БЕЗЫМЯННЫЙ ДОКУМЕНТ О ТОРГОВЫХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ СВЯЗЯХ БАЛХСКОГО ХАНСТВА С РОССИЕЙ

Как известно, торговые и политические связи России со Средней Азией имеют многовековую историю и своими корнями уходят в глубокую древность. Особенно оживленными стали они с XVI-XVII вв., о чем свидетельствуют данные документальных и нарративных источников.

В эти взаимоотношения были вовлечены не только Бухарское, Хивинское и Кокандское (с XVIII в.) ханства, но (с начала XVII в.) и Балхское ханство, номинально зависевшее тогда от Бухары. Документы (письма, грамоты, прошения и др.), сохранившиеся в государственных архивах, преимущественно в Центральном государственном архиве древних актов (ЦГАДА) в Москве, свидетельствуют, во-первых, о том, насколько важное место занимало тогда Балхское ханство в политической жизни Средней Азии, а, во-вторых, — насколько тесны были его связи с Россией.

В изучении и исследовании этого вопроса чрезвычайно большую ценность представляют архивные материалы ЦГАДА, насчитывающие сотни единиц. Правда, часть их — 154 документа, освещающие взаимоотношения среднеазиатских ханств с Россией с 1585 по 1677 гг., были опубликованы еще сорок лет назад Историко-археологическим институтом АН СССР в сотрудничестве с Московским институтом востоковедения, под руководством акад. А. Н. Самойловича, Б. Д. Грекова и С. Г. Томсинского 1. Однако было бы неверным считать, что материалы ЦГАДА по данному вопросу уже полностью введены в научный оборот. Во-первых, большая часть их 2 еще ждет своего исследователя, во-вторых, перевод писем и грамот с восточных (персидско-таджикского и узбекского) языков не всегда отвечает требованиям современного научного перевода (пропущены начала документов, оставлены без перевода трудночитаемые и истлевшие места текста, порою не совсем верна транскрипция восточных имен) 3.

Следовательно, фонды ЦГАДА содержат еще немало материалов по затронутому вопросу, из коих исследователь может почерпнуть весьма ценные сведения. Для примера приведем один документ 4, свидетельствующий о том, что зависимость Балха от Бухары была лишь фикцией, а на самом деле Балх был независимым государством, завязавшим тесные торговые и дипломатические связи даже с далекой Россией.

Прежде чем привести перевод этого документа, хотелось бы отметить следующее. Подлинник его сохранился в Балхском фонде ЦГАДА в очень ветхом состоянии. Судя по переводу, осуществленному в начале 30-х годов нашего столетия, он пришел в ветхость задолго до этого. В частности, многие слова, особенно географические названия, стерлись до такой степени, что неспециалисту, особенно не знающему страну, просто невозможно разобрать их. Следовательно, перевод, сделанный с такого текста, вряд ли мог оказаться надежным. К тому же он выполнен не на должном научном уровне, поскольку персидско-таджикский текст оригинала также местами пострадал. Поэтому мы решили сначала восстановить текст документа на основе рукописных источников. В этом большую помощь нам оказало сочинение Махмуда ибн Вали (XVII в.) «Бахр ал-асрар» 5, где приведен перечень подвластных в те времена Балху областей. В прочтении отдельных арабских выражений определенную помощь оказал нам канд. филол. наук, старший научный сотрудник ИВ АН УзССР А. Расулев, за что мы искренне признательны ему. [49]

Надо сказать, что имя адресата в документе не указано, но документ имеет точную дату — шавваль 1087 г. х. (декабрь 1676 г. н. э.). Это позволяет установить, что послание принадлежит балхскому правителю Аштарханиду Субханкули-хану (1061/1651-1092/1681) 6, а адресовано оно русскому царю Федору Алексеевичу Романову (1676-1682).

Ниже мы приводим перевод основного содержания восстановленного нами текста.


После обычных в подобных случаях приветствий в документе говорится: «Да не останется от сердца [Вашего величества] скрытым, что отправленное с хаджи Юсуфом по долгу дружественной связи послание прибыло в счастливейший час. Содержание его в общем ясно показывает, что [во-первых], в тех краях есть хорошие владения и управление ими закреплено за той державой. Во-вторых, пусть станет известным, что... подвластные районы и селения этого владения [Балха] настолько обширны [и] многочисленны, что не поддаются ни объяснению, ни подсчету. [Его окружают] большие, чудесные и изобилующие благами горы... Таким образом, под нашим августейшим управлением [в настоящее время] находятся округа: Шеберган, Сарипуль, Андхуд, Мейменэ, Чечекту, Гарчистан, Джурзуван, Чар-сада, Чакчаран, Дарзаб, Балхаб, Дара-и Суф, Фарйаб, Хайрабад, Зар-и [-у кипчак], [Дара-и] Амрах, Якка-уланг, Акча, Дара-и джуз, Сан-у чехарйак, Хульм, янги [ариг], Талькан, Гури, Баглан, Нарин, Ишкамыш, Фулул, Хуст, Андераб, Хинджан, Баджгах, Мург, Усруф, Айбак, Фархар, Версеч, Кишм, Танг-бала, Кахмерд, Кулаб, Арал, Какту, Фархар, Курган-тепа, Арханг-сарай, Искагаран, Шахр-и сафа... Вахш, Келиф, Термез, Керки, Катнам и Парвард, каждый из коих, в свою очередь, является большим и важным владением с многими подвластными районами и селениями. И в каждой из этих областей мы назначили достойных доверия слуг, которые преданы нашему правительству... Мы вдали от вашей страны... И вот, когда благодатное письмо [Вашего величества], в котором были перечислены подвластные [Вам] народы, прибыло [к нам], [мы] тоже составили перечень наших владений и посылаем [его] с преданным слугой чертога Али Мурадом Чухра-акаси мангытом. Если [Ваше величество] желает постоянного общения и дружбы, [то] пусть на другой же день [после получения сего послания] отправит [к нам] кого-нибудь из своих вельмож, чтобы царю мы тоже могли [в ответ] направить одного из своих знатных слуг, чтобы между нашими странами без [каких-либо] стеснений и намеков существовали посольские отношения. Поскольку писали, что «в стране нашей много кречетов», если это так, то...

Написано в месяце шавваль 1087 г.».


Как видим, приводимый документ повествует об одном из интересных моментов в развитии торговых и политических связей Балха с Россией и вместе с тем содержит подробные сведения о пределах Балхского владения. Дальнейшее изучение хранящихся в фондах ЦГАДА архивных документов несомненно прольет дополнительный свет на историю Балхского ханства и его взаимоотношений с Россией.

Б. А. Ахмедов


Комментарии

1. Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР, ч. 1, Л., 1932, стр. 7-340, 418-450.

2. Только документы, относящиеся к взаимоотношениям между Россией и Балхским ханством (ЦГАДА, Балхинские дела), насчитывают 213 единиц.

3. Это признают и сами издатели сборника (см. там же, стр. 92-94).

4. ЦГАДА, ф. 106, оп. 2, л. 1. Перевод его помещен в упомянутом выше сборнике, стр. 230.

5. См. о нем нашу статью «Махмуд ибн Вали и его энциклопедический труд», Общественные науки в Узбекистане, 1969, № 11, стр. 62-65.

6. Ханом Бухары он стал с 1092/1681 г. и правил до 1113/1701 г.

(пер. Б. А. Ахмедова)
Текст воспроизведен по изданию: Безымянный документ о торговых и политических связях Балхского ханства с Россией // Общественные науки в Узбекистане, № 5. 1973

© текст - Ахмедов Б. А. 1973
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1973