№ 176

1749 г. мая 5. — Рапорт оренбургского губернатору И. Неплюева Коллегии ин. дел об утверждении султана Нурали ханом, об отношении казахских султанов к убийству хана Абулхаира и состоянии торговли в г. Оренбурге.

Е. и. в. указ из оной Гос. колл. сего году от 13 апреля под № 131-м, коим дано мне знать, что отправленной отсель Джанбек-салтан пред е. и. в. представлен был, и что избрание Нурали-салтана в киргис-кайсацкие ханы, не упоминая ни Меньшей, ни Средней орд, от е. и. в. всемилостивейше конфирмовано, и притом повелено об оном киргис-кайсацкой старшине, буде того случай будет, требовать дать знать и о протчем, мною сего майя 3 числа получен. И понеже того ж числа отправленные от Джанбек-тархана киргисцы, о которых в доношеиии моем от 1 числа сего во оную коллегию посланном упомянуто, с письмом от помянутаго тархана и от Букенбая-батыря сюда прибыли, то с теми же киргисцами к ханше з детьми ея и притом особо и к Нуралею-салтану писал, я, объявя им по силе вышеозначеннаго е. и. в. указа, что оной Нурали-салтан от е. и. в. ханом быть всемилостивейше конфирмован и что с тою высочайшею конфирмациею отправленной от них Джанбек-салтан и протчие киргисцы с пристойным награждением сюда непродолжительно возвратятся, дав притом знать и сие, что они поудержались в Москве за бывшим распутаем и за разлитием вод, и для того б они, ханша и помянутой Нурали-салтан, з братьями кочевали, приближаясь к здешней [448] стороне, и расположились бы по Илеку, чтоб тако по возврате сюда Джамибек-салтана с протчим и возможно было, не продолжая время, возиметь. мне с ними сношение к свиданию, и оному Нуралею в ханском ево достоинстве надлежащее к ево чести формальное объявление учинить, и по силе высочайшаго и всемилостивейшаго е. и. в. указа вседолжное пополнить. А между тем бы он, Нурали-салтан, ведая оную е. и. в. высочайшую оказанную к нему милость, все народные дела управлял и всякаго добраго порядка и спокойства в народе наблюдал по ево подданнической присяжной должности так, как от меня прежде к нему писано. А понеже я от ханши и от онаго Нуралея по сие число писем не получал и оставленной у ханши в зиму здешней казачьей урядник еще не возвратился, ибо хотя слышно, что отправлен, но знатно за разлитием вод умедлил, того ради со оными приезжими киргисдами нарочно под видом, отискания пропалых отсюда прошлого лета девяти казачьих лошадей (которые, как приезжие из орды сказывали в киргиских табунах усмотрены) посылаю туда из здешн-их казаков дау человек и одного здесь зимовавшаго ханшина киргисца, чрез которых казаков, яко же и чрез означеннаго урядника, какие оттоль известии получу, о том Гос. колл. ин. дел впредь донесу.

С присланного от Джанбек-тархана и от Букенбая-батыря письма при сем включаю перевод; но что они о Барак-салтане пишут, акиб они, ежель я им присужу, за ним гнаться и Абулхаирханову смерть мстить намерены, то весьма невероятно и мне, что они такие свои намерении разглашают для одного ханшина удовольствия, а в самом деле ничево того у них не будет, да и народ на то подвигнуть им невозможно, яко оба те старшины обыкновенно в Средней орде кочуют и к той орде причитаются, токмо по своим видам всегда они больши около Абулхаир-хана придерживались, да и сам. Нурали, в ханы выбранной, по-видимому на то мщение охоты не изъявляет же и с матерью своею может быть сея зимы нарочно не кочевал, чтоб от нее о мщении над Бараком докуки не иметь, ибо на то народ ему склонить не только трудно, но, как прежде от меня донесено, едва и возможно ль и кроме ханши нужды в том никому нет.

К помянутым старшинам Джанбек-тархану и Букенбаю писал я, дав також-де знать, что Нурали-салтан от е. и. в. ханом быть конфирмован, и для того б они у себя о том объявя оба, как верные и к фамилии Абулхаирхановой доброжелательные люди, с Нуралеем-салтаном и с ханскою фамилиею приближились сюда для формального объявления по получении грамоты в том ханском достоинстве помянутаго Нуралея, а между тем бы, яко же и всегда, народ свой в добром состоянии и а спокойстве утверждали и купцов, едущих сюда, от обид и грабительста, охраняли б, что вменится им в службу и за то е. и. в. милостию оставлены не будут.

Впрогчем, Гос. колл. ин. дел покорно доношу, что здесь, чрез благость божию, все благополучно обстоит; что же до торгу принадлежит, то с последней половины апреля поныне несколько бухарских и хивинских караванов за провожанием киргисцов сюда прибыло, в которых по сие число состоящаго в персидской манете серебра по осмотру от здешних градских зборов уже сто пятьдесят девять пуд тритцать один фунт явилось, о котором слышно, что оные купцы получают ево из Персии торгом на здешние и на свои товары, а паче на хлеб, на что-де при нынешних в Персии заметаниях весьма высокая цена состоит, а как сказывают, что таких же караванов и той же манеты в пути еще немало есть и понеже всех из России привозных сюда товаров по счислению имеется здесь не больше, как разве на сто на тритцать или на сто на сорок тысяч рублев, из чего надобных азиатским купцам и против [449] нынешняго вывозу серебра едва достанет ли. Того ради, дабы в торгу помешательства и остановки не учинить, по прозьбе торгующих купцов принуждено им дать из здешней губернской канцелярии подорожные на почтовые подводы, с которыми они на своем коште в Москву и в другие города нарочных наскоре отправляют, дабы для торгу с теми азиатскими купцами потребных товаров, как возможно скоряя, еще сюда доставать. Из сею единаго Гос. колл. ин. дел изволит милостиво усмотреть, каким образом здешней новой торг с помощию божиею время от времяни множится и способно ль здешнее место к распространению онаго с азиатскими народы российской комерции толь полезного торгу, а что такой дальности нет, как брегадир Тевкелев представлял, то сие и нынешним бухарским купцов приездом подтверждается, ибо они хотя все почти по разпутию прямо из Бухар сюда ехали, однак со всем тем и с остоновкою в орде более семьдесят дней в пути не продолжили.

Иван Неплюев.
Секретарь Иван Коптяжев.

АВПР, ф. 122, 1749 г., д. 4, лл. 45-46 об.