ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ СОЧИНЕНИЯ

И ИЗВЕСТИЯ О УЧЕНЫХ ДЕЛАХ.

Ноябрь, 1763 года.

В САНКТПЕТЕРБУРГЕ

при Императорской Академии Наук

=================================================================

Изъяснение о способах к произведению Российской коммерции из Оренбурга с Бухарскою, а из оной и с Индейскими областьми.

ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЕ.

Господин сочинитель Оренбургской Топографии прилежнейшими трудами своими между прочего изъясняет о трех важнейших случаях:

1) Что начало заведения Оренбурга хотя и учинено по проекту Сенатского Обер-Секретаря Кирилова, однако то намерение, блаженные памяти Государя Императора ПЕТРА Великого началом было (В Ежемесячных Сочинениях 1762 году Декабря месяца на странице 612.).

2) Что потом учинилася губерниею, и главных командиров трудами, а паче Его Высокопревосходительства [402] действительного Тайного Советника и Кавалера Ивана Ивановича Неплюева, оная Губерния до толь высокой степени достигла, что в приращении интересов великие казенные капиталы получила, а именно в сборе таможенных пошлине и в вымене золота и серебра (С 738 году по уничтожение внутренних таможен, то есть по 755 год, всяких казенных доходов, в том числе таможенных пошлин получено пять сот пятьдесят восемь тысяч девять сот дватцать один рубль восемьдесят одна копейка три четверти, да сверх того в вымене золота пятьдесят пять пуд ценою на четыреста тысяч рублев, серебра четыре тысячи шесть сот пуд, на три милиона семь сот двенатцать тысяч рублев, кроме того, что из оного и из каменьев в мену не вошло, и Российскими купцами тайно в Россию вывезено.), и потому всякому за вероятное быть может, что едва ль кроме Сибирской изо всех губерней в приращении интересов с нею сравниться может.

3) Что к приращению ж интересному за удобнейшее признавает произведение Российской коммерция с Бухариею, а оттуда и с Индейскими областьми, за что оного сочинителя по справедливости всякому Патриоту, а особливо Российскому купечеству, благодарить должно; но понеже в том его наиполезнейшем в произведении Азиатских торгов намерении, как он и сам [403] признается, обстоит не малая опасность от непостоянных Орд в проходе Российских караванов. И потому то понудило меня изъяснение учинить о полезнейшем способе производить торги чрез Каспийское море, о чем в своем месте ниже показано будет, а во уверение его предложения и о той истинне, что к произведению с Бухариею Российской коммерции намерение Государя Императора ПЕТРА Великого было, а именно:

1) Когда в 1716 году гвардии Капитан Лейтенант Князь Александр Бекович Черкаской, и с ним корабельного флота Порутчик Кожин, отправлен был для проведывания устья реки Аму Дарьи публично, тогда в данной ему от Его Императорского Величества инструкции между прочего в седьмом пункте, о Бухарских и Индейских торгах написано, чтоб послать нарочного, и разведать пути до Бухарии и до Индии (О чем в месячных Сочинениях 1763 году в Генваре месяце на странице 15 показано.).

2) В бытность оного Бековича в пути к Хиве особо присланным к нему указом повелено, отправить надежного и тамошние языки знающего человека, чрез Персию в Индию, и возвратиться чрез Китай Бухариею, почему от него и [404] отправлен был Мурза Тевкелев нынешней Генерале Майор (Во объявленном сочинении на странице 25.).

3) Когда Бухарской Хан в бесчеловечном Хивинским Ханом убивстве объявленного Бековича не мешался, тогда Его Величество новую возымел надежду для торгов с Индиею, чего ради и отправлен был чрез Персию к означенному Бухарскому Хану Посланником Италианец иностранной коллегия Секретарь Флорио Беневени (В том же сочинении на странице 33.).

4) В 1718 году послан был Лейтенант Князь Урусов, и с помянутым Кожиным, которые, справедливо ль или нет, однако возвратяся доносили, что знаков устья реки Аму Дарьи не оказалося.

5) В 1719 году отправлена была вторая компания морских служителей для описания западного берега до Астрабатского залива.

6) Низовой Его Величества поход в 1722 году, хотя по публикованным манифестам и объявлен был, что для защищения союзному и соседственному Персидскому государству; однако и та [405] главная причина видима была, чтоб возобновить Российскую комерцию, а притом в том походе будучи в Астрабатском заливе при рассуждении о Ост-индейских торгах с Европейцами на докладе Лейтенанта Соймонова, что чрез Сибирь до Японии и до Индии короткой и способнейшей путь признавается, изволил сказать, что не ныне, да и далеко, а способнее того от Астрабата до Бухарского города Балха на верблюдах не больше двенатцати дней ходу (В журнале Капитана Соймонова.).

7) В том же году при отправлении в Гилань с транспортными судами Капитана Лейтенанта Соймонова, при рассуждении с купцом Андреем Семеновым о предбудущей комерции, что Георгий, Мингрелии и прочих мест от Каспийского моря к западу лежащих, изволил рассуждать, чтоб быть главному месту для купечества на Куре реке, для которого осмотру за собственною Его Величества рукою инструкция Соймонову дана была.

8) Тоже Его Величества намерение и самым действом исполнить повелено было; ибо в 1724 году для строения там крепостей из Казанской губернии пять тысяч человек Мордвы отправлено было, [406] а для показания мест в Мезандроне и в Астрабате тогда ж отправлен был помянутой Капитан Лейтенант Соймонов, которому и повелено было одну в Мезандронской а другую в Астрабатской провинциях строить, и последняя, как тогда видно было, единственно для Бухарских и Индейских торгов. Но потом то Его Величества всемилостивейшее к славе Российскому отечеству намерение пресеклося, во-первых кончиною Его Величества, а потом и случаем уступки всех провинцей по прежнему Персидской державе.

Однако по состоявшемуся ныне Ее Императорского Величества указу, от 31 числа Июля 1762 году, что в Персидские порты, в Бакинской и Гиланской, Консулей отправить повелено, по западному ж берегу, от Персидских торгов чрез Персию и далее, а чрез порты лежащие по Черному морю к размножению Российской коммерции, как о том в помянутом же Капитана Соймонова журнале о рассуждении купеческом пространно показано, надежду иметь, за возможное почитается; что ж принадлежит до восточных стран от Каспийского моря, а особливо с Бухарскими владетелями, как о том намерение Государя Императора было, в том по мнению господина сочинителя Оренбургской Топографии за [407] основательное и за полезнейшие признавается. Но каким бы то порядком в действо произойти могло, то есть первое отправление Консулей и товаров в Бухарию, второе о договоре с ними в содержании коммерции и прочее, что до того принадлежит, во оное я как незнающей силы в комерции вступать не могу, кроме того единого, что до пользы чрез Каспийское море [ежели в приходах караваном опасности настоять не будет] способною признавается следующей.

1) Ежели по учреждении той комерции одно препятствием будет, то есть или чрез не малое расстояние от Оренбурга до Бухарии трудности в пути, или паче опасность от тех Орд, чрез которые от пути следовать имеет, о чем господин сочинитель Топографии упоминает, в таком случае за способное почитается из Оренбурга в Бухарию принадлежащие товары отпускать Яиком рекою до Гурьева городка.

2) А от Гурьева отправляя на морских судах подле восточного берега да заливу красноводского и на косе того залива, или внутри оного, или южнее его на восточном берегу, которой к Персии не принадлежит, а всего б кажется приличнее быть, и по близости к берегу, и по безопасности той пристани, на [408] Огурчинских островах, и там иметь малую крепость для складывания и содержания тех товаров, а на оной отправлять по договору с Бухарцами под их, а буде пожелают; и под Российским конвоем до городов Балха и Бадакшана и прочих; отчего трудной и продолжительной от Оренбурга до Бухарии чрез многие Орды путь, а паче и опасность разграбления товаров, миноваться может.

А что перевозка товаров от Красноводского залива до Бухарии против того, что из Оренбурга сухим путем отправляться б были должны, то по тому же из карты Каспийского моря видимо, и всякому понятно быть может.

Все вышеписанное я заключаю следующим, что никому ни в какое наставление не писал, а изъяснил в следствие господина сочинителя о том, что о Бухарской комерции Его Величества Государя Императора ПЕТРА Великого к произведению в действо всемилостивейшее намерение было; а притом за усердие господина сочинителя благодарнейшим быть за должность мою почел, а для любопытства или пользы кто либо принять изволит, от такового за одно мое объявление, да к тому ж и за справедливое я от всякого прощения без сумнения получить уповаю.

Текст воспроизведен по изданию: Китайская повесть // Ежемесячные сочинения и известия о ученых делах, Октябрь 1763 года. СПб. Императорская академия наук. 1763

© текст - Миллер Г. Ф. 1763
© сетевая версия - Тhietmar. 2022
© OCR - Иванов А. 2022
© ИАН. 1763