№ 65

1738 г. августа 13. — Письмо хана Абулхаира на имя имп. Анны о согласии на охрану русских торговых караванов.

Пресвятлейшая и державнейшая и всемилостивейшая великая императрица и самодержица всероссийская. [128]

Вашего и. в. я, всеподданнейший раб, Киргиз-кайсацкой орды хан Абулхаир всенижайше доношу.

По всемилостивейшему указу Вашего и. в. по прибытии в Оренбург тайного советника г-на Татищева, неотменно при нем, тайном советнике, и я сам и с сыном моим и со всеми знатными старшинами Киргиз-кайсацкой орды в верном подданстве пребывать присягу учиня, по закону нашему целовали алкоран и приложили печати и тамги свои.

По указу Вашего и. в. он же, тайной советник, требовал у нас всех российских пленников, взятых киргиз-кайсаками, чтоб их всех привесть для отдачи в Оренбург, чего мы всеподданнейше в действо произвесть и сколько можем найти, тех всех собрав, привести долженствуем. Притом просим, чтоб всемилостивейше повелено было и наших киргис-кайсацких пленных, которые россйискими войсками взяты, к нам прислать.

Я всеподданнейше с сыном моим, который в Оренбурге живет, припадая к ногам Вашего и. в., просим, дабы он, мой сын, для свидания с сродниками и братьями ево з другим моим сыном во знак верного подданства моего, Хожаахметом сменен и таким же жалованьем, как первой сын мой онабден и по закону нашему содержан, и вместо меня Вашему и. в. должной поклон отправить допущен был. За что мы все за высочайшее здравие Вашего и. в. бога молить и верно служить, даже до окончания жизни нашей должны.

Приезжающих и отъезжающих киргиз-кадсаков по справедливости судить оставляем двух человек, то есть от Середняго юза и от Меньшей орды по одному знатному старшине, которых по вету будем с переменою содержать, и об оных просим жалованьем снабдевать их против примеров.

Тот же тайной советник нам объявил, что е. и. в. Большой орды Юлбарс-хан просил, дабы купцов российских до Ташкента посылать, которых купцов до Ташкента и назад до Оренбурга по указу Вашего и. в. повелено нам конвоевать, чего мы всеусердием учинить и верность свою паказать готовы и охотно желаем. Хотя оной караван я со старшинами моими на свои руки взял, и велю до Ташкента без всякой опасности их препроводить, однако ж, ежели дорогою от ветра, понеже в Степных местах от ветра живет великой вред, потому что многия караваны песком засыпает, и вьюги или от посторонних неприятелей вэзпоследствует им какое несчастие или убытки, то где б мне и старшинам не быть во ответе, а я Юлбарс-хану писал, чтоб он тех купцов летом же возвратно к Оренбургу отправил.

Вашему и. в. доношу, что Средней орды салтан Абулмамет и Аблай ныне далеко в степи кочуют и за дальностию у присяги быть не могли, но токмо я засвидетельствую, что они верными в подданстве находятся и всякое высочайшее повеление Вашего и. в. слушать будут, а в предбудущий год, как прибудет тайной советник в Оренбург, и они к присяге приедут.

Понеже я всеподданнейший Вашего и. в. раб и при мне все мои старшины сверх меры нашей подаянием Вашего и. в. пожалованы, за что мы, всеподданнейше благодарствуя, до капли крови моей со всеми моими при мне имеющимися в верном подданстве быть и служить должны, и для верности моей к сему печать моя приложена.

Писано месяца жумазиел-эвеля 9, 1151 г., то есть августа 13, 1738 г.

На обороте чернильная печать: «Абулхаир-богадыр-хан, сын Хаджи-султанов».

АВПР, ф. 122,1738 г., д. 3, лл. 1-2. Перевод.

«Материалы по истории политического строя Казахстана» Т. 1, Алма Ата, 1960, стр. 32-33.