№ 216

1758 г. января 16. — Донесение оренбургского губернатора И. Неплюева Коллегии ин. дел об отношении султана Аблая к Китаю.

На вчерашней почте доносил я Гос. колл. ин. дел, что люди Аблай-салтана сюда ожидались, которые по отпуске той почты, сей ночи сюда и прибыли и, быв у меня, подали письма, с которых перевод при сем копию прилагаю. Я их опрашивал о состоянии Аблаевом и о их обращениях с китайцами. Сказывали то же, что и в письмах писано. Токмо (хотя брегадир Фрауэндорф доносил мне по уведомлению от старшин их, что якоб китайцы их призывали в соединение, что ежели Амурсананя с российской стороны не отдадут, то ево военною рукою доставать, чего-де Аблай-салтан по совету с старшинами отрекся, разсуждая за полезное российской стороны держаться) однако ж от них только объявлено, что якобы китайцы позволяли им кочевать на той степи, на которой зюнгорцы кочевали и к тому их призывали, понеже-де их, зюнгорцов, только ис торгоутов в горах до семи тысяч осталось, а протчие-де ими пленены и в их землю отвезены, да и войско-де китайское к своим границам возвратилось, о чем-де Аблай-салтан советовал с своими старшинами, и по много разсуждении за полезное признали при российских границах кочевать и российской стороны держаться, что и в самом деле по репортам брегадиров Фрауэндорфа с сибирских линей и Бахметева с Уйской линии значит, да и сам Аблай-салтан блис крепостей Уйской линии находится. [550]

Итако, со вчерашне донесенным моим мнением я согласую, и, кажется, с их состоянием то сходнее, о чем от меня генералу-майору Тевкелеву сообщено. И, учиня с ним сношение, Аблаевых людей отпустим и надлежащей ответ в пристойных изображениях учиним посредственно, ибо ежели их ныне прямо от китайской дружбы отвращать, яко они говорят, бутто китайския послы с пребогатыми подарками к ним едут (что невероятно), то их тем возмерить и оттого опасность показать.

Итако, об отпуске их впредь, во свое время донесено будет.

Иван Неплюев.
В должности секретаря коллежской регистратор Петр Чучалов.

АВПР, ф. 122, 1758 г., д. 4, лл. 5-6.