№ 124

1860 г., сентября 8, г. Омск

ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА Г. Х. ГАСФОРДА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ Н. О. СУХОЗАНЕТУ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕННОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ПРОТИВ КОКАНДСКИХ КРЕПОСТЕЙ ПИШПЕК И ТОКМАК И О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С КЫРГЫЗАМИ

Поражение коканцев при Джирень-айгыре, близ Ка стека, и последовавшие за тем различные распоряжения, сделанные мною по приготовлению войск к движению за Чу, оказали благоприятное влияние на водворение спокойствия в Заилийском крае. Некоторые из наших киргиз, бывшие в тайных сношениях с коканцами и готовившиеся при первом их успехе, действовать враждебно, теперь стараются смирением и угодливостью скрыть свои преступные замыслы. Несмотря на видимое раскаяние киргиз Алатавского округа, колебавшихся в преданности к нам, и за арестованием некоторых из них, приняты мною все предосторожности, чтобы на время экспедиции обеспечено было спокойствие не только в ближайшем к театру экспедиции Заилийском крае, но и во всем Алатавском округе от Каратала до р. Или, усилением главнейших пикетов и движением особого отряда в центре кочевьев адбанов и джалаиров. Сверх того все жители станиц в этом округе вооружены поголовно запасным и старым оружием, предоставленным по Высочайшему Государя Императора разрешению в мое распоряжение собственно на этот предмет. Ныне даже зачуйские киргизы просят нашего покровительства, уразумев счастие находиться под могущественным покровом Русского Царя. В числе последних главный манап и родоначальник сильного племени султов — Джан-Карач, уже заявил это желание полковнику Циммерману. Как покорность этого племени по переходе войск наших за Чу, будет иметь весьма полезное для нас влияние на другия племена зачуйских киргизов, то я уполномочил полковника Циммермана наградить Джан-Карача больною золотою медалью и почетным бархатным кафтаном, а в случае искренней его к Русскому Правительству привязанности, и если примет присягу со своими родовичами, то [235] обещать особую еще награду от Всемилостивейшего Государя, как то: чин, соответствующий его влиянию, и деньги.

Из последне полученных донесений командующего войсками в Заилийском крае и начальника Алатавского округа и киргизов Большой орды видно, что отряд, назначенный к движению за Чу, выступил 19 августа из укрепления Верного. Одновременно с тем полковник Циммерман, по приказанию моему разослал прокламацию дикокаменным киргизам и зачуйским дулатам, объясняющую, что движение войск наших за Чу вынуждено сартами, осмелившимися вторгнуться в наши пределы и напасть на русские укрепления и что за это вероломство, исключительно только сарты, как первые нарушители спокойствия, понесут заслуженное наказание.

При исполнении предстоящего движения к Токмаку и Пишпеку я поручил полковнику Циммерману, обозрев местность на р. Чу, приискать на правом берегу оной удобный пункт для занятия передовым укреплением для того, чтобы ближайшее постоянное присутствие войск в этом передовом форте поддерживало наше преобладание над дико каменными киргизами и устраняло влияние на них коканцев. Укрепление же Пишпек — если и представится возможность занять его в нынешнем году, я приказал разрушить, так как в сем году уже; не будет времени в оном прочно расположиться и обеспечить тамошний гарнизон продовольствием и устроить надежным сообщения с Кастеком.

Донося об этом Вашему Высокопр[евосходитель]ству, имею честь присовокупить, что сими распоряжениями, согласно взгляда Вашего Высокопр[евосходитель]ства, нам представится возможность, не переходя, на первых порах, на левый берег Чу, утвердиться в наступающем году прочно на правом, откуда мы будем иметь возможность обуздывать хищных и разоряющих род богу, принявший русское подданство, и поддерживать привязанность к нам прочих дикокаменных племен.

Генерал от инфантерии Г. Х. Гасфорд

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 24. Л. 28. Подлинник.