№ 208

1754 г. сентября 27. — Письмо хана Нурали оренбургскому губернатору И. Неплюеву с просьбой о назначении ему ежегодного жалованья за верную службу 177.

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская; государыня всемилостивейшая, всерабски прошу.

Прошлого 1730 г, покойной родитель мой Абулхаир-хан, желая по своей воле в подданстве Вашего и. в. быть, и для того с прошением о всемилостивейшем в то подданство ево принятии к Вашему и. в. посланцов своих лослал, а в 1731 г. от Вашего и. в. всеми лостивейше то ево желание милостиво и аттробовано, и для принятия ево со всем народом в подданство Вашего и. в. со всевысодайшшм Вашего величества повелением брегадир Тевкелев имел быть послан, почему оной родитель мой в засвидетельствование своего усердия, итришед к Вашему и. в. в подданство, в верности службы своей присягу учинил и с ним, брегадиром; сына своего родного, а моего брата Ерали-салтана, с лучшими киргисцами в аманаты послал, а потом и лротчих своих детей каждого по очереде в аманаты ж отдавал. И оной мой родитель до скончания своей жизни верно и усердно Вашему и. в. служил, а после кончины ево по высочайшему и всемилостивейшему Вашего и. в. повелению в 1749 г, в городе Оренбурге действительным тайным советником кавалером и Оренбургской губернии губернатором Иваном Ивановичем Неплюевым вместо реченного своего отца с знаками высочайшей Вашего и. в. милости я ханом учинен и к присяге, чтоб верно и усердно Вашему и. в. служил, я приведен, почему я в службе, Вашего и. в. верно и всеусердно поныне и нахожусь. А после кончины родителя моего по тому ж Вашему и. в. высочайшему повелению требовано от меня о даче из моих родных детей в аманаты, по которому я без всякой моей отговорки и остановки в 1751 г. в засвидетельствование моей верности родного своего сына Пирали-салтана в аманаты отдал, да и других своих детей завсегда поочереди в аманаты даю. А понеже наш киргис-кайсацкой народ, по степному состоянию и по древнему их обыкновению, никакого порядку не имеет, чтоб хану их какой збор чинен был, а к тому силою их принудить неможно, ибо они люди такого состояния, чтоб что у хана не увидели, то и просят, а от того им, по их обыкновению, отказать невозможно, а особливых никаких доходов к себе не имею, итако, из-за оного в службе Вашего и. в. моего ханского достоинства и чести содержать не в состоянии.

Того ради Ваше и. в. всерабски прошу, дабы всемлостивейше повелено было мне, нижайшему, годовое жалованье производить, чтоб я из-за оного как Вашему и. в. служить, так и своих детей содержать в лучшем состоянии был и на сие мое всерабское прошение учнить Вашего и. в. всемилостивейшее повеление.

Сентября 27 дня 1754 г.

На обороте того письма ево, Нурали-хана, чернильная печать приложена.

Переводил переводчик Усман Арасланов 178.

АВПР, ф. 122, 1754 г., д. 1, лл. 3-4 об. Перевод.


Комментарии

177. Письмо было подано И. Неплюеву лично ханом Нурали во время его пребывания в г. Оренбурге.

178. В конце письма помета: «Подал самарский дворянин Андрей Углицкой в 26 день декабря 1754 г.».