№ 52

1734 г. июня 10. — Грамота имп. Анны хану Абулхаиру о согласии на его просьбу о постройке города в уотье р. Орь.

Божиею милостию мы, Анна, императрица и самодержица всероссийская и пр., и пр., и пр.

Киргис-кайсацкой орды Абулхаир-хану, старшине и всему киргис-кайсацкому войску нашего и. в. милость.

Мы уповаем, что отпущенные отсюды с нашею и. в. милостию к тебе грамотою из обретающихся здесь при сыне твоем Ерали-салтане из старшин киргис-кайсацких Татлымбет-батыр, Байбек-теленгут и с ними трое башкирцов уже к тебе приехали. И из той нашей грамоты ты, Абулхаир-хан, о нашей и. в. к тебе высочайшей милости и о содержании здесь сына твоего во всякой милости обстоятельно уведомился. А ныне мы, великая государыня, наше и. в. со особливого нашего милосердия к тебе, нашему подданному Абулхаир-хану и старшинам, ко всему киргис-кайсацкому войску и на прошение твое, Абулхаир-хана, всемилостивейше склонились и соизволили послать отсюды нашего статского советника Ивана Кирилова и нашего ж полковника мурзу Маметя Тевкелева, и указали город при устье Орь-реки 76 построить и людьми и артилерию, пушками и мартирами и протчим воинским снарядом снабдить для удобнейшаго и скорейшаго тебя, нашего подданного, Абулхаир-хана, и старшин и всего войска, також-де и других киргис-кайсацких и каракалпацкого в наше подданство пришедших орд ханов и старшин, и всего ж войска и посольства [117] от наших и ваших неприятелей охранения и защищения. В чем во всем oт нас, и. в., дана им, статскому советнику Кирилову и полк. Тевкелеву полная мочь. И с ними ж и сын Ваш Ерали-салтан, брат Нияс-салтан, и при них старшина и рядовые — все возвратно к тебе отпущены с награждением нашего и. в. жалованья при отпуске и на проезд со удовольствием. И тебе, Киргис-кайсацкой орды Абулхаир-хан, старшине и всему киргис-кайсацкому войску, видя сию нашу и. в. себе милость наипаче, верныя службы оказывать. И как при первом случае во время строения города, так и всегда от внезапных неприятельских нападеней всякое охранение чинить, и о худых и противных чьих намерениях и замыслах нашим статскому советнику Кириллову и полк. Тевкелеву и войскам нашим, где как случай допустит, заблаговремянно ведомости подавать, и других упомянутых подданных наших ханов и старшин и войско в том утверждать; и во всем так поступать, как нашему и. в. подданническую свою присягу ты, Абулхаир-хан, и старшина и войско учинили.

Впротчем, оные Кирилов и Тевкелев имеют указ наш пространнее тебе объявить и изустно о нашей и. в. милости тебя обнадежить. Чего ради тебе, Абулхаир-хану, с ними видетца почасту, и что они тебе о случающихся делах говорить станут, верить и потому исполнять.

Дан в С.-Петербурге июня 10 дня 1734 г., государствования нашего 5-й год.

АВПР, ф. 122, 1734 г., д. 4, л. 33. Отпуск.

А. Левшин. Описание Киргис-кайсацких, или киргис-казачьих орд и степей, ч. 11, СПб, 1832, стр. 117-120; А. Добромыслов. Материалы по истории России. Сборник указов и других документов, касающихся управления и устройства Оренбургского края. 1734 г. Оренбург, 1900, т. I, стр. 116-118.


Комментарии

76. 18 мая 1734 г. имп. Анна подписала специальную инструкцию начальнику Оренбургской экспедиции И. Кириллову о строительстве города при реке Орь. См. АВПР, 122, 1734 г., д. 2, лл. 1-7.