БЕЗГИН И. Г.

ЭКСПЕДИЦИЯ В ХИВУ

И

ПОСОЛЬСТВА ФЛОТА ПОРУЧИКА КОЖИНА И МУРЗЫ ТЕВКЕЛЕВА В ИНДИЮ К ВЕЛИКОМУ МОГОЛУ.

(1714—1717 гг.).

(Материалы для Библиографического словаря, № III-й).

«В тоже время (1716 г.) отправлен был из Либоу Капитан-порутчик от гвардии Князь Александр Черкаский в Астрахань, и оттоль велено ему ити Каспийским морем до урочища Аральского озера и Дарьи реки где он же сказывал, что есть золотая руда: а для мореплавания приданы, ему были морские офицеры, Александр Кожин, Князь Василий Урусов; а сколько с ним было людей, и что там делалось, и как он сам пропал и людей потерял, тому находится после сея дневные записки в приложениях обстоятельное известие».

(Журнал или поденная записка блаженныя и вечнодостойныя памяти Государя Императора Петра Великого, ч. II. СПБ. 1772 г.стран. 15).

Библиографические материалы эти появились в печати благодаря просвещенной инициативе Высокопоставленного лица, относящегося с большим интересом и сочувствием к историческим судьбам и будущности наших среднеазиатских окраин. Собирались эти материалы первоначально не для издания, но впоследствии решено было отпечатать их в небольшом числе экземпляров для лиц, которые пожелали бы подробнее и обстоятельнее ознакомиться с экспедицией князя Бековича-Черкасского, с этим вызывающим прискорбные воспоминания, но вместе с тем интересным и не вполне еще разъясненным эпизодом из царствования Великого Преобразователя России. 1890 г.

И. Безгин.

Текст воспроизведен по изданию: Князя Бековича-Черкасского экспедиция в Хиву и посольства флота поручика Кожина и мурзы Тевкелева в Индию к Великому Моголу.  (1714-1717). СПб. 1891

© текст - Безгин И. Г. 1891
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© OCR - samin. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001

Мы приносим свою благодарность
netelo за помощь в получении текста.