№ 155

1748 г. сентября 24. — Описание родоплеменного состава казахов Младшего жуза с указанием мест кочевий отдельных родов. составленное М. Тевкелевым.

Опись киргис-кайсацкого народа Меньшей орды, сколько в той орде родов, и им какие звании, и которые роды сильны и посредственны и малосильные, значит ниже оего.

Сильной род Алчин, а Алчин разделяется надвое, то есть Каракисяк и Байулы.

Каракисяк всех сильнея, ищисляется шесть родов, а имянно: Чекли, Каракисяк, Чюмекей, Дюрткара, Каракете, Карасакал. В сих шести родах владельцем был Абулхаир-хан.

Байулы против Каракисяк посредственны, а щисляется двенатцатъ родов, а имянно: Адай, Джаббас, Алача, Байбакты, Берчь, Маскар, Тазлар, Исёнтемир, Алтин, Шихляр, Черкес, Тана. В сих двенатцети родах Нурали-салтан.

Жедтиру 160, то есть семь родов, в Меньшей орде самые безсильные роды, а имянно: Табын, Тама, Кердары, Кереит, Джагалбайлы, Тиляу, Рамадан.

И вышепомянутой Жедтиру, то есть семь родов, соединены вместе при Тевке-хане, по такой притчине оные семь родов были поодиночку. А алчинцы, которые разделяются надвое, Каракисяк и Байулы, и их родов множество, и были пред ними сильны, и алчинцы тех семь родов поодиночку всегда обижали, а тем поодиночке у алчинцов, по их киргис-кайсацкому обычию, для возвращения своей обиды от них брать баранту были не в состоянии, и всегда они от алчинцов раззорены бывали. И для того вышепомянутые роды просили оного Тевке-хана (которой Тевке-хан тогда жил в Туркестанте), чтоб их от алчинцов каким ни есть способом оборонить. И он, Тевке-хан, был человек умной и у киргисцов в великом почтении; однако хотя почитали, а никакого от него, по их обычаю, страху не имели, и ево никакой власти не было, и по своему уму тем мелким и адинаким родам иного способу их освободить от алчинцов от раззорения сыскать не мог, но тех всех вышеписанных одинаких родов соединил в одно место и назвал Жедтиру, то есть семь разных родов соединены в одно место. И егда от алчинцов из них, хотя одному роду, учинена будет обида, чтоб они все семь родов, соединясь вместе, от алчинцов брать баранту были в состоянии и от того времяни и звание они имеют Жедтиру, и баранту берут соединясь у алчинцов все вместе; однако, хотя и семь родов в одно место соединены, пред алчинцами весьма безсильны.

А у киргисцов настоящих никаких прав нет и письменного ничего не производится, ежели что и случится, то третейским судом на словах по натуральным правам разводится, и того третейскаго суда выбирают из обеих стран, кого пожелают; токмо тот суд того и пильнует, от кого неправильная обида зачнется, того винным и делают, а неволею никто никого ни же хан в суд привести не может, и в таком случае, ежели кто кого обидел, а добровольно разделаться не хочет, тогда за обидимаго ево род весь вступится и станут брать баранту. А ежели кто обижен и ево род смелея и больше баранту берут, от того, кто обидел, и тою силою привлекают скорея к прекращению ту ссору, и потом тот, кто обидел, принужден будет со всем своим родом искать третейскаго суда, кого из обеих сторон изберут, прекратить ту ссору и обидимое возвратят, а иногда за наглость и штраф наложат; и того суда уже из них никто провергать не может. А [407] больше у них никаких других прав нет, только разводятся третейским судом, и то на словах; а ежели тот обитчик третейским судом добровольно разделаться не захочет, тогда, кто обижен, ево род весь восстанет, обидимое возвратить барантой принудят.

А Меньшая орда кочует на двух Бурсуках, на вершинах реки Орь и реки Илек и по реке Енбы и ниже Яицкого городка на впадающих речках в реку Яик и даже до Гурьева-городка и до Каспицкого моря.

Канцелярист Василей Седов 161.

АВПР, ф. 122, 1748 г., д. 4, лл. 16-18 об.

Опубл.: А. Б. Из истории Казахстана XVIII в. «Красный архив», 1938, № 2 (87), стр. 153-154.


Комментарии

160. Правильно — жетыру.

161. Описание составлено М. Тевкелевым. Канцелярист Василий Седов является в данном случае, как и в последующем документе, лишь переписчиком.