№ 92

1742 г. июня 7. — Инструкция Оренбургской комиссии переводчику Уразлину, направленному в Средний жуз к хану Абулмамбету.

Получа сию инструкцию, ехать Вам к Абулмамет-хану киргис-кайсачей Средней орды, кочующему в вершинах реки Илека, учинить следующее:

1. Прибыв ко оному хану, посланную с тобою грамоту ему, хану, подать и три поздравлении от меня объявить, что вы нарочна отправлены для проведывания, где и благополучно ль он, хан, с подвластными ево людьми обретается, и дабы препроводить ево, хана, со всяким приличным ему почтением к Оренбургу (то есть к Орской крепости) для свидания со мною как то и в посланной к нему грамоте писано.

2. И под таким видом, будучи при нем, стараться, чтобы, как возможно, выведать вам, не имеет ли он, хан, намерения (как то здесь чрез разные известии объявляется о нем) или кто из других подданных е. и. в. владельцев, чтоб быть в подданстве у зюнгорскаго владельца Галдан-Чирина, и дать ему аманатов; так же не имеет ли он и [кто] либо ис тамошних владельцев опасности от российской стороны, ибо здесь, чрез доношении обретающегося у вышепомянутого хана порутчика князя Уракова, получено известие, что Барак-салтан и Казбек-бий, а более некоторой киргизец, называемой Алтык, возмущает, акибы здесь взять намерение, ежели оной хан и другие с ним владельцы в Орск прибудут, что их тамо удержать будет. Все то подлинно чинится и есть, то таким образом и чрез кого то происходит, заподлинно выведать же Вам надлежит и сюда, обще с помянутым порутчиком князем Ураковым, обстоятельно рапортовать.

3. А между тем со оным же князем Ураковым, советуя обще, стараться, буде подлинно помянутой хан в зюнгорском подданстве быть и в том [218] аманатов дать намерение взял, всякими мерами от того ево и протчих владельцев отвратить, толкуя им все то, в каком удовольствии он и киргис-кайсацкой народ под державою и высочайшей е. и. в. протекциею пребывает и какую пользу все они получают от оренбургского торгу и от дозволенного им по Яику близ новых крепостей кочевания, и каким справедливым образом российские командиры с ними поступают, и что то указами е. и. в. всегда оным командиром подтверждается, также и никакой дани (как то зюнгорцы требуют) от них не требуется, и где хотят кочевать, им (всегда позволяется, и другие таковые ж предстановлении чинить по Вашему искус[с]тву и авещению тамошних нравов и обстоятельств.

4. Ежели же у оного хана в бытность Вашу зюнгорские посланцы случатся для вышеописанных требований, то Вам по тому ж стараться, чтоб представлении тех лослаадав недействительными чинить... а по крайней мере хана на то привесть, чтоб он их с собою в Орскую крепость взял, объявляя, что ему с посторонними народами без указу е. и. в. в противные подданству ево договоры и обязательства вступать не полезно и может чрез то не только высочайшую ж себе е. и. в. милость утратить но купно с народом своим подпасть за то и гневу е. и. в. Оных же посланцав уверя, когда они в Оренбург прибудут, то со всяким почтением приняты, довольствованы и отпущены будут, и что в том владетеля их польза, яко они ответ свой чрез главного командира, а не чрез других получат.

5. Когда же усмотрите, что он, хан, как другие тамошние владельцы к езде их в Орскую крепость будут опасаться, что их по разглошенным у них фальшивым ведомостям не задержали, на то вам представлять, что оное ложное разглашение учинили какие-нибудь безсовестные люди на вред их, чтоб отвратить от милости е. и. в. и собственной их пользы, а здесь таких разсуждений и в намерении не бывало и обнадеживать, когда они в Орск прибудут, то всякую от е. и. в. милость получат; причем не оставлено будет и о зюнгорских делах с ними разсуждение иметь и о совершенном пресечении происходимых им от тех зюнгорцов опасностей по совегу с ними надлежащее и безопасное определение учинено может быть, о чем их наикратчайше уверять и обнадеживать.

6. Притом же разведывать Вам в согласии ль все тамошние владельцы между собою пребывают, буде какие между ими несогласии или ссоры есть, то ищего 117 паче и кто их какими привношениями на то возбуждает, и кто на своей стороне большую партию имеет; ежели между тем усмотрите интересов е. и. в. предосудительное, то Вам о уничтожении того вышеописанного и другими к делу пристойными представлениями всевозможные старании иметь, дабы ничто во оных интересах ко вреду и упущению произойти не могло.

7. Понеже здесь известие имеется, что киргис-кайсацкие владельцы и лутшие старшины збирались на совет и, мажет быть, что Вы всех их в одном месте улучите, чего ради даны Вам в запас к Абулхаир-хану с старшинами к Барак и Батыр салтанам особые грамоты, (которые Вам в таком случае при объявлении, как выше в 1-м пункте изображено, подать; а сего, что Вы особо к Абулмамет-хану отправлены, не объявлять и приводить на то, дабы они в Орскую крепость в последних числах сего месяца кончае прикочевали, куда и я к тем числам прибыть уповаю; и что они на то объявлять будут, то Вам с нарочным чрез посланных с Вами отсель рапортовать, а Вам для исполнения по сей инструкции быть там до указу. Когда же они к Орску прикочуют, то вам с ними ехать, причем всеми мерами выведывать же, какие у них разсуждении и намерении происходить будут чтоб то, прежде (нежели в конференции с ним вступлено будет, через Вас [219] уведать; а в каком людстве кто при них знатнейшие люди будут, о том Вам напредь репортавать, буде же нужда не потребует, то оные запасные грамоты можете у себя удержать и не подавать.

8. При Абулхаир-хане обретается порутчик Гладышев, и ежели Вы с ним сведетесь, то Вам о предписанных и других делах, касающихся до интересов е. и. в., по тому ж, как выше о порутчике князе Уракове предписано, с ним советовать им сию инструкцию, а они свои должны Вам объявлять же, итако, в пользе интересной общим разсуждением и трудом одному другому спомогать и поспешествовать. Ежели же будете в разных местах, то между собою о всем том чрез имеющихся при Вас людей или чрез надежных кайсаков по возможности верное сношение иметь, дабы каждому знаггь, где что делается.

9. Стараться ж Вам о состоянии хивинском достоверные известии получать, как то и в данных порутчикам Гладышеву и князю Уракову инструкциях определено, особливо же о сем, подлинно ль персидское войско на Хиву хан 118 наступает, в коликом числе и кто при том войске командует, также и с Нуралеем и Абулхаирханском сыном, которой зделался было в Хиве ханом, что воспоследует, ибо оное известие здесь весьма потребно.

10. Ежели зюнгорские войска (как то здесь и известии уже имеются) будут на подданных киргис-кайсаков нападении чинить и их утеснять, в таком случае владельцом можете представлять, чтоб они для безопасности своей к Орску или к новому Оренбургу скоряе прикочевывали, где они ради защищения с их фамилиею и с лутшими людьми в крепость приняты будут или тут под обороною кочевать могут, а протчие улусы в крепких местах подле Яика расположить тюзволится им, только б чрез Яик на сю сторону не переходили, дабы тем между ими и здешних народов никаких ссор не произошло.

11. Известной Вам вор и бывшей в Башкирии (возмутитель Карасакал поныне в киргис-кайсацкой орде находится, называя себя Шуною, братом зюнгорского владельца Галдан-Чирина, и немало киргис-кайсаков в свое согласие привлек, от которого прежде письма были, также и известии происходили, что он намерен быть в Орск и явится. По недавно полученным же репортам находится он от Орака в самой близости. Того ради Вам прилежное старание иметь, чтоб оного, как возможно, в Орскую крепость к приезду склонить, обнадеживая, что ему никакой противности показано не будет, но может в вине своей прощение, и ежели в добром намерении состоять будет, то в милость е. и. в. получить, ежели ж к свиданию с ним случая не будет, а найдется он от Вас неподалеку, то можете к нему партикулярно от себя послать отправляемого с Вами крестьянина Лапина, которого он довольно знает, и чрез него ко оному привесть ево стараться.

12. Для сей Вашей езды дано Вам казенных лошадей две, с Вами ж командировано из яицких казаков шесть человек да вышепомянутой сибирской крестьянин Иван Лапин, которой немалое время в киргис-кайсацкой орде был и татарскому языку доволен, коему велено дать казенную лошадь; на содержание же Ваше тамо отпущено с Вами казенных сукон по приложенной при сем росписи, которые в подарки производить, якобы от себя собственное, а не так чтоб было казенное; сверх того о довольствии Вашем к Абулмамет-хану и протчим владельцам писано, которых писем при сем для Вашего известия и надлежащего исполнения копии прилагаются.

Подлинная за рукою тайного советника Неплюева.

АВПР, ф. 122, 1742 г., д. 4, лл. 92-95. Копия.


Комментарии

117. Так в тексте. Должно быть— из чего.

118. Так в тексте. Вероятно — паки.