№ 180

1749 г. июля 16. — Указ оренбургского губернатора И. Неплюева о присвоении тарханского звания бию У. Кашкину 169.

По указу е. в. всепресветлейшия, держаанейшия, великия государыни, императрицы Елисавет Петровны самодержицы всероосийския и пр., и пр., и пр.

Дан сей е. и. в. всемилостивейший указ е. и. в. подданной киргис-кайсацкой Меньшой орды Байулынского роду знатному старшине Утятляв-бию для того, что киргис-кайсацкой Нурали-хан, будучи здесь, объявляя, чпо он, Утятляв-бий, со вступления в подданство е. и. в., находится е. и. в. во всякой верности и службах, и просил, дабы за те верности и службы, ево, Утятляв-бия, по высочайшей е. и. в. милости наградить тарханством, а понеже он, Утятляв-бий, и здесь усмотрен к службам е, и. в. радетельным, как то он по крайней своей воаможности исполнять все обещался. Того ради по е. и. в. указу пожалован между киргис-кайсацким (народом тарханом и для того сим е. и. в. указом киргис-кайсацким солтаиом, биям и батырям и всему кайсацкому войску и народу объявляется: онаго Утятляв-бия, за ево службу и достоинство пожалованного тарханам, почитать и признавать, также и во всяких письмах писать оным чином; напротив же того должно, чтоб он, Утятляв-бий, дети и потомки ево, чувствуя к себе сию высочайшую е. и. в. милость, по верноподданнической своей к е. и. в. должности верные свои службы и добрые поступки вечно продолжали, как то е. и. в. верным рабом по присяжной должности благопристойно есть и надлежит.

Во уверение же сего при подписании тайного советника кавалера и Оренбургской губернии губернатора Неплюева Оренбургской губернской канцелярии печать.

Дан в Оренбурге июля шестаго на десять дня тысяча семьсот сорок девятого году.

Подлинной за подписанием реченного г-на тайного советника и кавалера Неплюева, ассессора Петра Рычкова, секретаря Ивана Коптяжева с приложением Оренбургской губернской канцелярии черной печати.

С отпуском читал канцелярист Андрей Портнягин.

АВПР, ф. 122, 1749 г., д. 4, лл. 192-192 об. Копия.


Комментарии

169. См. документ № 179.