№ 272

1769 г. ноября 24. — Письмо султана Аблая оренбургскому губернатору генерал-майору И. Рейнсдорпу с просьбою о выделении ему военной силы для усиления его власти.

Всепресветлейшия, державнейшия, великия государыни императрицы Екатерины Алексеевны, «самодержицы всероасийския и пр., и пр., и пр.

Вьгсокопочтенному и превосходительнейшему г-ну генерал-майору Оренбургской губернии губернатору и кавалеру Ивану Андреевичу Рейнсдорпу купно со всею вашею фамилиею я, Аблай-хан, многодетно здравствовать желаю.

Благословенное Вашего пр-ва писание я чрез присланного от Вас переводчика Якова Гуляева с товарищи исправно получил и содержание оного понел, приняв за благо. Ежели, напротив того, и мое желание е. и. в. аппрабовать изболит, а я, как и переводчику Гуляеву ведомо, имея от предков е. и. в. требование, и прошлого году чрез возвратившагося от Вас Мунасипа Маметева с товарищи предъявление учинил, так и ныне в том же нахожусь,

Впротчем, прошу для прославления приятелям и врагам моим, чтоб сын мой содержал был в достоинстве генерала, и как туда прибудет, то б допущен был видеть благословенное лице е. и. в., пребывание б ево учреждено было Тобольской губернии в крепости Святаго Петра. Ежели с которой-либо стороны неприятель на меня наступит, то б дана была мне помощь онабдением войска тысяч до десяти, а по последней мере до тысячи или до пятисот человек. Когда я буду с письмами моими за печатью моею посылать людей моих, то б им в России, в крепостях и на ярмонках дорога отверста была. Сие единственно прошу я о моих теленгутах, человеках четырех или гати, а не о прочих киргисцах.

Еще б пожалована была дана от е. и. в. .потомкам моим всегдашняя тарханная (то есть княжеская или господская) грамота, а смена б детей моих отдана была на волю мою, чинить оную чрез два или три года.

Е. б и. в. жаловать изволила российских и киргиз-кайсак как и протчих народов в равенстве, здешния б линейныя командиры делали справедливость, а обид бы и озлобления не чинили. Каждой бы мой сын, которой будет отправляем в аманаты, сподобляем был видеть благословенное лице е. и. в. Ежели которой из детей моих в аманатах продолжится, тот бы удостаивая был видеть чрез три года.

Вышепомянутое б войско, для дальних злодеев по десяти тысяч, а для ближних по тысячи, для ж внутренних по пятисот человек, давано было во время жизни моей и потомков моих.

Что касается до беглых людей от нас киргисцов, а от вас рус[с]ких, то оным со обеих сторон возвращение чинить ли или нет, предаю в разсмотрение Ваше, а я о сем, что делать, не знаю. [695]

Где мои дети находиться будут в аманатах, тут бы для Средней орды учреждена была большая ярмонка.

Между б Омской и Звериноголовской крепостей киргизкия лошади со взятьем аманатов на внутреннюю сторону перепускаемы были.

При детях бы моих содержало было в аманатах Средней орды знатных киргисцов человек до десяти.

Ежели сию мою прозьбу е. и. в. за благо принять изволит, то б все то написано было в тарханской грамоте, и так бы потом, а имянно, будущею весною по траве присланы были от Вас нарочные, а я к отдаче готов буду.

Оставшия ж мои слова донесет Вам присыланной от Вас переводчик Гуляев, которому извольте в том поверить, а я ево со всеми при нем находившимися отправил со удовольствием.

Впротчем, прекратя, остаюсь Средней орды Аблай-хан. Во уверение же сего печать мою приложил.

Которая под оным письмам чернильная и приложена.

Переводил толмач Антон Трофимов.
Числа 24 ноября 1769 г.

АВПР, ф. 122, 1769-1773 гг., кн. 19, лл. 16-17 об. Перевод.