№ 51

1734 г. мая 18. — Инструкция имп. Анны начальнику Оренбургской экспедиции И. Кириллову по вопросу о взаимоотношениях с башкирами, казахами, Джунгарией и Хивой.

Секретная.

При отправлении положенного на тебя дела, о чем особая дана инструкция, поступать по сему:

1-е. О башкирцах, которые хотя и з данных лет подданные нами и службы служат и ясак в казну нашу платят, однако ж поныне подлинно от них неизвестно, сколько всех их служилых тарханов и ясашников, также мещеряков, татар. Чего ради, сносясь с уфинским воеводою, разведать и учинить известие о подлинном числе их, к чему немало способствовать может, что они сами в сенат бьют челом: одни о подтверждени себе тарханства, а другие о переписи тептелей и бобылей, третьи о учинении их землям чертежей и о разобрании разных споров, в чем им всякую справедливость и удовольство показывать и между тем к распорядку приводить, дабы к службе нашей против наших неприятелей были удобнее, о чем о всем следовать по решению сенатскому, учиненному по прошениям башкирским в нынешнюю их здесь бытность, с которой к тебе взять копию и к тому свое старание иметь к пользе интереса нашего, сколько возможность допустит.

2-е. Чтоб для предыдущаго предприятия о отдаленных местах всегда известие иметь о тамошних обращениях, и каким образом возможно особливых шпионов посылать, охотников из башкирцов и ис киргисцов надежных, давая им словесныя приказы, а на письме отнюдь не давать и за то их награждать, смотря по состоянию дела и мест, ибо скорые вести могут во время случая заблаговремянную опасность или удобность к получению желаемых мест подать.

3-е. Также в ордах новоподданных народов при самих ханах всегда содержать от себя надежных людей, которым не токмо на собственное их обращение смотреть, но и разведывать, не имеют ли каких противных к нашей стороне согласей с такими народы, которые еще не подданные, или каких себе недовольств, и буде усмотрят в том что ни есть худобы, от того пристойными представлениями отвращать и ведомости в город давать, а из города, буде в явной противности, то башкирцами или из них новых, одну на другую орду поднимая, смирять, а своих людей в таких случаях беречь, а ежели такое произошло неудовольство, в том надлежащее поправление учинить.

4-е. Наипаче о зенгорских калмыках частого известия домогатца как о Внутренней орде и их поступке, так и о войне с китайцами, кто у них когда в выигрыше или в потере бывает и нет ли по старым затейным претензиям к Сибирской стране какого худова намерения, и для того из башкирцов или киргисцов посылать под образом торгу надежных людей, буде же подлинное какое известие о худых их, калмыцких, намерениях получишь то немедленно давать знать в Сибирь губернатору и в ближние городы о опасности, также и в Колл. ин. дел писать.

5-е. Притом искать способ, чтоб вышепомянутых зенгорских калмык удержать, дабы они впредь никаких претензий и нападения на сибирския места не чинили, и от всяких податей, которыя они с наших подданных сибирских народов, приходя лехкими партиями, берут, освобождения домогаться. Однако ж, при нынешней ево с китайцами войне, ему не мешать, чтоб китайцы принуждены [были] (как уже и было, просили о волских [116] калмыках) помощи с нашей стороны требовать, и за то нам, с своей стороны, уступку или другое нашим интересам полезное учинить.

6-е. Что принадлежит до Хивы, с которою ныне наш подданный Абулхаир-хан, согласись с аральским ханом, имеет войну, в том ему не токмо не мешать, но и поощрять, токмо наших собственных войск в помощь на Хиву не давать. Но помогать ему порохом и ружьем, также и людьми, где потребно будет, только такими, которые из башкирцов и татар выберутся охотники. А ежели Абулхаир-хан станет требовать регулярного войска, представя наш интерес от завоевания нам в подданство Хивы, на то объявить ему, что прежде надлежит утвердить городок, а потом с ним о пристани на Аральском море и о перевозе судов согласитца, якобы в ево помощь, о чем в особой инструкции упомянуто.

7-е. Какия с нашей стороны претензии на Хиве и на зенгорских калмыках, также что с их сторону представливано, и о бывших в тех местах и в Бухарин наших, посланцах с их журналов, и что к тому еще пристойно копии требовать тебе из Колл. ин. дел, дабы мог ты ведать обстоятельно, и в случай каких от тамошних народов запросов ответ чинить, и наш интерес охранять.

У подлинной инструкции подписано собственно е. и. в. рукою тако: Анна.

АВПР, ф. 122, 1734 г., д. 2, лл. 8-29. Отпуск.

А. Добромыслов. Материалы по истории России. Сборник указов и других документов, касающихся управления и устройства Оренбургского края. 1734 г., т. 1. Оренбург, 1900, стр. 63-78; «Полное собрание законов Российской империи», 1830, г. IX, № 6576.