№ 89

1742 г. июня 14. — Донесение начальника Оренбургской комиссии И. Неплюева Коллегии ин. дел о взаимоотношениях казахов Среднего жуза с джунгарами и о российском подданстве султана Малого жуза Батыра.

[1.] По вступлении моем в поход к Орской крепости получил я письмо от Абулмамет-хана киргис-кайсачей Средней орды, писанное «а имя бывшаго здесь генерал-лейтенанта Соймонова, в котором объявляет на посланные к нему от оного генерала-лейтенанта письма о препровождении в город Ташкент российских купеческих караванов, что во оной город приехало калмык (знатно зюнгорцы) две тысячи человек, и ис того о возможности отправления тех караванов объявляет сумнение. Притом уведомляет о приезжих к нему для примирения зюнгорских двух калмыках, и что он прежде свидания со мною никакой отповеди дать им не намерен, по которому его, ханскому письму, таюже и по доношениям обретающагося.у него порутчика князя Уракова видно, что он, хан, в добром состоянии и е. и. в. надлежащей подданнической верности находится. Против чего я ему кратко ответствовал, похваля его верность, и что о всем еже до его, [215] ханской, и всего киргиз-кайсацкого народа пользы принадлежать будет, при свидании моем с ним по силе указов е. и. в. учинить не премину.

2. Вышепомянутой порутчик князь Ураков присланными от себя дотношениями подтверждает прежние известия, что зюнгорской владелец Галдан-Чирин чрез своих послов от оного хана и от знатных людей аманатов требует, угрожая войною. Но хан и Джанбек-батыр учинить то без воли е. и. в. не хотят, а мир заключить желают, токмо-де Барак-салтан, кой подданства российского по сие время еще не принял, со своими кайсаками хочет в подданстве быть у оного зюнгорского владельца. Он же, Ураков, пишет, что в киргис-кайсаки пришел калмыцкой владелец Будан с тритцатью человеки и живет у киргис-кайсаков Кипчацкой волости. Вышепомянутые-де зюнгорские калмыки в дватцати тысячах пришли под город Туркестант и просят там еще войска, а куда намерены — неизвестно. Да он же, Ураков, пишет, якобы зюнгорской владелец ныне имеет паки войну с китайцами, а киргис-кайсаки воюют против трухменцов и каракалпак, к чему же побуждает их известной вор и бывшей в Башкирии возмутитель Карасакал. В особливом доношении он же, князь Ураков, объявляет, что к выше помянутому Абулмамет-хану прибыл ис Туркестанта от племянника ево Сеит-салтана Тоиляк-Козя с тем, чтоб оной хан объявил ево в Оренбурге мне, а с каким-де намерением он прислан, то объявить хочет сам в Оренбурге. Объявил-де токмо сие, что, едучи ис Туркестанта объехал ташкентских купцов человек с четыреста, кои идут в Оренбург с товарами и прибыли-де уже к вершинам реки Орь, а зюнгорской-де владелец Галдан-Чирин отправил от себя для войны воеиных людей на киргис-кайсаков, на шибанцев, да набала-балихшанцов по десяти тысяч, по которым ево, князя Уракова, доношениям определял к нему, чтоб он вышепомянуггого хана и протчих тамошних владельцов к приезду в Оренбург для свидания со мной склонял, дабы увидясь со всеми ими, сколько возможно (надлежащее о всех заграничных обстоятельствах разомотрение учинить, и как их содержать по возможности ж ныне основать. О живущем же в кайсацких улусах калмыцком владельце Будане (о коем хотя в доношении не значится, однак чаятельно, что он из волских беглец, велено ему, князю Уракову, всеми образы разведать, каким образом и для чего он в киргиз-кайсаки пришел и что ево прямое намерение, нет ли у него противных каких замыслов. И ежели то усмотрит, то б имел возможное старание, дабы ево и с находящимися при нем калмыки в Оренбург под каким ни есть видом залучить, а буде важные противные ево намерения, то б поимкою через верных кайсаков достать ево домогался, о чем и в Астраханскую, а о том акиб зюнгорской владелец паки с китайцами в войну вступил, в Сибирскую губернския канцелярии во известие писал.

3. На сих же днях получил я чрез бывшаго в каракалпаках аглицкого купца Гока письмо от Батыр-салтана киргиз-кайсачей Меньшей орды, которой у присяги еще не был и объявляет желание свое служить е. и. в., и намерен для свидания со мною в Оренбург приехать, а понеже помянутой Гок, засвидетельствовав мне, что тот салтан между тамошними киргис-кайсаками великую силу имеет и за умного почитается; того ради писал к нему, салтану, чтоб он по тому своему намерению для свидания со мною к Орской крепости с протчими владельцами прикочевал, обнадежа ево, что он так, как и протчия, милостию е. и. в. по учинении присяги снабден может быть, еже все Гос. колл. юн. дел покорнейше доношу во известие.

Иван Неплюев.
Секретарь Петр Рычков.

АВПР, ф. 122, 1742 г., д. 4, лл. 60-61 об.