№ 90

1742 г. июня 15. — Грамота имп. Елизаветы на имя хана Абулхаира и всего казахского населения о постройке города и развитии торговли между Россией и Казахстаном.

Божиею милостию мы, Елисавет первая, императрица и самодержица всероссийская и пр., и пр., и пр.

Нашего и. в. подданному Киргис-кайсацкой Меньшей орды Абулхаир-хану, старшине и всему киргис-кайсацкому войску наша императорская милость.

Бывшей в Оренбургской экспедиции генерал-лейтенант князь Василей Урусов прислал сюда из Самары ко двору нашего и. в. посланцов твоих, старшину Кутыр-батыря да другова Байбека с одним служителем, чрез которых ты всеподданнейше просишь о построении для тебя, нашего подданного, на назначенном от тебя месте города и о протчем.

А понеже потребнее всего прежде основаться, настоящим Оренбургом, а потом по прошению твоему о строении для тебя города и о распространении камерцы к лутчей обоих народов пользе рассмотрено будет, того ради надобно тебе пообождать, ибо все то вдруг делать невозможно. А на протчие твои прошении наша императорская всемилостивейшая резолюция учинена, и тебе о том знать дано будет чрез нашего тайного советника Ивана Неплюева, которого мы во знак нашей императорской к тебе и ко всему киргис-кайсацкому народу милости определили к Оренбургской экспедиции главным камандиром и во всем повелели ему поступать и о прошениях и требованиях ваших стараться также, как и прежде бывщий тамо наш генералитет то чинили. И о чем оной наш тайный советник Неплюев будет к тебе указом нашим писать или при персональном свидании словесно говорить, и тому тебе совершенно верить и всевозможное исполнение чинить. За что ты, подданной наш Абулхаир-хан, старшина и все киргис-кайсацкое войско о непременной нашей императорской к себе милости твердую надежду иметь можете, яко же и ныне во знак нашей императорской в вам милости вышеписанные посланцы Кутыр-батыр я Байбек пред наше и. в. всемилостивейше допущены и с довольным награждением отпущены к вам по-прежнему.

Дан в Москве июня 15 дня 1742 г.

АВПР, ф. 122, 1741-1742 гг., д. 3, лл. 47-27 об. Отпуск