№ 276

1770 г. июля 2. — Запись показаний переводчика М. Арапова, возвратившегося из поездки к султану Аблаю с целью выяснения обстановки в Среднем жузе.

1770 г. июля 2 дня возвратившейся из киргис-кайсацкой Средней орды посыланной туда отсель к Аблай-солтану переводчик Матвей Арапов в канцелярии губернаторской объявил.

По отправлении его, Арапова, 30 прошедшего апреля, сибирских линей в крепость Святаго Петра горибыл он 24 майя, отколе от находящегося тамо сибирюкаго корпуса г-на генерала-майора Девица, 3-го июня за конвоем при сотнике, десяти человек башкирцав и в степь киргис-кайсацкую к помянутому Аблай-солтану отправлен и чрез пять дней в улус его, Аблаев, состоявшей в вершинах реки Калгутана, по ту сторону Купчинских гор, приехал. И как он, Аблай-солтан, до себя ево, Арапова, допустить приказал, так-де он, при надлежащем почтении, отправленное с ним, Араповым, от его пр-ва г-на генерала-майора и кавалера Ивана Андреевича Рейнодорпа письмо ему, Аблаю, вручил и притом в пристойных терминах по данному ему наставлению к даче в аманаты его, Аблаева, сына склонял. Только он, Аблай, притом и по прочтении того письма, ни малой сшонности не предъявил и, показывая себя в суровом виде, выговорился, что то письмо токмо от губернатора, а не от высочайшая о двора е. и. в. На что, хотя им, Араповым, пристойное представление и делано, но он, Аблай, представляя его неудовольствие, говорил, что ведомства его у киргис-кайсак прошедшею зимою около Троицкой крепости башкирцами, Амангильдиными детьми с товарищи, захвачено семьдесят тысяч лошадей, чем их, киргис-кайсак, крайне раззорили. А хотя у башкирцав некоторыя воры киргис-кайсаки с небольшим с две тысячи и захватили, только он, Аблай, чтоб дальняго не навесть затруднения, писал к реченному гнну генералу-майору Девицу, требуя для взятья тех лошадей присылки нарочных. Но сего требования не исполнено, а вместо того вышеписанной столь немалому числу лошадям захват учинен, что и побудило киргисчкайсак на беспокойство, которых от того он, Аблай, и удержать ни по которому образу находит себя не в силах. Однако ж как он, начальник, удалиться от них не может, и, таким образом, почитая себя от здешней стороны презрительным, и от дачи сына своего в аманаты отозвался, разве вышеписанные семьдесят тысяч лошадей возвратятся и народ его удовольствован будет, то он сие с охотою исполнит. Между чем он, Арапов, мог заприметить, что он, Аблай, и сам, как и киргис-кайсаки, на злодейство склонен. Итак, написав письма на третей день, его, Арапова, возвратил, с чем от него также в пять дней в крепость Овятаго Петра выехал.

Будучи ж в той миргис-кайсацкой орде, наведался да и сам видел, что киргис-кайсаки весьма беспокоятся и немалыя во всей своей орде зборищи имеют и, большими толпами разъезжая, производят пакости при сибирских и здешних линиях, что и впредь продолжать, сколько их сил будет, намерены, а особливо по наступлении холодных дней. А теперь их [703] от того несколько удерживают жаркия дни и овод, как то и на самого его, Арапова, стах в трех наезжали, однако ж от них чрез бывшаго при нем в препровождении Атагайского рода киртас-кайсака Тявакая никакого худа не вделано, которому за то дано от мего, Арапова, собственного его товару яа восемь рублев на шестьдесят копеек, по тгритчине чего и продолжаться ему, Арапову, тамо было немошю.

Во время ж бытности его, Арапова, упомянутого Аблай-солтана старшина Чиндевлетбай, у которого он ставку имел, между разговоров сказывал, что один Герейского рода киргис-кайсак, а как зовут — не оказывал, советовал ему, Аблаю, чтоб отправить послав с письмами к турецкому двору, ибо тот киргис-кайсак в тамошних странах бывал в плену и свободной проход по знаемюсти его тамошних мест сыскать может. На что Аблай-солтан весьма согласился и исполнить нынешним же летом вознамерился.

Что ж касается до китайцов, то-де оные продолжают войну с народом, называемым маузы, обитающим за китайским государством, и, как слышно, что они, маузинцы, китайцов побеждают. Однако ж китайцы от сего не отстают и армию их ньине людьми и снарядами приумножили.

У реченного же Аблай-солтана (находится ныне захваченной с сибирских линей еще в прошедшем году драгун, которого он, Арапов, от него, Аблая, хотя и требовал, только он, Аблай, будучи в развратном состоянии, не отдал.

Более ж вышеписаннаго он, Арапов, находясь в той орде, особливо по короткой его бытности, разведать не мог, кроме того, что киргис-кайсаки, как и сам Аблай-солтан, весьма в худых мыслях находятся. А притчиною тому он, Арапов, примечает гибель в прошедшую зиму, по жестокости ея произшедшую, скоту их, киргис-кайсацкому, которого у них столько много повалилось, что у многих и на продовольство их ничего нe осталось, а несколько и носящейся слух, что наши войски со стороны турецкой побеждаются.

АВПР, ф. 122., 1762-1775 гг., кн. 14. лл. 369 об.-373.