«Документы к истории аграрных отношений в Бухарском ханстве».

Выпуск 1. Акты феодальной собственности на землю XVII-XIX вв. (на таджикском языке). Академия наук Узбекской ССР. Институт истории и археологии. Институт востоковедения. Изд-во АН УзССР. Ташкент. 1954

Опубликованная серия документов является первым систематизированным и научно изданным собранием актовых материалов по аграрным отношениям в Средней Азии дореволюционного периода.

В сборник вошел 51 документ, из которых 16 относятся к XVII в., 23 — к XVIII в. и 12 — к XIX веку. За исключением документа № 42, вошедшие в сборник документы опубликованы впервые. Их оригиналы хранятся в фонде частных актов Института востоковедения АН Узбекской ССР, в фонде № 323 (Собрание вакуфных документов) ЦГИА МВД УзССР, а также в фондах документов Бухарского музея и Бухарской областной библиотеки имени Абу Али Сиио.

Характер документов рецензируемого сборника разнообразен: 22 купчие (васика), 8 актов купли государственной земли и обеления ее (васикаи мубодила), 4 ханских указа (хукомнома), предоставляющих или подтверждающих права и привилегии тех или иных землевладельцев; представлены также дарственные записи (васикаи бахшиш), обменные купчие, закладная, акт испольной аренды и пр.

Изданы документы на высоком научном уровне. Факсимиле, воспроизводящие документы целиком, помещены в приложении к сборнику. Текст каждого документа публикуется на таджикском языке (арабским алфавитом) с параллельным переводом на русский. Каждому документу предшествует описание, в котором даны сведения о цвете и качестве бумаги, чернил, характере почерка, числе строк, сохранности, наличии печатей, подлинности. В подстрочных примечаниях к переводу даются в русской транскрипции термины, характеризующие аграрные отношения. Таджикский и русский тексты документов снабжены указаниями на начало строки в оригинале документа. Книга содержит примечания и указатели собственных имен, географических названий, терминов, разновидностей документов, а также списки печатей и иллюстраций.

История развития феодальной земельной собственности является одним из узловых вопросов истории социально-экономических отношений XV-XIX вв. в Средней Азии. Частная поземельная собственность в феодальных государствах Ближнего и Среднего Востока известна под терминами «мульк», «мюльк», «милк». Документальный материал, представленный в опубликованной серии, не только подтверждает, что милк (мульк) являлся феодальной земельной собственностью, но дает возможность сделать ряд наблюдений и выводов, относящихся к истории аграрных отношений в Узбекистане. Сохраняя свои ранние терминологические значения (частное владение недвижимостью, мелкая крестьянская собственность на землю и пр.), милк в актах XVII-XIX вв. фигурирует как феодальный институт. В отличие от других категорий феодального землевладения милк свободно отчуждался и передавался по наследству, В обычном праве имели хождения термины «милки мавруси» (док. № 13 от 1686 г., стр. 67; док. № 27 от 1716 г., стр. 133 и др.) для определения земельной собственности, полученной в наследство, и «милки зархарид» — для земель, купленных за деньги (док. № 3 от 1621 г., стр. 2; док. № 13 от 1686 г., стр. 67 и др.).

В большей части документов представленной серии фигурирует продажа самой земли, и лишь в некоторых документах купля-продажа земли облекается в форму отчуждения [160] определенной доли доходов с данной территории.

Опубликованные документы свидетельствуют о том, что в XVII-XVIII вв. заметно укрепилось экономическое влияние феодализирующейся знати узбекских племен. Усиление этой группы феодалов шло параллельно и в значительной степени за счет измельчения землевладения старинных феодальных родов и разорения мелких земельных собственников — крестьян.

Часть земель, находившихся в собственности феодалов, пользовалась налоговым иммунитетом (муъоф). В документах рецензируемого сборника различаются: 1) имения, владельцы которых платили в казну подати (милки харочи) (нельзя признать удачным перевод терминов «хороч» и «моли ва чихот» словом «подати». Было бы более целесообразным не переводить этот термин на русский язык подобно некоторым другим терминам («бигор» и т. д.). Это же относится к терминам «аворизот», «ихрачот») и 2) обеленные имения: милки хурр, милки холис, милки хурри холис, милки хурр холис аз хароч, милки хурр ва холис аз хароч и шарти, милки хурр хорич аз хароч. Весь доход с земель первой категории делился между государством и землевладельцем. Последний получал ренту обычно в размере десятой доли урожая; государству шли две трети урожая, или «две десятины». Поземельный налог или отдельные доходные статьи с государственных земель жаловались центральной властью во временное и условное держание — танхох.

Позиции феодалов — собственников земли укреплялись по мере ослабления центральной ханской власти и государственного землевладения. Интенсивная распродажа государственных земель (мамлака, мамлакаи подшохи) в собственность (милк) частным лицам подрывала экономическую базу власти бухарских ханов.

Опубликованные документы проливают свет на существовавшие в XVII-XIX вв. в Бухарском ханстве формы эксплуатации. Мелкое хозяйство крестьянина-общинника, возделывавшего наследственный участок земли, было обложено многочисленными налогами и повинностями в пользу государства и землевладельца. Основным налогом на земледельца, составляющим значительную часть ренты-налога, являлся хароч или моли ва чихот. Интересно отметить, что последний термин, очень распространенный в Иране, Армении и Азербайджане в XVII-XIX вв., в публикуемых документах упоминается лишь дважды (см. док. 2 и 3). В то же время арабско-персидский термин «харадж», который в XVI-XVIII вв. в Иране, Азербайджане и Армении сохранился как архаическое книжное выражение, в документах рассматриваемой серии является одним из наиболее употребительных.

«Документы к истории аграрных отношений в Бухарском ханстве» указывают на некоторые другие обязанности крестьянского хозяйства, в частности ихрочот (поставки натурой и повинности населения для нужд войска, государственных чиновников), аворизот (чрезвычайные налоги), хашар и бигор (трудовая повинность) и другие.

Рассматриваемая серия документов явится ценным пособием для исследования социально-экономических отношений в Бухарском ханстве в XVII-XIX веках. Хочется выразить надежду, что и другие серии документов по аграрным отношениям в Средней Азии не замедлят появиться в печати.

К. З. Ашрафян

Текст воспроизведен по изданию: "Документы к истории аграрных отношений в Бухарском ханстве". Выпуск 1. Акты феодальной собственности на землю XVII-XIX вв. (на таджикском языке) // Вопросы истории, № 11. 1955

© текст - Ашрафян К. З. 1955
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Николаева Е. В. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вопросы истории. 1955