ОТВЕТ ХИВИНСКОМУ ПОСЛАННИКУ ИЗ ПОСОЛЬСКОГО ПРИКАЗА, В 1673 Г.

7181 году 9 апреля в Посольском Приказе по Его Ц. В. указу и по приказу окольничего Артемона Сергеевича Матвеева Юргенские земли начальника Анавша Магмед Богадыря Хана послу Полван Кулыбеку на жалобу его, что в Астрахани будучи Стенком Разиным с товарищи ограблен, следующий ответ учинен:

Великий Государь наш, Е. Ц. В. желает быть с Хановым Величеством в любительных ссылках неотменно, и подданным его Хановым в Астрахань для торговых промыслов приезжать торговать повольною торговлею позволяет с достойным платежем пошлин по уставу, а что ему послу и будучим при нем хановым людям учинили грабеж и раззорение воровские казаки Стенка Разин с единомысленники своими, которые Великому Государю изменили, такой грабеж и раззорение не только что хановы поминки и посольские дары и товары пограбил, но и Великого Государя Его Ц. В. Астраханских боярина и воевод побил до смерти, и Астрахань взял, и многих начальных знатных и приказных и жилецких людей побил же и животы их все разграбил, также и казну Е. Ц. В. потому же разграбил, и государственные дела пожег, и всякие злости и поругательства и досадительные грубости чинил, и над тем вором за его воровство и за злые дела по указу Великого Государя нашего Е. Ц. В. и по правам казнь учинена, и которые убытки хановым поминкам и посольским дарам и товарам от того вора учинились, и тех всех убытков и грабежу наградою [694] Царского Величества казне причитать не доводится, а довлеет то все положить на волю Божию.

Писан в Москве 7181, мая в 28 день.

Юргенскому Анадша Магмед Баадыра хана послу Полвану Кулыбеку дано при его отпуску, за отнятые у него Стенкою Разиным товары, государево жалованье соболями на 200 рублев.

Текст воспроизведен по изданию: Ответ хивинскому посланнику из Посольского приказа, в 1673 г. // Русский вестник, Том 3. 1841

© текст - ??. 1841
© сетевая версия - Thietmar. 2016
© OCR - Strori. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский вестник. 1841