№ 226

1759 г. марта 20. — Донесение генерал-майора А. Тевкелева и колл. советника П. Рычкова Коллегии ин. дел об отношении казахского населения и султанов Среднего жуза к России, Китаю и др. соседним странам.

От 5 ноября прошлого 1758 г. оной Гос. коллегии доносили мы, коим образом получа с Сибирской линии от брегадира Фрауендорфа известие, что ис китайского войска отправлен Средней киргиз-кайсацкой орды к Аблаю-салтану посол в четырнатцати человеках, якобы для истребования надобного им, китайцам, зюнгорского зайсанга Хазыка [592] Шары. В предстережение е. и. в. высочайшаго интереса, особливо ж дабы китайцы оного владельца и тамошних киргизцов; по их степному и легкомысленному состоянию, вновь не обольстили и разными обещаниями паки в свою сторону не наклонили, рассудили мы отправить и отправили туда здешняго толмача (кой потом от Гос. колл. ин. дел переводчиком произведен) Арапова, дабы о посылке оных китайцов обстоятельнее разведать и стараться наблюсти там, как во оном нашем доношении показано. на что в указе е. и. в. из оной коллегии от 11-го февраля под № 99 и апробацию получили.

И хотя на тот е. и. в. указ в ныне посылаемом нашем доношении между объявлениями тамошняго ординского состояния и полученных оттуда известей значит, что он, Арапов, оттуда еще не возвратился, но по заключении оного он, Арапов, приехал сюда на почте с письмами от помянутого салтана и с одним знатным старшиною той же орды сильного роду, называемого Аргин-Атаганским (а позади их осталось еще старшинских детей и тамошним киргисцов семь человек, от него ж, салтана, отправленных). Словесные ево, Арапова, объявлении Оренбургской губернской канцелярии в заграничной экспедиции записаны, ис того при сем покорнейшем прилагается копия.

Главнейшее содержание той ево, Арапова, скаски состоит в следующем: посланцы от командира китайского войска у него, Аблая, в октябре месяце прошлого году подлинно были. Но он, Арапов, в орде их уже не застал, ибо они в улусе Аблаеве и не были, а свиделись с ним и с Абулмамет-ханом в дальнем Арпин-Каракисятском улусе и вскоре обратно отпущены.

Требовании их состояли:

1-е. Чтоб у них в орде сыскан и выдан им был помянутой зюнгорской зайсанг (рожденной в Зюнгории от киргис-кайсаки, а для чего-де он столь много им, китайцам, надобен, неизвестно). Киргисцы отозвались, что у них ево нет.

2-е. Просили от Абулмамет-хана и от Аблай-салтана в помощь им для взятья Самарханта, Ташкента, Бухарин и других городов киргисцов оружейных, чего ради и войско китайское было в движении и находилось уже в Зюнгории. Но они, хан и салтан и бывшие при том киргис-кайсацкие старшины и киргисцы, не только от сего отреклись, но и то объявили: ежели они вступать будут во оные завоевании, то разве-де и с ними, киргисцами, уже неприятельски поступить желают, объявя о себе, что они в таком случае сильную надежду полагают на защищение с российской стороны и что они уже лет с тритцать как находятся в подданстве е. и. в. Почему-де оные посланцы еще прежде отъезду своего послали от себя напредь командиру китайского войска сказать, дабы войско китайское от дальнейшаго походу удержать, хана ж и салтана обнадежили спокойностию, а потом и сами поехали.

3-е. Хотя оной Аблай-салтан с прежде приехавшими сюда киргисцами (о чем в вышеозначенном особом нашем доношении значит) и приказывал здесь донесть о действительном завоевании оных городов китайцами, но по время ни и по обстоятельствам видно, что оные известм были у них до приезду оных китайцов, может быть по движениям войска их и по их на те места намерением. А ныне оной Арапов показал, что те города китайцам и никому еще неподвержены, а состоят так, как прежде были собою. Старшина ж Кулсара объявлял ему, Арапову, что кашкарцы и яркенцы, ежели б им от китайцов зделалось притеснение, лутше желают быть в подданстве Российской империи, нежель у китайцов.

4-е. О нападении-де на российские границы китайского намерения он, Арапов, ни от кого не слыхал, только-де то известно, что они, китайцы, в Зюнгории три городка уже построили, ис которых два в дальном [593] разстоянии, а третей при урочище Баркуле к сибирской границе толь близок, что разстоянием от оной не более пяти дней конной езды.

5-е. Впротчем, оной Арапов уверивает, что помянутой Аблай-салтан и тамошние лутчие старшины в верности своей к е. и. в. благонадежны и весьма в том утверждались доказывая, что им от российской стороны отстать и х китайской пристать никакого резону не находится, и китайскую сторону для себя признавают они весьма безполезною, а что-де к ним оттуда посланцы приезжают, тому-де они сами не рады. Он же, Арапов, от многих киргисцов слышал, что и Абулмамет-хан (которой, помирясь с своим племянником, из орды паки в Туркестант отошел), будучи в Средней орде, советовал помянутому Аблаю-салтану, дабы он от российской стороны всемерно не отставал и посланцов бы своих в Оренбург чаще посылал, да и к свиданию-де он, Аблай, как в той скаске значит, желателен.

Что до писем Аблаевых принадлежит, то с ним переводы при сем же покорнейшем прилагаются. Из оных сверх партикулярных ординских дел (ибо киргис-кайсацкие владельцы по допускам киргисцов часто принуждены бывают писать, что киргисцы от них требуют, да и отказать им от того, по их обыкностям, не могут, о чем он, салтан, и в письме своем означивает) объявляет о себе, что он от российского государства никогда не отстанет, и как он сперва при вступлении в подданнство о пребывании в верности обещал, так, доколе в нем душа будет, дотоле в том и пребывать имеет. А знатнейшей тамошней старшина Кулсара, между протчаго, желая иметь со мною, Тевкелевым, свидание, и сие в письме своем объявляет, ежели-де Меньшой орды владельцы на китайцов выедут, то и он с ними выедет, что они будут делать, то и он от них не отстанет.

На все вышеписанное будем мы к нему, Аблаю, и ко оному Кулсаре писать с надлежащим приласканием и предложим им о свидании, а чтоб означенная в особливом нашем доношении и по сему посылка помянутому Аблаю-салтану и всем тамошним старшинам и киргизцам была приятнее и для высочайших е. и. в. интересов действительнее, то вместо афицера, разсуждаем мы, туда отпрашить помянутого ж переводчика Арапова, ибо и он уже ныне обер-афицерской чин имеет, придав ему такого человека, которой знает науку геодезическую, чтоб по осмотре тамошних мест, сколько время и возможность допустит, оные описать и на ланд-карту положить, ибо тамошним местам поныне никакого осмотру и описания не бывало, а что на здешней генеральной ланд-карте находится, оное положено с словесных объявленей о вышеозначенных же чрез переводчика Арапова полученных ныне известиях к г-ну тайному советнику и сибирскому губернатору Соймонову и к здешним воинским командирам сообщим для известия, что же в сих делах далее происходить имеет, о том мы Гос. колл. ин. дел впредь покорнейше доносить не преминем.

Алексей Тевкелев, Петр Рычков.

АВПР, ф. 122, 1759 г., д. 4, лл. 119-120 об.