№ 199

1750 г. июля 14. — Промемория Коллегии ин. дел Государственной коммерц-коллегии о протесте казахов против сдачи в оброк купцу А. Курочкину рыболовных мест на Каспийском море.

При сем сообщается копия с доношения тайного советника и оренбургского губернатора Неплюева от 22 марта сего 1750 г. в Колл: ин. дел полученного. Ис которой Камор-коллегия усмотрит, что от реки Яика по Каспийскому морю до реки Эмбы имеются рыбные ловли, отданные из оброку астраханскому купцу Алексею Курочкину, которой объявляет, что тамо рыбы ловить не допускают киргис-кайсаки, называя те места своими, и Морской рыбной стан и работных людей осадом осадили, и потому из Астраханской губернской канцелярии в Оренбургскую губернскую канцелярию писано, чтоб киргис-кайсаком то чинить запретить: и рыбному б стану разорения, и людям взятья в плен не происходило. А реченной тайной советник Неплюев сюда представил, что оного Курочкина рыбной стан уже далея яицкого устья, за форпостами, к устью реки Эмбы и близ кочевья степных народов. И киргис-кайсаки, видя за форпостами и к себе вблизости набегом и нападением на оной, а особливо к увозу имеющихся тамо от него, Курочкина, людей, соблазняться причину имеют, а охранять оной с яицких форпостов или взятых ими в плен людей отыскивать невозможно и протчая.

Колл. ин. дел, будучи о тех трудностях и о кочевании по тому Каспийского моря берегу киргиз-кайсак и трухменцов известна, и в разсуждении того, что собираемой в казну с той рыбной ловли сбор не стоит того, чтоб пленение степными народами с той ловли людей сносно было, оного тайного советника Неплюева представление апробует толь [526] наипаче, что еще пред сим по посланным из оной коллегии указом и калмык на ту сторону Янка, чтоб киргис-кайсаки в плен брать их не могли, ни зачем пропускать не велено. Сверх того, ныне и еще в доношении вышепомянутого губернатора Неплюева от 9 минувшаго майя усматривается, что в киргиз-кайсацком народе о том рыбном стане разглашается, якобы тут от стороны Каспийского моря ко вреду их строится российская крепость. Того ради от Камор-коллегии чрез сие требуется, дабы оная благоволила для означенных трудностей и соблюдения россиан, при той рыбной ловле находящиеся от плену, для пересечения в новоподданном киргиз-кайсацком народе излишних разглашений ту, отданную купцу Курочкину рыбную ловлю, с него снять и впредь никого тамо рыбу ловить не допускать, и Государственная камор-коллегия благоволит учинить о сем по е. и. в. указу, а к астраханскому и оренбургскому губернаторам для известия указы о сем ис. Колл. ин. дел отправлены 14 июля 1750 г.

Подлинная за подписанием г-на советника канцелярии Бакунина.

За скрепою протоколиста Ивана Артемьева.
За скрепою канцеляриста Петра Попова.

АВПР, ф. 122, 1750 г., д. 1, лл. 1-4. Отпуск.