Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Ж. ДЕ ГИНЬ

ОБЩАЯ ИСТОРИЯ ГУННОВ, ТЮРКОВ, МОНГОЛОВ И ДРУГИХ ЗАПАДНЫХ ТАРТАР

ДРУГИЕ МАЛЫЕ ХАНСТВА ТАРТАРИИ

LIХ

Ханство Усюн

У китайских историков мы находим крайне недостаточные сведения об этих народах, проживавших вдоль реки Или и в близлежащих странах. Их столица, или главное стойбище (бивуак), находилась на берегу этой реки, примерно в том месте, где в наши дни находится Харкас. Они ведут свое происхождение от народов, живших вдоль западных границ Китая. У них те же нравы, что и у остальных народов Тартарии, они очень смелы, но коварны, скупы и сильно склонны к воровству. Их соседями с восточной стороны были гунны, с юга — Малая Бухария, с запада — Кипчакия и Мавераннахар. Правитель этой страны мог поставить под ружье 188 800 воинов. Он носил титул «та-куен-ми», или «великий куен-ми». Есть основания полагать, что эта империя возникла около 174 года до н. э., но нам неизвестны имена правителей, находившихся там у власти до 105 года до н. э.

После правителя У-че-ми, правил во 2-м году до н. э., об усюнах не было ничего слышно до того времени, как жеу-жен обосновались в Тартарии. Они постоянно совершали набеги в страну Усюн и вынудили последних покинуть эти места. Усюны отправились на запад, к горам, отделявшим малую Бухарию от Мавераннахара.

Игурское государство (королевство)

Игуры, называемые еще уйгурами, издавна, то есть с конца времен до рождества Христова, разделялись на две основные орды, образовывавшие два достаточно больших государства, находившихся то в подчинении гуннов, то китайцев. Первые назывались «ун-уйгуры», то есть «уйгуры десяти рек», поскольку в этой стране было десять рек. Вторые, по той же причине, назывались «токос-уйгуры», то есть «уйгуры девяти рек». Китайцы называли последних «ху-че-су», то есть «вторые че-су», а других — «циен-че-су», то есть «первые че-су». Поначалу обеими этими ордами управлял один правитель, затем произошло разделение, и каждая орда избрала собственного правителя. [65] Правитель ун-уйгуров носил имя Ил-иттар, а правитель токос-уйгуров назывался Ил-ирджин.

Нам неизвестен последовательный список их преемников. Позже страна перешла под господство Пе-Леамов, которые пришли к власти в Шен-си в 301 году н. э. Затем Пе-леамы, или северные Леамы, обосновались в тех местах и были изгнаны жеу-женами. В те времена многие орды уйгуров снялись с прежних мест и отправились в дальние страны, несколько групп дошли до границ Европы.

В 460 году Чу-ло-хан, император тартаров жеу-женов, разгромивший Ган-чеу из семьи Пе-леам, обосновался в Тюрфане, или в стране игуров, и передал это государство Кан-ле-чеу.

LXI

Государство Ша-чеу

К концу правления императорской династии Там Чанг-ы-чао обосновался в Ша-чеу вблизи озера Лоп, в пустыне. Его семья просуществовала до прихода к власти династии Леам, после чего была разрушена, и народ передал власть и титул правителя Ы-кину.

LXII

Города Кашгар, Еркен, Хотен, Акшу и другие, как я уже отмечал, образовывали в старину и со времен гуннов отдельные государства, но нам удалось найти лишь несколько правителей, которые находились там у власти. Не представляется возможным дать их полный и последовательный список.

(пер. О. В. Рублевой)
Текст воспроизведен по изданию: Французские исследователи в Казахстане, Часть 1 // История Казахстана в западных источниках XII-XX веков. Том VII. Алматы. Санат. 2006

© текст - Рублева О. В. 2006
© сетевая версия - Strori. 2022
© OCR - Strori. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Санат. 2006