№ 209

1755 г. августа 25. — Письмо сенатора А. Бестужева-Рюмина хану Нурали с сообщением о назначении ежегодного жалованья.

Всепресветлейшия, державнейшия, великия государыни императрицы и самодержицы всероссийская, подданный Нурали, хан киргис-кайсацкой.

По всеподданнейшему к е. и. в. прошению Вашему о определении и произвождении Вам годоваго жалованья г-н действительной тайной советник, кавалер и оренбургской губернатор Неплюев, также и бригадир Тевкелев, представляя здесь, засвидетельствовали о Ваших добрых и с подданническою должностию сходственных поступках. Почему е. и. в. из высочайшей милости всемилостивейше указать соизволила производить Вам онаго по четыреста рублев и о том послать к Вам высочайшую свою граммоту. Причем я, сверх того, в разсуждении означекнаго о Вас одобрения изходатайствовал у е. и. в. высочайшей и всемилостивейшей указ о произвождении Вам еще в год по двести рублев для собственнаго и особеннаго Вашего употребления. Итак, всего е. и. в. всемилостивейшаго жалованья имеете Вы в год получать из Оренбурга по шестисот рублев. Будучи же Вы такой высочайшей е. и. в. милости удостоены, должны е. и. в. ныне еще с вящшею ревностию служить и оную высочайшую милость заслуживать, чем подадите мне повод и впредь о пользе Вашей равномерным образом стараться, ибо я в таком случае и впредь Вам доброжелательным пребуду.

Подлинное подписано по сему: граф Алексей Бестужев-Рюмин е. и. в. канцлер, действительный тайный советник, сенатор и кавалер. Из С.-Петербурга, 25 августа 1755 г.

АВПР, ф. 122, 1755 г., д. 1, л. 3 и об.