№ 184

1749 г. сентября 24 170. — Письмо бия Большого жуза Тюли оренбургскому губернатору И. Неплюеву о принятии российского подданства им и подвластными ему казахами.

Всепресветлейшия, державнейшия, великая государыни императрицы, подобящияся высокостию и богатством великой горе и быстрой и глубокой реке, гневом — высочайшему небу, поступками — бывшему великому царю Ямшиду, высокосиянием — царю Кяивану, правосудием — великим царям Баграму и Навширвану, храбростию — высокославному богатырю Рустяму, милосердием — славному бывшему царю Хатяму, бедствующих и неимущих и сирот, яко матерь, призирающия, г-ну генералу и кавалеру многолетно здравствовать желаю, чрез сие доношу Вам, что здесь, за помощь божию, обстоит все благополучно, даждь боже всемилостивейшей великой государыне многолетно и благополучно здравствовать, я, богомолец Ваш, яко же и весь Большей орды народ, всемилостивейшей великой государыне в подданство себя подвергаем, Барак же хана владельцом себе приемлем, и елико жизнь наша продолжаться [485] будет, дотоле в службах е. и. в. непоколеблемо с усердием, где б мы ни находились, обращаться, також и о даровании многолетнего е. и. в здравия, бога молить имеем.

Впротчем словесно Вам донесет с сим посланной от нас до услуг ваших сын мой Айтбай, которому, также и посланному с ним Юлдаш-батырю, прошу во всем верить, я же при желании Вам многолетного здравия, прекратя сие, остаюсь.

На подлинном татарском письме ево, Тюля-бия, чернильная печать приложена.

Переводил переводчик Яков Гуляев.

АВПР, ф. 122, 1749 г., д. 4, лл. 285-285 об. Перевод.


Комментарии

170. Дата получения.