№ 67

1738 г. сентября 19. — Грамота имп. Анны на имя хана Абулхаира в связи с повторной присягой хана и султана Нурали на подданство России.

Божиею милостию мы, Анна, императрица и самодержица всероссийская и пр., и пр., и пр.

Нашего и. в. подданному киргис-кайсацкому Абулхаир-хану и сыну его Нурали-султану и старшине и всему киргиз-кайсацкому войску наша императорская милость.

К нам, великой государыни, к нашему и. в., всеподданнейшей твой, Абулхаир-хана, лист 13 минувшаго августа 85, нашему тайному советнику Василью Татищеву врученной, здесь получен, ис которого мы усмотрели, что ты, Абулхаир-хан, и сын твой Нурали-султан и старшина пред сим данное о верной к нам, великой государыне, к нашему и. в., подданстве вашем обещание ныне вновь при присутствии того нашего тайного советника паки засвидетельствовали и учиненную вами присягою наикрепчайше [130] подтвердили, и притом приносите за нашу императорскою к Вам показанную милость и жалованье всеподданнейшее благодарение.

О чем и о протчих ваших добрых и верных поступках и намерениях и о согласных некоторых учреждениях и помянутой наш тайной советник нам всеподданнейше доносил.

И мы, великая государыня, наше и. в., сию твою, Абулхаир-хана, и сына твоего Нурали-султана, и старшин и всего киргиз-кайсацкого войска всеподданнейшую к нам верность и к службе нашей охоту приемлем милостиво. И елико принадлежит до учреждения при новопостроенных по желанию Вашему городах в лутчую всего каргиз-кайсацкогэ народа пользу, яко же о купечестве и о протчем реченной тайной советник нашими императорскими указы снабден, и во всем том дана ему полная мочь.

И что он указом нашим будет объявлять, и тебе, Абулхаир-хану, Нурали-султану и старшинам тому совершенно верить и исполнение чинить, и тем наипаче верные свои службы нам оказывать и других подданных наших киргиз-кайсацких ханов, султанов и старшин и войско в том утверждать. А о худых и противных чьих замыслах и намерениях ему, тайному советнику, и войскам нашим, где случай допустит, заблаговременно ведомости подавать и самим Вам против таких противников супротивление чинить.

За что толь наипаче в нашей императорской высочайшей милости оставлены не будете.

Дан в С.-Петербурге сентября 19 дня 1738 г.

Подлинная во окончании вместо подписий припечатана государственною меньшою печатью и с переводом на татарском языке в коверте запечатана коллежскою печатью на сургуче.

АВПР, ф. 122,1738 г., д. 2, лл. 1-2. Отпуск.


Комментарии

85. См. документ № 65.