№ 269

1768 г. января 17. — Из указа Коллегии ин. дел оренбургскому обер-коменданту генерал-майору Ланову о порядке избрания ханов в Малом жузе.

...В киргис-кайсацком народе хамское достоинство напредь сего не было наследственное, но зависело от выбору старшин и доставалось обыкновенно таким из солтанов, который других были способнее и проворнее. Настоящей Нурали-хан после отца своего, также по выбору старшинскому получит ханство, но первой он, которой отсюда в том указом подтвержден по прошению старшин и народа, представленному чрез нарочно присыланных, к чему они, однако ж, доведены были здешним старанием, а инако, может быть, и просить о том не вздумали б и не стали б.

Генерал-майор Тевкелев в бытность свою в Оренбурге при заграничных делах обще с статским советником Рычшвым в Кол л. ин. дел от 22 генваря 1759 т., хотя и представляли, что полезнее было б, когда впредь ханское достоинство в киргис-кайсацком народе могло быть без выборов, но единственно по высочайшему соизволению, что и действительно желательно, но сами они в основание своего представления два такия виды положили, из которых один настоящему прошению Нурали-хана совсем противен, касаясь первой до предосторожности только, чтоб попущением выборов лехкомысленной и людной киргис-кайсацкой народ не усилить и к большим своевольствам не привесть и ханы б не принуждены были за то народу ласкать, но другой и до точной уже предосторожности ж, чтоб ханской чин не зделать наследственным.

Потому, что отец Нурали-хана Абулхаир-хан был киргис-кайсакам предводителем к восприятию российскаго .подданства, по которому примеру и Средняя орда во оное уже (вступила, они за справедливо почли ханское достоинство в Меньшей орде оставить в его потомках, но однако ж с тем, чтоб оно оолтанам его отродия доставалось не старшему и ближайшему но линии ханства, но токмо достойнейшему; изъясняясь притом, что -всей их фамилии весьма много, имея каждой из трех его, Абулхаировых, сыновей, то есть Нурали-хан и братья ево Ерали и Айчувак солтаны, детей. Из чего видно, что и по их разсуждению, сие преимущество не должно принадлежать одним детям Нурали-хана, но имеет распространяться и до детей братьев его, следовательно, и их самих.

Они обнадеживали, что и в том .нет сумнения, чтоб народ киргис-кайсацкой того, которой отсюда пожалован будет ханом, за такого почитать не стал, только б он был из солтанов, и при объявлении ханом таким же образом поступлено было, как при возведении на ханство ныняшнего хана учинено, с дачею ему принадлежащих на то знаков и еще некоторой суммы для награждения старшин и народа, по их обыкновению, со всем тем они же сами разсуждали, что сие намерение не вдруг производить надобно, но время от времяни и исподволь, и между тем солтанов, одного или двух усмотря достоинство и верность, в запас приласкивать и с отменою содержать на такой случай, ежели хан умер бы или б уклонился в противности, то б ево, отреша от ханства, онаго солтана зделать наместником и против его употребить, а когда действительно услугу покажет, то и в ханы произвесть.

Киргис-кайсаки не только прежде, но и после вступления своего в здешнее подданство беспокойством и подбегами своими производят заботу в охранении от них границ и тамошних жителей, а начальники их негодование за малое старание о их от того воздержании, потому и случая не было узнать, которой из их начальников протчих достойнее, чтоб его прочить для ханства, известно столько, однако ж, что они все вообще [687] высокомерны, корыстолюбивы и потолику в народе сильны, поколику обще с протчими злодействовать соглашаются, со всем тем после Нурали-хана знатнейшими в Меньшой орде почитаются братья его Брали и Айчувак солтаны. Напротив того, что касается до состояния детей его, и особливо Ишалея и Пиралея солтанов, из которых одного просит он о пожаловании ханом, и сколько они киргис-кайсацкому народу приятны, о том из Оренбурга никогда доносимо не было да и ньине упущено.

Когда ханы киргис-кайсацкия получали сие достоинство не по наследству, но по выбору, времяни поныне не было по непрестанным киргис-кайсацкаго народа беспокойствам и по разным в делах с ними затруднительствам мыслить о предуготовлении их к оставлению сего древностию утвержденнаго у них обыкновения недоставало и способов прочить к тому кого-либо из солтаиов по худой и на всех на них надежности и малому одного пред другим в качествах преимуществу, нужды почти не настояло знать, какого состояния дети Нурали-хана, имея он их множество, и не лутче ли их, не приятнее ли киргис-кайсакам некоторыя из его племянников, то есть из детей Брали и Айчувак солтана, то прежде нежели далее по сему прошению его поступлено будет, и нужно в подлинность разведать, сколь способны киргис-кайсаки на принятие хана или наместника ханства без выбору их, указом утверждаемаго, и коло б они из своих солтанов охотнее в сем достоинстве видели, да и прошение свое Нурали-хан о сыне с ведома ли братьев своих и соглашению ли с ними учинил или им о том не сообщил, и буде сей последней случай настоит, не произойдет ли в киргис-кайсацком народе разврата, по зависти и возбуждению их, как тред сыном его старший и, следовательно, и лутчими себя пред ним почитающих, и которой из сыновей его, .им представленных, надежнейшим видится и сколько которому из них лет, дабы по получении таких известей можно было в сем деле с большим основанием последнюю резолюцию принять.

Все сии выведывания состоят хотя и во многом, но однако ж очень лехко и удобно получены быть могут чрез посылку ив Оренбурга к Нурали-хану с отпущенным ныне сыном его нарочнаго опособнаго человека, бутто для его препровождения и других таких же под приличными претекстами к Брали и Айчувак солтанам, которым всем надлежит вам приказать, как в проезд их с встречающимися им старшинами и лутчими из киргис-кайсак заводить разговоры, бутто из доверенности о происходящем от Нурали-хана прошении, о утверждении ханства в его фамилии, так о том же разговориться и с помянутыми солтанами, и всех их о нужном к сведению выспрашивать, и примечать их ответы и разсуждения, которых соображение потом все оумнедия уже и решить может, в чем будет противное желанию Нурали-хана окажется, по меньшей мере пристойность здешной над киргис-кайсацким народом власти будет збережена, хотя они и впредь вольными останутся, наследника ему в ханстве назначить по своему выбору, ибо такой уже и сам желать будет здешняго в том подтверждения.

Что же когда у Вас по всему в сем указе содержащемуся происходить будет. Вы не оставите в свое время в Колл. ин. дел доносить.

Дан в Москве 17 генваря 1768 г.

Подлинной подписан по сему: Н. Панин, Александр Голицын.

АВПР, ф. 122, 1766-1769 гг., кн. 18, лл. 224-239. Отпуск.