№ 156

1748 г. сентября 24. — Описание родоплеменного состава казахов Среднего и Большого жузов, составленное М. Тевкелевым.

Опись киргис-кайсацкого народа Средней орды, сколько в той орде родов, и им какие звания, и которые роды сильны, и посредственны и малосильны, значит ниже сего.

В Средней орде сильной род Аргин, щисляется шеснатцать родов, а имянно: Каракисяк аргин, Сарчетем чакчак аргин, Каравол кисяк аргин, Атаган аргин, Тобоклы аргин, Басантиен аргин, Канджигал караул аргин, Джанджар аргин, Тюрт увол аргин, Алтай аргин, Тебечь аргин, Борчи аргин, Карпак аргин, Агин калкаман аргин, Козуган аргин, Кокшал аргин. В сих родах владельцами Барак-салтан и Аблай-салтан.

В Средней же орде Найман счисляется одиннатцать родов, против Аргинского роду средственной, а имянно: Ак найман, Бура найман, Булатчи йайман, Карагирей найман, Терстамгалы найман, Дюрт увол найман, Кук джарлы найман, Иргенчкли найман, Семиз найман, Баганалы найман, Садыр найман. В сих родах владельцом Карасакал, токмо имя ево ныне время от времяни меншится.

В Средней же орде Кипчак щисляется девять родов и пред Найманском роду безсильнея, а имянно: Торы Айгырь кипчак, Кукборон кипчак, Туючка кипчак, Кытабак кипчак, Бултун кипчак, Карабалык кипчак, Танабога кипчак, Кундялян кипчак, Узун кипчак. В сих родах владельца нет.

В Средней же орде в трех родах Увак, Гирей так же соединены от Тевке-хана, как и в Меньшей орде семь родов, и токмо сии три рода, хотя в Средней орде всех родов безсильнея, да всех богатея, а имянно: Увак, Гирей, Тараклы. В сих трех родах владельцом Абулхаир-хана сын Ирали-салтан, которой, во-первых, был взят в аманаты; к сим вышепомянутым трем родам сами собою пристали один род, называемой Тюлянгут, а тюлянгут значит — ханского двора служители.

И Средняя орда кочюет по реке Тобол и по реке Ишим и на вершине реки Иртыш и на урочище Куктав.

В Большой орде десеть родов, все генерально называются Оуйсюн, а от оного звание разделилооя и имянуются, а имянно: Ботбой оуйсюн, Черм оуйсюн, Джанес оуйсюн, Сикам оуйсюн, Адбансуван оуйсюн, Сары оуйсюн, Слы оуйсюн, Чанечклы оуйсюн, Кайлы оуйсюн, Чалаер. А владеет ими ташкенской хан. [408]

Во оной же Большой орде эдин весьма сильной род Конград, и оной род принадлежит к Средней орде, ибо из давных лет от Средней орды отстал и кочует з Большою ордою вместе, и оной род Конград разделяется на деветь родов, а имянно: Байлар джанджар конград, Оразгелди конград, Кулджегач конград, Бочман конград, Токбулат конград, Яманбай конград, Каракуся конград, Етимляр конград, Куюш кансым конград.

А в Большой орде ханов выбирают и киргис-кайсацких салтанов; а хан у них жительство имеет в Ташкенте; а ныне у них хана нет и ханы у них не наследные, но выборные, потому и прежних ханов никто не знает, понеже у них письменно гистореи не имеется.

Канцелярист Василей Седов.

АВПР, ф. 122, 1748 г., д. 4, лл. 19-20 и об.

Опубл.: А. Б. Из истории Казахстана XVIII в. «Красный архив», 1938, № 2(87). стр. 155-156.