№ 48

1734 г. марта 7 48. — Представление начальника Оренбургской экспедиции Я. Кириллова Коллегии ин. дел по поводу постройки города при устье р. Орь.

Для известного киргис-кайсацкого дела ныне потребно:

1. Точное определение, чтоб строить город по прошению хана киргис-кайсацкого при устье Орь-реки, впадающей в Яик-реку, а та земля башкирская и владелец здесь, которой сам того желает 49.

2. К строению города работников с русских городов ненадобно, а бьют челом в сенате сами тептери и бобыли, кои живут между башкирцами, Чтоб их в работу нарядить, только надобно на екатеринбурхских заводах заблаговремянно заготовить тысяч на 20 работников лопаток, кирок, тележек и протчаго 50

3. О том, что ханской сын и брат и от Большой киргис-кайсацкой орды посланцы здесь приняты и к е. и. в. допущены и в довольстве пребывают, не соизволено ль будет послать надлежащую грамоту к хану, чтоб он долго безизвестен не был и не пришел в сумнение 51.

4. Также в той грамоте хану дать знать, что по ево желанию город в будущем лете строитца будет, и за ево службу, кою он показал уведомлением на Уфе о приходе противных кайсаков, также привел к подданству Большую орду и аральского хана с народом, похвалить, и чтоб он их к шерти привел, и впредь обнадежит милостию 52.

5. С тою грамотою, чтоб отпустить от ханского сына и брата киргис-кайсаков человек двух да тех, кои приехали от Большой орды, и той орды к хану и ко всему народу особую грамоту по примеру прижних отпусков 53.

6. Нужно с ними ж из башкирцов тайно послать одного или двух, под образом торгу, для проведывания о обращениях киргис-кайсацких, и как они на хивинцов войною поступают, которая их война росиской стороне потребна, а к той посылке есть охотники — башкирцы здесь, коим мочно ста два награждения дать 54

7. Каким образом сей народ в подданство пришел и как с ним порядочно поступается, и протчае приличное, написав на татарском языке и напечатав тысячи две или три для разсеяния во всех тамошних местах, послать, что к немалому утверждению верности, а другим, кои в противности стоят, к страху приключитца может 55.

8. Чтоб уфинских доходов, кои в прошлыя в два года, во время бытности Тевкелева, сверх окладу учинились в приборе тысяч з 12 руб. от того, что при нем больши башкирцы в город стали приезжать, на другия росходы не держат, кроме сей экспедиции 56.

9. Здесь ханскому сыну и брату, чтоб позволено было оказывать знатные места, яко куншткамору, библиотеку, адмиралтейския работы и крепость и протчае, и для того лошадей с канюшни дать, а сани трои хотя купить 57.

10. О Тевкелеве милостивое разсмотрение учинить, что он надобен к [105] сему новозачатому делу неотменно, и наперед сим зимним путем на Уфу ево послать, дабы там в башкирских делах, кои к нему привыкли, распорядок сделал, работников из тептерей и бобылей расположил в службу к новому городу, из тарханов и мещеряков назначил с согласия с воеводою и имел над ними полевую команду 58.

11. Нужно ж хлеба подрядить у башкирцов тысяч до десяти четвертей к тому месту, где город будут строить, чтоб не упустить время и не передавать летом напрасной цены 59.

12. Которых из уфинского полку велено взять в армейские полки, умеющих татарской язык и приобыкли ко обращениям их, тех бы остановить, а ежели высланы, возвратить. А вместо их новых рекрут в тот полк не вводить, потому что в других полках татарской язык ненадобен, а в уфинском — для сего дела оныя люди нужны 60.

13. Ныне на Уфу послать указ, чтоб те башкирцы, кои у подданного киргис-кайсацкого первого и доброжелательного Букенбая батыря взяли несколько кибиток в полон, никуды не роспродали, а, собрав, провадили б в их жилища по-прежнему 61.

14. О наряде из уфинского половину полка да «с казанского гварнизона одного или двух полков, и из уфинских дворянских рот и казаков яицких и сакмарских определение учинить 62.

15. Для нового города и на Аральском морце на пристань, чтоб в Екатеринбурхе зделать пушек лехких, двух, трех и четырех фу[н]товых десятков пять или шесть, да малых мартирцов десятка два, и на суды фалконет ста полтора с принадлежностьми и с амунициею 63.

16. К перевозу той артилерии и амуниции и других тягостей надлежит заблаговременно лошадей сот пять купить, кои потребны будут и при строении, а цена там лошедям невеликая, что может и справить Тевкелев с воеводою 64.

АВПР, ф. 122, 1734 г., д. 4., лл. 2-4 об. Копия.


Комментарии

48. Дата получения.

49. К (1) помета на полях: «Подписание рукою государственного вице-канцлера и ковалера графа Андрея Ивановича остермана тако: «Доложить».

50. К (2) помета: «О том послать указ».

51. К (3): «Отправить».

52. К (4): «Учинить против того».

53. К (5): «Учинить по сему».

54. К (6): «Учинить».

55. К (7): «Учинить».

56. К (8): «Послать о том указ».

57. К (9): «Учинить».

58. К (10): «Доложить».

59. К (11): «Послать указ».

60. К (12): «В Военную коллегию».

61. К (13): «Учинить».

62. К (14): «О сем иметь разсуждение».

63. К (15): «Послать указ».

64. К (16): «Написать в инструкции».