№ 188

1749 г. сентября 26. — Письмо оренбургского губернатора И. Неплюева бию Большого жуза Тюле по поводу принятия им российского подданства.

Киргис-кайсацкой Большой орды знатному и почтенному Тюля-бию.

Письмо 173 Ваше от племянника Вашего Айтбая мне исправно вручено, и я из онаго доброе Ваше намерение с немалым моим удовольствием усмотрел, яко же и помянутой Вам племянник подтверждал, о чем я и ко двору е. и. в. всеподданнейше донесть не премину. Между тем же Вам, яко знатнейшему Большой орды бию, рекомендую, дабы Вы в засвидетельствование толь доброго вашего желания при Вашем спокойном пребывании имели всегдашнее попечение и старание: купеческие караваны не только ташкентские, кашкарские и бухарские, но хотя б были и из самых дальнейших мест, яко то из Балха, Бодокшана, привлекать, и когда они чрез Большую орду сюда будут следовать или отсюда созеращаться, отправляемы были от Вас безопасными дорогами и с надежными провожатыми, что будет за прямой и действительной знак Вашего доброжелательства к здешней стороне и чрез то можете Вы от е. и. в. похвалу и высочайшую милость получать, и того удостоиться, что Вам желательно, да и мне чрез то ж подастся наилучшей способ ко всякой Вашей пользе стараний прилагать, ибо е. и. в. высочайшее соизволение в том наипаче состоит, дабы не только е. и. в. подданные, но и все окрестный народы здешним по высочайшему ж е. и. в. повелению учрежденным торгом пользовались.

Я же, при желании Вам, почтенному бию, здравия, пребуду с моим доброжелательством е. и. в. самодержице всероссийской тайный ооретник, кавалер и Оренбургской губернии губернатор. [491]

Подлинное за подписанием и печатью решенного г-на тайного советника и кавалера Неплюева послано из Оренбурха сентября 26 числа 1749 г.

Канцелярист Андрей Портнягин.

АВПР, ф. 122, 1749 г., д. 4, лл. 286-286 об. Копия.


Комментарии

173. См. документ № 184.