№ 231

1759 г. сентября 11. — Письмо хана Нурала имп. Елизавете с просьбой построить крепость на р. Эмбе для приведения в покорность казахского населения.

Всепресветлейшей, державнейшей, великой государыне императрице Елисавети Петровне самодержице всероссийской, и пр., и пр., и пр.

Вчерашняго числа, будучи я в доме г-на тайного советника и Оренбургской губернии губернатора Афонасья Романовича Давыдова, между протчих дел довольно представлял о моем безсильном состоянии в порученном мне от Вашего и. в. киргиз-кайсацком народе. Отчего и по высочайшим Вашего и. в. указом действительное исполнение часто продолжается, а многих дел и окончивать я по безсилию моему не могу, ибо народ степной и своевольной и кочует в разных и дальних местах, на что мне от него, г-на тайного советника, объявлено высочайшее Вашего и. в. милосердие. Ежель, по разсуждению моему, потребно для воздержания народного и к приведению их в порядок и послушание построить на Эмбе-реке крепостцу, где б я в зимние времена пребывать и своевольных людей в страх и послушание приводить мог. То обнадежил меня Вашему и. в. представлением, а понеже оное построение крепостцы не только для меня, Вашего и. з. всеподданнейшаго раба, полезно, но и для обуздания всего народа и для приведения оного в прямыя подданническия должности весьма нуждно, чрез что и купеческия переезды свободнее и безопаснее быть могут и я в лутчем состоянии найдусь высочайшия Вашего и. в. повеления исполнять. Того ради Вашего и. в. я всеподданнейше осмелился просить о построении такой крепостцы на реке Эмбе в пристойном месте помянутому г-ну губернатору всемилостивейшее повеление учинить, на что и я всемилостивейшаго Вашего и. в. указа ожидать буду.

Во уверение же сего я, киргиз-кайсацкой Нурали-хан, печать мою своеручно приложил.

Писан сентября 11 числа 1759 г.

Под оным листом чернильная печать приложена со изображением имяни ево, Нурали-хана.

Переводил регистратор Петр Чючалов.

АВПР, ф. 122, 1759 г., д. 4, лл. 407-407 об. Перевод.