Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Ж. ДЕ ГИНЬ

ОБЩАЯ ИСТОРИЯ ГУННОВ, ТЮРКОВ, МОНГОЛОВ И ДРУГИХ ЗАПАДНЫХ ТАРТАР

КАЗАКИ ЖАЙЫКА

Казаки Жайыка являются потомками той части прежних жителей Кыпчака, которые отправились к побережью Каспийского моря, когда тартары напали на их родину. Тогда, разбросанные по землям между Волгой и Жайыком, они промышляли рыбной ловлей и грабежами до тех пор, пока мало-помалу не объединились и не заняли южные берега Жайыка, когда могущество тартаров в этих местах пошло на убыль. После того, как русские завоевали Астраханское государство, они охотно подчинились их господству. Эти казаки подобны остальным, но поскольку они ведут простую деревенскую жизнь и часто смешиваются с тартарами, окружающими их со всех сторон, выглядят они не так хорошо, как другие их соплеменники. При этом, по сути, их внешность, склонности и обычаи тоже в какой-то мере отличаются от тех, что свойственны их соплеменникам. Обычно они одеваются в широкие белые халаты из грубой ткани с узкими рукавами такой длины, что они доходят до середины голени. Зимой они надевают сверху длинные меховые халаты из овечьей шерсти. Их сапоги сшиты из кожи, поставляемой из России, но фасон напоминает персидский. Они носят круглые шапки с широкими меховыми полями. Одежда у женщин этой ветви казаков отличается от мужской лишь тем, что их платья более длинные и узкие. Летом они ходят с непокрытой головой.

Жайыкские казаки живут большими деревнями вдоль правого берега Жайыка — от пятидесятого градуса широты и до впадения реки в Каспийское море. Они занимаются земледелием, скотоводством и рыбной ловлей, добавляя к этому добычу от набегов на соседей. Их язык представляет собой смесь калмыцкого и тартарского языков с вкраплениями древнего языка их родины, что создает особый жаргон, понятный различным тартарам, живущим по соседству. Поскольку они находятся в состоянии постоянной вражды с каракалпаками и тартарами из Касачьей [136] орды, они возводят фортификационные сооружения вокруг своих поселений, роют рвы и обносят их частоколом, чтобы иметь возможность защищаться от них. Зимой, когда река покрывается льдом, они запираются в своих жилищах, в то время кактартары рыщут вокруг в поисках пленников. Но когда наступает весна, приходит черед казаков ловить тартаров, курсируя на лодках вдоль восточного побережья Каспийского моря, и тогда к ним в руки рискует попасть как враг, так и друг. С этой целью они всегда держат наготове большое количество лодок, каждая из которых способна взять на борт от тридцати до сорока человек. К зиме они вытаскивают их на берег и укрывают в деревнях под навесами. Они вооружены саблями и луками со стрелами. Лишь после того, как на престол взошел Петр I, у них появилось огнестрельное оружие, применять которое дозволяется только зимой. Летом использование такого оружия запрещается во избежание злоупотребления им в пиратских походах по Каспийскому морю, и получают они оружие только к зиме, чтобы иметь возможность лучше защититься от тартаров. Как только река начинает освобождаться ото льда, они обязаны отвезти оружие в Жайыкский город, расположенный на правом берегу Жайыка, в сорока верстах от его устья. Губернатор, находящийся там, имеет право инспектировать казаков и собирает с них ежегодную дань в пользу России в виде зерна, воска, меда и скота. Они продолжают иметь своих вождей, которые правят ими в соответствии со старинными обычаями.

В настоящее время эти казаки в большинстве своем исповедуют греческую религию, в том виде, в каком она принята на Руси, но они сохраняют немало обрядов из магометанства и язычества. Это очень хорошие и отважные пехотинцы, как и все остальные их соплеменники. Но они не так легки на подъем, как другие. Они живут в мире с калмыками — подданными контайши, которые в большом количестве появляются летом на восточном берегу Жайыка и ведут оживленную торговлю. Земля по берегам этой реки настолько плодородна, что обеспечивает их в избытке всем необходимым для удовлетворения жизненных нужд при самом примитивном возделывании. Примерно тридцать пять лет назад стало известно, что в верховьях этой реки много лесов, в которых растут даже дубы. Это открытие было весьма полезным для казаков, которым часто не хватало леса. Теперь его заготавливают летом в достаточном количестве и сплавляют плотами, по триста — четыреста бревен в каждом, до Жайыкского города и до Каспийского моря. Казаки Жайыка могут поставить под ружье примерно тридцать тысяч человек.

Deguignes J. Histoire generale des Huns, des Turcs, des Mongols et des autres Tartares occidentaux. 5 vol. v. 1. p. 1 — Paris. 1756. p. V-XXIV; v. 3. — Paris. 1757. p. 1-137, 309-337, 431-518, 539-542.

(пер. О. В. Рублевой)
Текст воспроизведен по изданию: Французские исследователи в Казахстане, Часть 1 // История Казахстана в западных источниках XII-XX веков. Том VII. Алматы. Санат. 2006

© текст - Рублева О. В. 2006
© сетевая версия - Strori. 2022
© OCR - Strori. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Санат. 2006