№ 267

1766 г. ноября 17. — Рескрипт Коллегии ин. дел оренбургскому губернатору князю Путятину по поводу жалоб хана Нурали и султана Айчувака на действия воинских команд.

Посылаются при сем два письма от нашего вице-канцлера: одно — к Нурали, хану киргис-кайсацкому, а другое — к брату его Айчувак-солтану в ответ на их представления, полученныя здесь при репорте Вашем от 15-го марта сего 1766-го г., которыми они разныя жалобы приносили, а особливо в учиненных разорениях высыланными со здешней стороны 1766 г. летом воинскими партиями многим правым киргис-кайсакам, в том числе и таким, которыя очень блиско от самаго хана находились, и в оказанном при том случае от яицкаго старшины Митрясова и самому хану пренебрежении.

Хотя Вы в вышеписанном Вашем репорте от 15-го марта между другим и упоминаете, что по репортам бывших в тех партиях командиров скот и имение киргис-кайсацкое взято и воровских улусах и от подозрительных в злодействах киргисцов, что все и отдало таким здешним людям, которыя на киргис-кайсаках законныя жжи имели, а по многократным требованиям удовольствованы быть не могли, и так сие обстоятельство и может им послужить в наказание и впредь от того в воздержание. Но все же в нашу Колл. ин. дел от 21-го октября прошлого 1765 г. представляли, что хан киргис-кайсацкой и тогда с крайним неудовольствием приносил Вам жалобу на означенныя высыланныя против киргис-кайсак партии, якобы ими поступленю было чрезвычайным образом, и что Вы, однако же, совершенно не знаете, так ли подлинно в самом деле произошло, как в сочиненных на то инструкциях предписано, для того, что вся по Оренбургу воинская команда состоит в особливом ведомстве генерала-порутчика Мельгунова, и Вам иного делать не остается, как только о принадлежащем сообщать к оному генералу-порутчику, тем наипаче, что он и находящимся по линии, против которой киргис-кайсацкой народ пребывание свое имеет, полковникам запретил Вам репортовать и предложеней Ваших по заграничным делам исполнять без разбору матерей, почему [683] Вы за неимением с линей в надлежащее время о заграничных обстоятельствам уведомления и неможете точнаго обо всем сведения иметь.

Сие Ваше предъявление, а притом принесенная сюда от Нурали-хана между другими и такая жалоба, что яицкой старшина Митрясов и собственных его ханских лошадей захватил и из оных хотя несколько возвратил, -но и других, не отдав, с собою угнал, которых он натурою получить не мог, а, по определению Вашему, дана ему уже за то плата, несколько мыслить заставливают, что едва ли и подлинно не было опоступлено при всем том с излишностию, ибо для чего бы производить плату хану, естли б требование его было несправедливое.

Хотя при чинимых против киргис-кайсак при нужных случаях поисках и погонях конечно и совершенно уберечься неможно, чтоб правыя за виноватых иногда чего-либо не претерпели, со всем тем конечно нужно, сколько возможно, впредь того наблюдать, чтоб поступаемо было с некоторою большею против нынешняго разборчивостию и напрасно и киргис-кайсаки не приводимы были в разврат, кои не все в противности находятся.

Теперь, как прошедшаго поправить неудобно, то и оставалось только хану и брату его Айчувак-солтану обстоятельно изъяснить, что сами киргис-кайсаки причиною были употребленными против их по крайней нужде и необходимости строгим мерам и что преднамеряемое ими удаление от здешних границ, чем хан грозит, совсем не уважается. Дабы он из того уразумел, коим образом с киргис-кайсаками и во время блискаго их при здешних границах пребывания и во время удаления их поступаемо будет, соображаясь с их поступками, то есть за злодейства будут наказываны, а за добрыя дела награждаемы. И что, следовательно, знатнейшим из них людям ни малейшей нужды нет приставать к продерским и злодеям. А должность их больше в том, как разумеющих в чем наипаче целость и польза всего народа состоит, стараться и протчих склонять к спокойному обращению, как все сие Вы обстоятельное усмотрите из приложенных при сем копей с писем от нашего вице-канцлера к хану и к брату его Айчувак-солтану. А равномерно и то, что здесь и ныне за нужно признавается: не выпускать из виду склонять хана на соглашение, чтоб для него построена была в удобном месте крепосца, чем все докучности его о перепущении киргис-кайсацкаго скота по зимам на внутреннюю реки Яика сторону пресечены быть могли б и киргис-кайсацкой народ некоторым образом со времянем привязался бы того ж места держаться. И так и Вам при пристойных случаях потребныя о том внушения делать надобно.

Между тем при настоящем его, хана, и брата его Айчувак-солтана огорчении и всеобщем киргис-кайсацкаго народа разврате оставляется в собственное Ваше разсуждение, могут ли быть к ним письма от вице-канцлера отправлены с нарочным из Оренбурга переводчиком, или, чтоб такой посылаемой не подвержен был опасности, доставите Вы оныя каким-либо другим способом.

Киргис-кайсаки, становясь время от времени продерзостнее, производят здесь нужду заблаговремянно мыслить и намере положить, каким образом удобно было б, естли от них когда великия злодейства произойдут, чего и в самом деле чаять можно, ежели далеко от здешних границ в степь отлучатся, смирить их за то оружием и привесть к нашей стороне в почтение так, как они напредь сего боялись зенгорцов, а ныне китайцев, по неупущению им никаких противных поступок, и в какое время над ними произвесть для того поиски, и сколько к тому надобно будет нарядить яицких казаков, башкирцов и волских калмык. А особливо, неможно ли будет обойтись и без башкирцов, яко их однозаконцов, дабы они прежде времяни их не уведомили. И не надобно ли где приготовить для подкрепления регулярную команду и с которой стороны их атаковать. О [684] чем о всем имеете Вы положить Ваши разсуждения и сюда в нашу Колл. ин. дел данесть, признав для совета к себе яицкаго войсксоваго атамана и из надежных старшин человек двух, как и о всех тамошних местоположениях сведущих.

А дабы здесь также предварительно известно было, когда и каким образом и во многом ли числе и калмыки к тому употреблены быть могут, то такав отправлен ныне по сему из нашей Колл. ин. дел указ к находящемуся при калмыцких делах подп. Кашенскову, с того для Вашего известия прилагается ори сем же копия.

А как сей подполковник в Колл. ин. дел от 7-го апреля доносил и о происшедшей к нему от калмыцкого владельца Бамбара жалобе, что в средине марта месяца отогнато от его улусов киргис-кайсаками при Яике кочевавшими с тысячю лошадей, и бутто оных киргис-кайсак и стоящия по Яику форпостныя видели, но никакого в том препятствия не учинили, то Вам надлежит приказать о сем случае изследовать, и буде в самом деле от которато форпоста упущение в том зделано, пренебрегших должность свою наказать, а владельца Бамбыра постараться при случае удовольствовать:

Впротчем, писано ныне же из Колл. ин. дел и в Военную коллегию о подтверждении находящемуся в Оренбурге генералу-порутчику Мельгунову, чтоб он в наблюдении от киргис-кайсак безопасности поступал по таким требованиям и сам получал от пограцичных и на форпостах находящихся командиров репорты, не воспрещал бы им и прямо к Вам от киргис-кайсацких происхождениях писать, да и, по Вашим определениям, особливо в таких делах, которыя времяни терпеть не могут, надлежащаго чинить исполнения.

Дан в С.-Петербурге 17 ноября 1766 г.

Подлинное подписано по сему: Панин, А. Голицин.

АВПР, ф. 122, 1763-1767 гг., д. 15, лл. 563-567 Отпуск.