№ 241

1851 г. декабря 22. Объявление Оренбургской пограничной комиссии, адресованное казахам оренбургского ведомства о запрещении иметь рабов.

До Оренбургской пограничной комиссии с недавнего времени начали доходить сведения, подтверждавшиеся официальными розысками, что у некоторых киргиз оренбургского ведомства есть пленники из персиан и других соседственных Среднеазиатских владений, приобретенные первоначально большей частию из Хивы или от приверженных к ней ордынцев посредством купли, вымена и т.п., и что некоторые из этих пленников впоследствии переходили и в самой орде тем же путем, или по наследству от одного хозяина к другому и даже отдавались ордынцами в приданное за дочерьми. [385]

Так как содержание невольников и, особенно, бесчеловечный торг ими строжайше воспрещается русскими законами и вообще передержательство подобных людей, принадлежащих к Азиатским владениям, с которыми государство русское находится в приязненных отношениях, противно духу и видам нашего правительства и правилам доброго соседства, то пограничная комиссия, с разрешения оренбургского и самарского генерал-губернатора, объявляет всем без изъятия киргизам оренбургского ведомства, что ордынцы [у] коих имеются невольники, или доныне, к какому бы народу они ни принадлежали и каким бы путем ни были приобретены, должны предъявить об этом немедленно по начальству, сдав ему и самих невольников или пленных; если же и после этого предупреждения у кого из ордынцев, без различия их звания, окажется или розыскан будет невольник или пленный, тогда хозяин или передержатель подвергнут будет на основании законов денежному взысканию до 150 руб. сер. за каждого пленного и заключению в тюрьме до 6 месяцев, или же, смотря по важности сопряженных с приобретением пленника обстоятельств, лишению всех прав состояния, телесному наказанию и ссылке в Сибирь на поселение.

ЦГА КазССР, ф. 4, on. 1, д. 4918, л. 204 и об. Текст типографский.