ИЗВЕСТИЯ О БУХАРИИ.

Бухария разделяется на великую и малую. Великая Бухария лежит по рекам Аму и Сир-Дарье и по другим в оные впадающим, состоит из разных владений, имеющих особливых Ханов, или управляющихся самих собою. Надир Шах возвратясь из Индии, большую часть оных покорил было под свою власть, но по смерти его Бухарцы получили опять прежнюю свою вольность.

Реки Аму и Сир Дарья текут в Аральское море. По объявлению древних земного круга описателей прежде они назывались Оксус и Яксарт и устьями своими лежали в Каспийское море. Причина переменившегося течения оных истолкована таким образом яко бы во времена блаженные памяти Государя [114] Петра великого живущие по ту сторону Каспийского моря народы, опасаясь Россиян, устья сих рек запрудили и чрез то их отвели в Аральское море: однак сие весьма не вероятно. Перемена течения должна была случиться гораздо прежде, нежели россияне на Каспийском море суда иметь стали. Случившееся там землетрясение могло землю при устьях рек поднять и обратить течение рек в другую сторону. При том кажется, что и Аральское море, о котором древние земного круга описатели никакого сведения не имели, тогда же сделалось. Сия догадка в прежние времена никому на ум не всходила. Слух о завале и об отведении помянутых рек так разнесся, что Государь Петр первый в 1715 году оным побужден будучи послал Черкаского князя Александра Бекевича с знатным числом войска для исследования сего дела на самом месте, с повелением всячески стараться восстановить течение рек паки в Каспийское море. В прочем не [115] безызвестно, скол нещастливо кончилося сие отправление.

Столичный город сей земли называется Бухара. Он лежит на небольшой реке, впадающей в Аму, и управляется Ханом, которого владение прежде гораздо обширнее было, нежели ныне. Живущие в Бухаре мещане упражняются в купечестве, художествах и рукоделиях. В округе оного по степям везде живет в кибитках кочевной народ. питающийся скотоводством, узбеки называемый. Есть также узбеки и во владениях других Ханов. Они держатся того Хана, который к ним всех ближе и их защищать может, и почитают оного своим владетелем: однак иноземцам между ими странствовать не безопасно. Караваны часто принуждены бывают откупаться от них подарками.

По ту сторону Бухары вверх Аму находится Балх, а далее Бадакшан. Последним местом [116] никто не владеет, но управляется оно народными своими старшинами. Из гор не в дальнем расстояния от оного лежащих, выходит Аму. Что в сих горах должно быть золотым рудам, познается из золотого песку, который влекут не токмо все тамошние реки, но и текущие по другой стороне к малой Бухарии. Находят также в тамошних горах яхонт, и другие дорогие каменья, такожде Лазурь.

Самарканд в прежние времена был гораздо славнее, нежели ныне; ибо там было обиталище науке; имел ученых Государей и приезжали в него окрестные народы не столько для купечества, сколько для приобретения знания в науках. Сказывают, что тамошняя библиотека состояла из знатного количества книге.

На сей стороне Бухары находится Хива с 6 к оной принадлежащими городами, из коих знатнейший есть Ургенч. Ханы издревле [117] живали в Ургенче. Хотя обыватели оного и происходят от Бухарцев; однако Узбеки над ними имеют преимущество, так что они иногда Ханов низлагают и новых поставляют. Торгу там нет никакого. Хива есть гнездо разбойников, куда из всех мест пленные привозятся и невольниками продаются. Здесь Александр Бекевич лишился жизни и многие из его свиты своей вольности. Кажется, что Хивы тогда еще не было, когда Агличане при Царе Иоанне Васильевиче торг чрез Каспийское море в Ургенч и в Бухару завесть покушались: однако оный не выгодным нашелся. Из описания их торговли видно, что Ургенч лежит расстоянием 20 дней езды от Каспийского моря, от северовосточного его края, под 42° 18' высоты полюса; а город Бухара, до которого от Ургеньча 20 же дней езды считается, под 39° 10'. Во столько дней ходят караваны. От Оренбурга до Хивы на лошадях ездят в 12 или 15 дней. [118]

При реках, в Сир-Дарью впадающих, лежат города Туркестан и Ташкент, в коих обоих живут такожде Бухарцы; да и в древние времена причислялись к великой Бухарии: однако Киргис-Кайсаки из так называемой большой орды оными давно уже овладели. А как сии Кайсаки побежденным Китайцами Калмыкам пограничны, и при том издавна состояли под властию тогдашних Калмыцких владетелей, то вероятно, что они и ныне верховною над собою властию признавать Китайцев должны.

Туркестан известен более по своей древности и по Истории, нежели по нынешней своей знатности, и которая пришла в великой упадок. Слово Туркестан собственно значит ту страну, из которой Турки произошли. Хотя в сем городе считается около 1000 дворов, но оные суть худые из глины и из необожженного кирпича сделанные хижины; а купечества в нем со всем нет никакого. Обыватели [119] живут земледелием и скотоводством. Текущая в сем городе река называется Карасу, то есть Черная вода, и впадает в Сир Дарью.

Ташкент больше и гораздо многолюднее Туркестана, и имеет до 6000 и более дворов, построенных и таким же образом, как и в оном. Вода в оной из Сир-Дарьи проводится каналами; а река Чирчик течет от него в расстоянии 10 верст. В сем городе отправляется великая торговля; и часто оттуда прихаживали в Сибирь караваны. В 1738 году шедший туда из Оренбурга караван на сей стороне Ташкента, в расстоянии двух дней езды от оного, Киргис Кайсаками разграблен был. От Яика и от Орской крепости до Туркестана считается езды на лошадях 10, а от Туркестана до Ташкента также еще 10 дней.

Сверьх сего есть еще и такие народы, кои не в городах, но в кибитках живут, и ни кому из Ханов в городах Бухарцами [120] владеющих в подвластны. Знатнейшие из оных суть:

1. Трухменцы, кои живут вдоль по восточному берегу Каспийского моря и почти до Хивы. По происхождению своему оным надлежало б называться Туркоманнами. Их можно почесть остатком Турков, от коих произошли. Они суть дикий и грабительный народ, который хотя земледелие и любит, однакоже не торгует; а при том и в торговле превеликое делает препятствие. Хана никакого у них нет. Владельцы их более от народа, а не народ от них зависит. С ними часто из Астрахани чрез море на Кулалинских островах на мысе Тюк Караганском и при Мангишлакском заливе на северовосточном краю Каспийского моря, торг отправляли; но всегда надлежало брать надежные меры к осторожности, чтоб не ограбили или со всем не убили. Сему народу и Хивинскому ни в чем, что бы ни обещали, верить никак не льзя. Они с Хивинцами [121] обыкновенно живут в согласии и многие из них на жалованье служат Хивинскому Хану.

2. Аральцы, отродье Узбеков живут около Аральского моря. Они прежде с узбеками Хивинскими один народ составляли, да и зависели также от Хивинского Хана. Точно не известно когда, но не очень давно, особливого над собою выбрали Хана; а Ханов принимают они обыкновенно из соседственных народов. Купечества у них нет никакого; а довольствуются только одним земледелием и скотоводством. Ходящие чрез сию землю караваны, чтоб не быть разграбленным, их меньше опасаются, нежели других народов.

3. Каракалпаки (черные шапки). Они в прежние времена больше всех были в худой славе, в рассуждении того, что проезжих грабили, а особливо купеческие караваны: однако их в сем неправедно обвиняют, приписывая им учиненные Киргис-Кайсаками, Узбеками и [122] Трухменцами грабежи. Они живут около устьев обоих Сир-Дарьи рукавов, из коих полуденные Куван Дарья называется, и в верх по самой Сир-Дарье до Туркестана. Живущие ж в нижней стороне по причине утеснения от Киргис-Кайсаков, в первых годах по построении Оренбурга, отдались под российское покровительство. Они живут спокойно одним земледелием и скотоводством. Хотя и есть у них Ханы, однако мало власти над ними имеют, по тому, что народ обыкновенно более почитает произречения некоторых от Махомеда, как сами о себе объявляют, происходящих людей, (Ходгей или Сеитов), нежели повеления Ханские.

4. Киргис-Кайсаки живут по степям от урала до Иртыша, и разделяются на 3 Орды, из коих в каждой есть особливой Хан с Султанами, и называются оные меншею, среднею и большею Ордою, и в сем порядке от запада к востоку порознь одна за другую и [123] кочуют: однако большая Орда малолюднее прочих; а называется сим именем только по тому, что в давние времена была знатнее, а может быть до покорения их Калмыками и многочисленнее других. Киргис Кайсаки большой Орды почти все живут одним скотоводством. Меншая и средняя Орды по построении Оренбурга присягою обязались состоять под властию и покровительством Российским. При том же из меншей Орды в Оренбурге содержатся и Аманаты. Однако не безызвестно, сколь мало Християнам на верность всех Махометанских народов, если они свою пользу предвидят, полагаться можно. Купеческие караваны от них в такой же опасности находятся, как от Трухменцев и Хивинских узбеков. Они ничем не торгуют, кроме что излишний скот в Оренбург на рынок гоняют, и продав закупают нужные себе вещи.

Бухарцы из давных лете с Россиею торговали; а при том [124] обыкновенно для приращения выгод от купечества происходящих бывало и посольства отправляли. Сперва ездили туда сухим путем, а при Царе Алексее Михайловиче на Российских судах по Каспийскому морю ходить стали. Агличане нашли морской залив или гавань Мангишлакскую. Последуя их стезям разные другие места, как то на. Кулалинских островах, в Тюк-Карагане и Мангишлаке сделались торговыми, где купцы обоих народов собирались и меною товаров свой торг отправляли. Ургенч в древние времена не был разбойническим городом, да и Трухменцы, а как кажется, к разбою не столько были склонны, как ныне, потому, что в сем на них жалоб не слышно было.

От Бухарцов часто предлагаемо было, чтоб Россия для распространения купечества, где нибудь на той стороне Каспийского моря, городе построила. Долгое время не могли решиться, выбрать ли к тому Тюк Караган или Мангишлак. В 1716 [125] году Петр первый приказал Черкасскоку князю Александру Бекевичу, отправляемому тогда послом в Хиву и в Бухару, заложить, в Тюк Карагане и на горах Красноводских городы. При сем случае Александр Бекевич и множество с ним народа лишилися жизни: однако из новозаведенных городов, кои и выгодного положения не имели, в скором после сего временя гарнизоны выведены были.

С самого того времени, как заведен Оренбург, предложения были учинены на реке Ембе, для облегчения в Бухарию ходящих караванов, построить Российской город. Но в тамошних странах не имеется на строение лесу. Может быть, что сие построение тамошним Киргис-Кайсакам показалось бы неприятно, и они б сему противиться стали; для того ничего в действие и не произведено.

Из Оренбурга ездят в Хиву и Бухару чрез реку Ембу и мимо Аральского моря, или из Астрахани водою чрез Мангышлак; [126] однако обе сии дороги весьма далеки, трудны и опасны. Лучше бы было, естлиб возможно было Россиянам торжище свое установить в Астрабате, по тому, что отсюда до Бухары несравненно ближе и разбойнического города Хивы сею дорогою миновать можно. Сверх сего для российского купечества безопаснее б было, когда б сами Бухарцы товары свои в Астрабат водили, нежели чтоб за оными к ним в Бухару ездить; а чего Бухарцы из Российских товаров не раскупят, то бы продавать в Астрабате Персиянам.

Текст воспроизведен по изданию: Известия о Бухарии // Месяцослов исторический и географический, на 1779 год. СПб. 1778

© текст - Рубан В. Г. 1778
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001