ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ-РЕМЕСЛЕННИКОВ В САМАРКАНДЕ XVI ВЕКА

Как известно, средневековый ремесленник обычно работал не один. Ему помогала члены семьи и родственники, особенно старший сын, который с детских лет приобретал необходимые трудовые навыки. Вместе с тем мастера брали учеников со стороны. Интересный фактический материал по данному вопросу мы находим, в частности, в рукописном сборнике документов «Маджмуа-и васанк» 1. [48]

«Маджмуа-и васаик» включает свыше 700 юридических документов, вынесенных и канцелярии самаркандского казия в связи с оформлением актов купли-продажи рабов и различных объектов на территории Самарканда и его пригородов; получения денежной ссуды у торгово-ростовщических элементов города представителями разных слоев населения; заклада и аренды лавок и ремесленных мастерских; раздела имущества и т. д.

Юридические решения удостоверены печатью самаркандского казия и в большинстве своем датированы. Хронологически они охватывают 1588-1591 гг. (за исключением одного-двух). Однако консерватизм и традиционализм, господствовавшие в средневековом ремесле, позволяют использовать материалы этих документов для характеристики социально-экономического состояния Самарканда более ранних и более поздних лет.

Наше внимание здесь привлекает серия договоров, оформлявших отношения между мастерами-устадами и поступавшими к ним в обучение учениками-шагирдами. Таких договоров в сборнике 25. Составлены они по единой форме в период с августа 1589 г. по январь 1591 г. 2

В каждом документе указаны число, месяц и год заключения договора; специальность, которую должен получить ученик; его обязанность выполнять работу, возложенную на него мастером; имя шагирда с указанием имени его отца (последнее в некоторых соглашениях опущено); приблизительный возраст ученика, что передается словом «несовершеннолетний» («малолетний»), за исключением тех случаев, когда в заключении договора будущий ученик участвовал сам; срок обучения. В большинстве соглашении обусловливается обязанность мастера обучить шагирда в такой степени, чтобы знатоки признали его знания в области данного ремесла соответствующими требованиям.

В договоре указываются также имена лиц. участвовавших в его заключении, — мастера и близких ученика (отца, матери, брата) или самого ученика. Если договор оформлялся от имени отца, матери или брата, в тексте указывалось, что мальчик находился на попечении данного лица.

Как видно из документов, 11 договоров оформлены от имени матери ученика, три — его брата, семь — самого ученика, и лишь четыре — от имени отца. Изучение документов позволяет нам уяснить, почему в условиях, когда главой семьи считался отец, последний столь редко принимал участие в оформлении такого важного юридического акта, В некоторых документах к имени отца ученика добавлено слово «покойный». Вполне возможно, что мальчик фактически не имел отца и в тех случаях, когда в соглашении, составленном от имени матери, указывалось имя ученика без уточнения его отца. В подобных случаях (как и в некоторых из тех, когда в договоре, заключенном от имени матери, имя отца упомянуто) отец мальчика мог быть живым, но проживать с другой семьей. Наконец, в одном из соглашений отец ученика, устад Шайдулла, назван лицом, местонахождение которого «не известно».

Можно полагать, что мальчик не имел отца и в случаях, когда соглашение составлялось от имени его брата. Характерно, что при оформлении соглашения от имени матери или брата в тексте оговаривалось, что поступающий на обучение мальчик находился па их попечении.

Все это позволяет считать, что 14 мальчиков из 25 упомянутых в договорах из сборника «Маджмуа-и васаик», не имели отца, а в некоторых случаях (когда договор оформлялся от имени брата), возможно, и матери, т. е, это были сироты или полусироты. Это красноречиво характеризует социальную среду, из которой происходили ученики, взятые со стороны.

В период обучения ученик, как видно из документов, проживал в доме мастера, который обязан был кормить и одевать его, что оговаривалось путем включения и соглашение пункта о чисто фиктивном денежном обязательстве. Последнее выражалось в указании суммы, которую мастер якобы давал ученику с тем, чтобы тот снова вернул ее мастеру, расходовавшему эти средства на пищу и одежду ученика. Отсюда видно, что судьба ученика целиком зависела от мастера и в обучении, и материальной обеспеченности.

Шагирд должен был выполнять все поручения мастера, т. е. был полностью закабален. Это требование включалось в текст договоров. Во всех казийских решениях оговаривается, что шагирд должен выполнять всякую «дозволенную шариатом работу», какую ему прикажут 3. Если учесть, что ученик, будучи в доме мастера, должен был выполнять и все приказания его жены, то станет понятным исключительно тяжелое положение шагирда, тем более сироты. Формально ученик ограждался от возможных увечий и несоответствующей детскому возрасту чрезмерной физической нагрузки. Согласно одному из пунктов договора, поручения ученику должны были даваться соответственно его силам и возможностям. [49]

Из 13 договоров мы узнаем о происхождении упомянутых в них учеников из ремесленной среды. В этом отношении уместно провести параллель с этнографическими данными более позднего времени. Они свидетельствуют о том, что смена специальностей чаше всего происходила именно в тех случаях, когда рано умирал отец 4. Так, возможно, обстояло дело и в XVI в.: сын после смерти отца мог приобрести иную, чем у отца, специальность.

Ученики обучались разным специальностям, указанным в договорах: тканью алачи, футы, набиванию узоров на ткань, валянию войлока, крашению, выделке кольчуг, изготовлению иголок, сапожному, башмачному делу, шитью нагольных тулупов, мастерству плотника, шорному делу и др. Это говорит о широком охвате ученичеством разных отраслей ремесла.

Сроки обучения были различными: одни ткач по договору должен был обучить ученика своей специальности за 2,5 года; три ткача алачи — за 1,5, 3 и 4 года; два ткача футы (один из них называется футабаф, другой — футадар) — за 3 и 4 года; набойщик ткани — за 4 года; красильщик — за 3 года; из четырех валяльщиков войлока трое брались обучить шагирдов за 3 года, четвертый — за 1 год; сукновал — за 3 года; мастер, шьющий меховые изделия, — за 3 года; сапожник — за 3 года; башмачник — за 4 года; мастер, делающий иголки, — за 2 года; двое из трех кольчужников обязаны были обучить мальчиков за 4 года, а третий — за 2 года; плотник — за 6 месяцев; у трех шорников срок обучения был по 5 лет 5.

Эти данные подтверждают справедливость замечаний А. М. Беленицкого о том, что период ученичества мог значительно варьировать и зависимости от различных обстоятельств 6.

Разные сроки обучения одной и той же профессии дают, на первый взгляд, основания полагать, что продолжительность ученичества зависела не только от сложности ремесла, но и от возраста шагирда. Однако изучение рассматриваемых соглашений приводит к выводу, что возраст здесь не всегда играл определенную роль.

В 18 случаях из 25 мальчики, поступающие в обучение, именуются в договорах «несовершеннолетними», «малолетними», и лишь в семи соглашениях одной из договаривающихся сторон выступает сам ученик, возраст которого, очевидно, позволял ему самостоятельно договориться с мастером. В одном из таких соглашений поступающий в обучение к мастеру-кольчужнику прямо назван совершеннолетним. Это в некоторой степени подтверждает наше мнение, что в указанных семи случаях ученики были совершеннолетними. Между тем срок обучения мастерству валяния войлока в трех случаях из четырех определяется в три года и для «малолетнего» мальчика (в двух случаях), и для ученика, от имени которого был заключен договор (в одном случае). Только согласно одному из рассматриваемых документов, когда в обучение искусству тканья алачи поступал юноша, срок обучения был менее продолжительным, чем у мальчиков, обучавшихся той же специальности, — полтора года вместо трех и четырех лет.

Как видно, срок обучения шагирда зависел не только от возраста ученика. Возможно, здесь сказывалось и социально-экономическое положение поступающего в обучение: влиятельные родственники могли требовать обучения мальчика в более короткий срок.

Анализ документов позволяет считать, что определение срока ученичества было одной из причин составления письменного соглашения между договаривающимися сторонами. Ученик и его родственники были заинтересованы в сокращении срока обучения, ибо в период ученичества мальчик был не столько учеником, сколько помощником мастера на подсобных работах в мастерской и прислугой по дому. Следовательно, заключение договора нужно было прежде всего ученику и его близким.

За сравнительно короткий срок ученик должен был из мальчика на побегушках, когда его положение в основном сводилось к выполнению роли домашней прислуги, превратиться в квалифицированного специалиста. Это условие выставлено в нескольких договорах между мастером и учеником: от 4 февраля, 14 июля и декабря 1589 г. и др. 7

Мастер, конечно, не спешил передать ученику свои знания и приемы работы, и тот приобретал технические навыки постепенно, в ходе повседневной производственной [50] деятельности 8. Хотя в решениях, утвержденных в самаркандских казихана, говорилось, что по истечении указанного в соглашении срока шагирд должен овладеть данным ремеслом «в такой степени, чтобы мастера этого искусства высказали свое одобрение» 9. Условие это, надо полагать, осуществлялось далеко не всегда, особенно если ученик был сиротой. И все же наличие письменного соглашения между учеником и мастером в известной мере ограничивало время и степень эксплуатации ученика.

Приведенный материал из юридических документов позволяет осветить отдельные аспекты из жизни и производственной деятельности учеников-шагирдов в Самарканде XVI в., их социальное происхождение и экономическое положение. Рассмотренные договоры представляют большой интерес с точки зрения юридического оформления правовых отношении между учеником и мастером в XVI в., тем более, что для предыдущего и последующего периодов подобных письменных документов пока нет.

Р. Г. Мукминова


Комментарии

1. Маджмуа-и васаик, ркп. ИВ АН УзССР, инв. № 1386. В начале XX в. рукопись была приобретена В. Л. Вяткиным, после его смерти попала в Государственную публичную библиотеку УзССР, а позже вошла в рукописный фонд ИВ АН УзССР. Сравнительно небольшая часть документов из этого сборника опубликована в книге «Казийские документы XVI века» (Ташкент, 1937).

2. Маджмуа-и васаик, л. 118а-122б.

3. Там же, л. 119а-120б, 122а.

4. Этот факт, как и принадлежность к сиротам многих учеников, поступавших к мастерам в конце XIX — начале XX в., установлены на основе этнографических исследований Е. М. Пещеревой и сообщены нам в личной беседе в августе 1970 г.

5. Маджмуа и-васаик, л. 118а-122б.

6. А. М. Беленицкий. Организация ремесла в Самарканде XV-XVI вв.. Краткие сообщения Института истории материальной культуры, вып. 6, М., 1940, стр. 46-47.

7. Маджмуа-и васаик, л. 118а, 119а, 119б.

8. Соответствующие материалы более позднего времени см.: О. А. Сухарева. Позднефеодальный город Бухара конца XIX — начала XX в. Ремесленная промышленность, Ташкент, 1962.

9. Маджмуа-и васаик, л. 119а.

Текст воспроизведен по изданию: Подготовка специалистов-ремесленников в Самарканде XVI века // Общественные науки в Узбекистане, № 10. 1972

© текст - Мукминова Р. Г. 1972
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1972