№ 154

1748 г. сентября 24. — Донесение бригадира А. Тевкелева Коллегии ин. дел о составлении им родословных 159 казахских ханов и султанов Малого и Среднего жузов.

По присланному ко мне из оной высокоучрежденной Гос. колл. ин. дел е. и. в. указу велено о всех трех киргис-кайсацких орд о ханах и салтанах учинить родословию, и означить в том живых одними, а умерших двойными клушками, и при случае прислать во оную Гос. колл. И по тому е. и. в. указу при свидании моем в Орской крепости с Абулхаир-ханом о вышеписанных киргис-кайсацких в двух ордах, Средней и Меньшой, ханах и салтанах и все фамилии их, сколько они помнить могли (понеже у них письмянных записок нет), что с начала владетельных даже до сего времяни произошло, и кто помре и ныне в живе, о том поколенную роспись обеим [405] ордам, елико мог наведаться, учинил, которые с нижайшею моею покорностию и прилагаю при сем.

А о Большой орде нижайше доношу, какие прежде были владетельные ханы и салтаны, о том никто ис киргисцов обстоятельно, за неимением у них письмянных гисторей, показать не могли. Да и в Средней и Меньшой ордах, кроме владетельных ханов и салтанов, безместных есть довольно, токмо тех салтанов киргисцы не токмо претков, но и самих мало знают.

Сверх же того, нижайше доношу, описал я всех трех орд, сколько киргис-кайсацких родов по званием и как друг от друга разделились и между теми, которые роды сильны и посредственны или безсильны, учиня им обстоятельную опись, при сем же всепокорнейше прилагаю. А для известия впредь и ради знания владетельных ханов и салтанов и сильных родов ко всяким случаем сообщил и в Оренбургскую губернскую канцелярию.

О сем всепокорнейше доносит Алексей Тевкелев.

Канцелярист Василей Седов.

АВПР, ф. 122, 1748 г., д. 4, лл. 11-11 об.


Комментарии

159. См. документы №№ 191, 192.