), представители «Ихван ас-сафа» («Братья чистоты», середина X в.) ал-Мукаддаси, Али аз-Занджани и др. — создали оригинальные теории классификации наук 2.

Ибн Сина, развивая учение своих предшественников, в трактате «Аксам ал-улум ал-аклийя» («Классификация рациональных наук») 3 дал оригинальную и наиболее полную для своего времени теорию классификации наук. Хотя позднее неоднократно предпринимались попытки создания иных принципов классификации наук, глубоко продуманное, стройное учение Ибн Сины продолжало оказывать благотворное влияние на творчество последующих ученых. К их числу относится и ал-Макки.

Рукопись трактата ал-Саййид Амир Бахш ал-Хусайни ал-Хасани ал-Макки «Миръат ул-улум» относится к концу XVIII в. Это сочинение и другие его списки не упоминаются ни в одном из доступных нам каталогов, в том числе в «Собрании восточных рукописей АН УзССР».

Трактат переписан среднеазиатским насталиком на кустарной бумаге кокандского производства и находится в сборной рукописи, объединяющей несколько произведении по грамматике персидского языка. Текст трактата первоначально, видимо, находился в другом переплете, но впоследствии кем-то был вложен и пришит к этой сборной рукописи (размеры бумаги намного меньше формата основной рукописи — 14х21 см). Имени переписчика нет, год переписки 1271–1854/55.

Подробными сведениями о жизни и деятельности автора трактата мы пока не располагаем. Как явствует из его нисбы (ал-Макки), предки Амир Бахша происходили из Мекки, а сам он жил в Лахоре во второй половине XVIII в. и был известен под именем Саййнд Патху-Шах Дарвиш, В рукописехранилище ИВ АН УзССР имеется еще два его сочинения по медицине, написанных соответственно в 1769 и 1773 гг.: «Табсират ал-атибба» («Заслуживающее внимание врачей») и «Интихаб латиф» («Тонкое извлечение») 4. Автор сочинения по медицине «Муджар-рабат» («Испытанные средства») Гулам Мухаммад (ум. после 1776 г.) называет ал-Макки своим учителем 5.

Во введении к своему труду ал-Макки пишет: «Я посвятил свой труд Хазрату Файзулле, светлейшему ученому, справедливому правителю, защитнику шариата» 6. Из трудов по истории Афганистана 7 нам известно, что «у Тимур-шаха после смерти Ахмед-шаха (1773 г.) ближайшим советником был Кази Файзулла Даулат-шахи» 8 и что «Земан-шах в 1793 году вступил на престол при помощи Кази Файзуллы и Пайнида-хана Баракзая» 9. Видимо, Кази Файзулла был покровителем ал-Макки.

Работа ал-Макки, состоящая из введения (мукаддама) и двух глав (баб), посвящена классификации философских (хикамийя) и нефилософских (гайр хикамийя) наук. Первые занимают в «Зеркале наук» основное место. Они охватывают теоретические (назарийя) и практические (амалийя) науки. В свою очередь, теоретические науки подразделяются на три подгруппы: 1) высшая наука (ал-илм ал-аъла), или теология (ал-илм ал-илахи); 2) средняя наука (ал-илм ал-аусат), или математическая наука (ал-илм ар-рийади); 3) низшая наука (ал-илм ал-адна), или естествознание (ал-илм ат-табиъи). Каждая из них имеет главные части (усул) и ветви (фуруъ).

Практические науки подразделяются на три подгруппы: 1) этика (тахзиб ал-ах-лак); 2) домоводство (тадабир ал-манзил); 3) политика (ас-сийасат). [54]

Нефилософские науки включают в себя религиозные (дини) и нерелигиозные (гайр дини) науки.

Религиозные науки, по ал-Макки, имеют две подгруппы: 1) собственно религиозные науки (ал-максуд би-з-зат); 2) вспомогательно-религиозные науки (ал-максуд би-т-табаъ), или науки по арабской филологии (ал-адаб). Нерелигиозные науки охватывают историографию, науки о шарадах, играх, красноречии и др.

При сопоставлении классификации философских наук ал-Макки с классификацией Ибн Сины, изложенной в «Аксам ал-улум ал-аклийя» 10, нами установлено, что в основном они сходятся. Отличие состоит в том, что ал-Макки ставит на первое место метафизику и вместо семи ветвей естествознании, которые приводятся у Ибн Сины, дает двенадцать, добавляя туда науку о заклинаниях (ал-лимия), науку о полезных и вредных свойствах земных существ (ал-хавасс), ветеринарию (ал-байтара), науку об охотничьих птицах (ал-биза) и земледелие (ал-филаха). Кроме того, ал-Макки дает классификацию нефилософских наук, которая отсутствует у Ибн Сины. Если Ибн Сина упоминает в своем труде 53 науки, то ал-Макки — более 130.

Сопоставление труда ал-Макки «Миръат ал-улум» с «Аксам ал-улум ал-аклийя» Ибн Сины приводит нас к выводу, что теория классификации наук Ибн Сины, благодаря своей законченности и громадному авторитету ее создателя, оставалась на Востоке основной по данной проблеме вплоть до конца XVIII в. Вместе с тем, как свидетельствует описываемый трактат, в тот период наряду с естественнонаучными дисциплинами больше внимания уделялось метафизике и ненаучным дисциплинам вроде «наук» о шарадах, волшебстве, гадании, кокетстве и т. д. (количественную разницу между классификацией наук Ибн Сины и ал-Макки составляют именно эти «науки»). В целом же, хотя ал-Макки не был известным философом, его труд «Зеркало наук» содержит интересный материал об уровне и направлениях естественнонаучной мысли Индии XVIII в. и свидетельствует о популярности там научного наследия Абу Али ибн Сины.

А. К. Муминов


Комментарии

1. Ркп. ИВ АН УзССР, инв. № 10703/IХ.

2. Джанматова X. И. Ал-Кинди. — В кн.: Из философского наследия народов Востока, Ташкент, 1972, с. 12–56; Хайруллаев М. М. Абу Наср ал-Фараби. М., 1982; Закуев А. К. Философия «Братьев чистоты». Баку, 1961; Бахадиров Р. М. Классификация наук Абу Абдаллаха ал-Хорезми и ее место в истории научной мысли. Автореферат канд. дисс. Ташкент, 1983.

3. Каримов У. И. Классификация наук по Ибн Сине. — В кн:. Материалы первой Всесоюзной научной конференции востоковедов в Ташкенте. 4–11 нюня 1957 г., Ташкент, 1958, с. 986–990.

4. Собрание восточных рукописей АН УзССР. Т. I. Ташкент, 1952, с. 274, 289.

5. Ркп. ИВ АН УзССР, инв. № 2829 III, л. 84б.

6. Ркп. ИВ АН УзССР, инв. № 10703/IX, л. 221 а–б.

7. Во второй половине XVIII в. афганские шахи не раз захватывали Лахор и назначали там своих наместников. До конца XVIII в. борьба за власть над Лахором с переменным успехом велась между афганцами, моголами, маратхами и сикхами (см.: Массон В. М., Ромодин В. А. История Афганистана. Т. II. М., 1965, с. 95–145).

8. Ганковский Ю. В. Империя Дуррани. М., 1958, с. 44.

9. Массон В. М., Ромодин В. А. Указ. соч., с. 143.

10. См.: Вахабова Б. А. Рукописи произведений Ибн Сины в собрании Института востоковедения АН УзССР. Ташкент, 1982, с. 23–26.

Текст воспроизведен по изданию: Отражение идей Ибн Сины в научной мысли Индии XVIII века // Общественные науки в Узбекистане, № 9. 1984

© текст - Муминов А. К. 1984
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1984