№ 187

1843 г. мая 5. Прошение султана Старшего жуза С. Аблайханова и биев пограничному начальнику сибирских казахов полк. Вишневскому об учреждении окружного приказа для защиты казахов от соседних ханств.

Е.и.в. всемилостивейший великий белый царь изволили пожаловать меня чином, медалью и золотой саблей, и я с подведомственными мне юсуновскими киргизами поступили, на верноподданство России и приняли присягу. С того самого времени мы, султаны, старшины, бии и все киргизы, просили высшее правительство учредить при р. Каратале окружной приказ, но таковый по настоящее время не построен. Если же не учредить такового, то ташкенские владения и каракиргизы и другие народы не дадут нам спокойствия, делая обиды и баранты, почему мы, султаны, бии и старшины, покорнейше просим Вас, как милостивого начальника, о учреждении окружного приказа, учинить свое предстательство к построению на р. Каратале; если же это не будет возможно, то для ограждения нас от стеснения ташкенцев и каракиргиз выслать отряд, продовольствие которым мы обязуемся содержать на свой кошт.

Преданностью же и службой нашему великому белому царю телом и душой всегда готовы.

Прилагаем на обороте сего листа в удостоверение свои печати и тамги.

Печати приложили: 8-го класса султан Сюк Аблайханов, Карунбай-бий Татубаев, Тланчи-бий Билбуков, Бейбит Кенбабин; приложили тамги: Джалаировской вол. — Кирбей Бикбаев, Джубабай Танбаев; Кучумовской вол. — Бикбау Юлбарсов, Ирмек Джанбеков; Мурзинской вол. — Дунак Джангельдин, той же волости — Итибай Майлюбаев; Байчикирской вол. — Банай Мактубеков, Караджакан Мырджасов; Субятаевской вол. — Куланбай Уразбаков, Халфа Уйреков; Сырчинской вол. — Исенгельды Талаубердин, Манки Мамельдин; Уруктиновской вол. — Тукпак Джанусбаев.

Переводил переводчик губернский секретарь Курбанаков.

ЦГА КазССР, ф. 374, on. 1, д. 1023, лл. 9-10. Перевод.