№ 164

1748 г. октября 23. – Письмо оренбургского губернатора И. Неплюева султану Нурали с выражением удовлетворения по поводу его избрания ханом.

Киргис-кайсацкой Меньшой орды верноподданному, высокостепенному и почтенному Нурали-салтану.

Ваше мне весьма приятное письмо чрез служителя Вашего Байбека я получил и зять Ваш Джанбек-салтан и здешней переводчик Гуляев с протчими сюда благополучно прибыли.

Я со особливым моим удовольствием, как ис того, что Ваша родительница изволила ко мне писать, так и из Вашего единственного и от братьев Ваших Иралея, Ходжахметя и Адиля салтанов писанного, усмотрел и из слов зятя Вашего и Байбека слышал, також и от посыланного переводчика уведомлен, каким образом Вы все мои доброжелательные к Вам советы за благо приняли и столь разсудительно поступили, что все как с Вашею собственною, так и с народною пользою, следственно, и с моим желанием совершенно согласует; то ж, что Вы при всем оном высочайшему е. и. в. соизволению подвергнулись не только Вашу верноподданническую должность, но и достаточное Ваше разсуждение довольно изъявляет. Мне також и сие особливое приятно было видеть, что Ваше ординское народное правление, с помощью божиею, чрез Вас, высокостепенного салтана, благополучно возобновляется, в чем я, как Ваш прямой друг и доброжелатель, споспешествовать не оставлю, яко же и прежде к тому Вам усердствовал. И для того о бытии Вам на место Вашего покойного родителя Абулхаир-хана действительным ханом с Вашим и народным прошением зятя Вашего Джанбек-салтана, Байбека и протчих присланных от Вас людей, придав им в провожатые обер-офицера и толмача и, удовольствовав всех их платьем и протчими потребностьми, ко двору е. и. в. отправил и притом об Вашем достоинстве столько засвидетельствовал, что Вы и народ Ваш в том Вашем прошении из высочайшаго е. и. в. Вам милосердия и за верность покойного родителя Вашего Абулхаир-хана, конечно, оставлены не будете. Между тем же доброжелательно и дружески рекомендую Вам все Ваши народные дела по Вашей к е. и. в. верности и по присяжной должности так управлять и столько попечения иметь, чтоб все у Вас происходящее согласно было с высочайшими е. и. в. повелениями, которые в грамотах и письмах, посыланных к родителю Вашему, изображены и Вам, высокостелен ному салтану, довольно известны, чего я, зная Ваше доброе понятие, сим не повторяю. Притом же Вам самим до воспоследования высочайшей и всемилостивейшей об Вас резолюции так себя содержать и вести советую, чтоб все Ваши дела и поступки сходственны были Вашему прошению и той е. и. в. высочайшей милости, о которой Вы и народ Ваш ныне просите и чрез зятя Вашего получить уповаете.

Впротчем, я Вам, высокостепенного салтана, с вышеписанными толь изрядно уже основанными началами поздравляю и весьма того желаю, [417] чтоб предбудущим летом, аще бог благоволит, с Вами здесь видеться и мое к Вам всегда имеющееся почтение персонально изъявить, причем Вы и будущие с Вами и высочайшую е. и. в. милость получить можете, а до того, яко же и всегда желательно мне, дабы под добром Вашим управлением как Ваши, так и всенародные дела во всяком добром порядке к общей пользе и к Вашей особливой чести происходили. Я же о себе дружески уверяю, что при всех таких Ваших верноподданных поступках никакого случая не упущу к Вашему и всей Вашей фамилии особливому, яко же и к народному благополучию, всячески способствовать и Вам, высокостепенному салтану, истинным доброжелателем и другом пребывать.

Яко же и всегда был и ныне есмь е. и. в. тайный советник кавалер и Оренбургской губернии губернатор.

Подлинная за подписанием и печатью реченного господина тайного советника и кавалера Неплюева.

Послано октября 23 числа 1748 г.

Р. S. С сим моим дружеским письмом, по желанию Вашему, возвратил я Кушкулака и Тюгаля, отправя с ними для Ваших услуг и паче по требованию родительницы Вашей известного Вам казачьего урядника Федора Найденова, которой останется у Вас чрез зиму, а весною буду ожидать ево от Вас с известиями. С ними ж в знак, моего почтения и дружбы послал Вам на шапку лисицу, да на кафтан кармазин и голь на полукафтанье. Братьем же Вашим, Ералею, Ходжахметю и Адилю салтаном, за иx письмо и в настоящих делах за добрые их мнении прошу мою благодарность объявить и о моем к ним усердии уверить и особо к ним писать ныне не успел за отправлением зятя Вашего в С.-Петербург. А понеже брат Ваш Ерали присылкою иноходца знак своей приязни учинил, против чего взаимно и я знак верной моей дружбы послал ему на кафтан кармазин и на полукафтанье голи цветной восемь аршин с половиною.

Секретарь Иван Коптяжев.
С отпуском читал канцелярист Андрей Портнягин..

АВПР, ф. 122, 1748 г., д. 8, лл. 22 об. -24 об. Копия.