№ 61

1736 г. октября 20 80. — Письмо хана Абулхаира начальнику Оренбургской экспедиции Я. Кириллову с просьбой не брать пошлин с казахских купцов.

Е. и. в. милостивым указом присланным истинным другом и милостивым Ивану Кирилловичу и Алексею Ивановичу 81 многое челобитье, вы тамо здравы, а мы по милости е. и. в. здесь здравы.

Доношу Вашему пр-ву: по приказу Вашему чрез Нурмухамметя и купцы наши поехали было, и услышав об Вас, многие возвратились назад. А сим Нурмухамметем посылал по городам е. и. в. торгом, что при них имеется, для своей верности, чтобы в славе нам стать. Для того обещались было в прошлом году, чтоб быть у нас торгу, а я е. и. в. в верном подданстве, а Вам, моим государем, меньшей брат. А между нашим братством и посланных наших купцов пошлины не изволили бы приказать взять. Для того у нас в Ташкенте ни с какого купца пошлин не беретца; с сих ташкенцов ежели пошлин не возьмут, китайцы и индейцы, и бухарцы, и мешедцы изо всех краев будут торговать.

Всепокорно прошу у Вас милостивого государя, большаго брата Ивана Кириловича, вышеписанные мои речи высмотря, для братска любви милость показать и прозьбу мою, меньшаго брата не оставить.

Печать приложена ханская.

АВПР, ф. 122, 1736 г., д 2, л. 12 и об. Перевод.


Комментарии

80. Дата получения.

81. И. Кириллову и А. Тевкелеву.