№ 230

1759 г. августа 31. — Грамота имп. Елизаветы султану Аблаю с сообщением о назначении ему ежегодного жалованья.

Божиею милостию мы, Елисавет первая, императрица и самодержица всероссийская и пр., и пр., и пр.

Нашего и. в. подданному киргис-кайсацкой Средней орды Аблай-солтану, старшине и всему киргис-кайсацкому народу наша императорская милость.

К нам, великой государыне, к нашему и. в. лист твой, с посланцом твоим Юлбарис-солтаном отправленной, здесь получен, которым ты всенижайше представляешь о некоторых народных делах, а притом и о неппременной твоей и всей Средней киргис-кайсацкой орды к нам, великой государыне, верности, всеподданнейше прося о награждении тебя всемилостивейшим нашим жалованьем.

А понеже о такой твоей должной верности и находящияся в Оренбурге генерал-майор Алексей Тевкелев и советник Петр Рычков неоднократно сюда к высочайшему нашему двору доносили, а притом и от сибирских командиров о том засвидетельствовано ж. Того ради мы, великая государыня, наше и. в., в показание высочайшаго нашего к тебе, подданному нашему, благоволения указали, по всенижайшему твоему прошению, производить тебе ныне нашего жалованья из Оренбурга по двести рублев на год.

Итак, мы, великая государыня, наше и. в. уповаем, что ты показанную от нас в сем случае высочайшую к тебе милость всеподданнейше заслуживать не преминешь не токмо содержанием находящагося под твоим управлением Средней киргис-кайсацкой орды народа в покое и, имея попечение, дабы от них при границах наших никаких несходственных с их подданством поступок не произходило, но буде бы когда мы, великая государыня, за благо разсудили повелеть, то б они и действительно против могущих быть иногда нашей империи неприятелей так, как верноподданным надлежит, служить готовыми были, за что и о вящшей нашей императорской к тебе милости надежду иметь можешь.

А между тем на другия твои представления указали мы о высочайшей нашей резолюции дать тебе знать, нашему канцлеру, помянутой же твой посланец отпущен отсюда при сем к тебе возвратно со всемилостивейшим нашим награждением. [599]

Впротчем, мы, великая государыня, нашею императорскою милостию как к тебе, подданному нашему, так притом и ко всему киргис-кайсацкому Средней орды народу благосклонны пребываем.

Дан в С.-Петербурге 31 августа 1759 г.

Подлинная вместо подписания припечатана государственною меньшою печатью.

АВПР, ф. 122, 1758 г., д. 1, лл. 21-22. Отпуск.