№ 78

1742 г. января 18. — Грамота имп. Елизаветы на имя хана

Абулхаира и всего казахского населения о необходимости установления нормальных отношений между казахским и калмыкским народами.

Божиею милостию мы, Елисавет первая, императрица и самодержица всероссийская и пр., и пр., и пр.

Нашего и. в. подданному киргиз-кайсацкой Меньшей орды Абулхаир-хану, старшине и всему киргиз-кайсацкому войску наша императорская милость.

Нам, великой государыне, нашему и. в., всеподданнейше донесено, что минувшаго лета Меньшей и Средней орды киргиз-кайсаки сильным собранием приходили на подданные наши калмыцкия улусы и, имея с ними бой, на несколько лет примирились.

Но понеже по прежним примерам нечаятельно, чтоб тот ваш поставленной мир додержан был. А наше императорское всемилостивейшее соизволение есть, дабы подданные наши киргис-кайсацкой и калмыцкой народы жили между себя безссорно и взаимно один другому народу никакого нападения не причиняли, ибо из того сим обоим народам, кроме раззорения, никакой пользы быть не может.

Ныне, ж, по всемилостивейшему нашему императорскому указу, над подданным нашим калмыцким народом определен наместником ханства владелец Дондук-Даши, и калмыцкие дела во управление поручены нашему тайному советнику и астраханскому губернатору Висилю Татищеву, которому о том даны от нас достаточные указы. Того ради мы, великая государыня, наше и. в., сим Вам всемилостивейше повелеваем: по получении сето отправить Вам от себя к вышереченному нашему тайному [186] советнику и губернатору астраханскому Татищеву несколько салтанов и знатной старшины, куда и от наместника ханства калмыцкого Дондук-Даши присланы будут владельцы и знатные зайсангй, которые между себя могут говорить, и при нем, тайном советнике Татищеве, оной мир между вами постановленной на те лета или хотя и больше, насколько со обоих сторон соглашенось будет, постановить и утвердить. О чем и к подданному нашему наместнику ханства калмыцкого Дондук-Даше, также и к тайному советнику Татищеву наши императорские указы отправлены. В протаем же, о чем к Вам помянутый тайный наш советник Татищев по калмыцкой комиссии указом нашим писать будет, Вам, по всеподданнейшей к нам должности всесовершенное исполнение чинить, а мы (нашею императорскою милостью к Вам пребываем благосклонны.

Дан в С.-Петербурге генваря 18 дня 1742 г.

Помета: «Такого же содержания другая грамота и к Абулмамет-хану Средней орды.

Великий канцлер князь Алексей Михайлович Черкаской и вицеканцлер Алексей Петрович Бестужев-Рюмин слушеть и поправить изволили. 9 генваря 1742 г.».

АВПР, ф. 122, 1742 г., д. 1, лл. 1-4.