№ 42

1733 г. марта 1 44. — Письмо хана Абулхаира имп. Анне с просьбой о втаричной посылке к нему Тевкелева и о постройке крепости на р. Орь.

Во имя всевышшаго бога и всещедрого.

Всепресветлейшая, державнейшая и всемилостивейшая великая государыня императрица, припадая к стопам Вашего величества, всенижайше и покорно доношу, что в 1731-м г. по указу Вашего и. в. прибыл ко мне, нижайшему рабу, для принятия меня в подданство Вашего и. в. посланник Мамет-мурза Тевкелев. И по прибытии ево ко мне, нижайшему рабу, по общему согласию Вашего и. в. в принадлежащих делах всемилостивейшей государыни нашей отправил я, нижайший раб, со всенижайшим прошением о всех нужнейших делах моих сына своего Ерали-султана, Чадикбея и Тевелбай-мурзу. И о чем Вашего и. в. они просить будут, всепокорнейше прошу Ваше и. в. явить над ними всякую милость, понеже во всех прошениях моих от меня им приказано. И всепокорнейше прошу Ваше и. в. оного сына моего Ерали-султана, Чадикбая и Тевелбая-мурзу, немедленно паки их сюда отправить повелите, ибо по прибыли их сюда, дела мои скоро окончится могут, а противники усмирятся. При сыне же моем отправил я брата своего Нияз-султана. С ним, Тевкелевым, вместе старание свое приложили, а ныне большая часть народу моего по-прежнему противятся, а доброжелательный народы их от того супротивления унять не могут, того ради покорно прошу Ваше и. в. милостиво повелеть паки к нам отправить вышеписанного Тевкелева. Ибо вначале предаю я себя на всевышшаго бога, а потом в волю и повеление Вашего и. в., а помянутой Тевкелев дела наши поправить может, понеже он киргйс-кайсацкой язык и здешное ростояние и обычей знает, и по силе того в делах поступать, и тех безумных противников в состояние привести может. А ежели кроме ево, Тевкелева, хотя и знатная персона к нам прислана будет, наших киргис-кайсацких народов, яко диких зверей, обычей познать и в состояние их привести не может, а потом та пративная партия наивяще мне неприятели быть могут. Для того покорно прошу Ваше и. в. дабы вышеупомянутого Тевкелева милостиво повелеть отправить на устье реки Орь для строения тамо крепости, хотя с 2000 человек людьми, понеже он о киргис-кайсацком обычии и поведении довольно известен.

А брат мой Шамяки-хан Вашему и. в. противиться и с Среднею ордою соединился, а я ево в состояние привести не могу, о чем и Вашему и. в. известно, всепокорно прошу на меня в том не гневоться.

Писано 1733 г. [99]

С сим листом посланца Акмурзу отправил.

Позади того листа чернильная печать, в которой изображено имя во.

АВПР, ф. 122, 1733 г., д. 1, лл. 144-145 об. Перевод.


Комментарии

44. Дата получения.