№ 144

[1747 г. сентября не ранее 27 — не позднее 30] 151. — Донесение оренбургского губернатора И. Неплюева Коллегии ин. дел о положении дел в Младшем и Среднем жузах и улучшении отношений с ханом Абулхаиром.

В репорте моем от 22 числа минувшаго августа оной Гос. кол л. между протчаго доносил я о тогдашнем киргис-кайсацком состоянии и о исполнении того, что мне указом е. и. в. ис предреченной коллегии сего году [367] oт 7 числа июля оовелено, сим же о том покорнейше доношу, что в тех делах после того моего репорта произошло.

1. Посыланной от меня в Меньшую киргис-кайсацкую орду для разведывания о тамошнем состоянии казачей урядник Найденов 23 числа сего возвратись, объявил, что он был в улусах ивестного Исет-тархана — знатнейшаго той орды старшины; киргис-кайсацкой-де народ, как он, Найденов, мог видеть, состоит спокойно и к российской стороне ни о каких их противностях не слыхал, токмо-де помянутой тархан сказывал ему, Найденову, о приехавших в их орду из Астрахани трухменцах шести человеках; которые-де киргисцам разглашают, якибы ввдские калмыки идут на них для нападения, отчего-де киргисцы пришли в робость и покочевали вдаль, и хотя тому разглашению помянутой Исет, как то и он, Найденов, приметил, не очень верит, однако ж и сам с улусами своими вдаль (покочевал. Он же, Найденов, будучи там, разведал о восьми лошадях, украденых ис-под крепостей (но здесь об них известия не было, а может быть, отлучные ис табунов), которые помянутой тархан по требованию ево, Найденова, отняв у тех людей, у кого они в руках были, для отводу сюда отдал ему, Найденову, ис коих им шесть сюда и приведены, а две из табуна Тарханова ночною порою украдены; что же до вышеозначенных трухменцов принадлежит, то я, не имев об них никакого известия, определил к войску яицкому указом, где они на степную сторону Яика-реки прошли осведомиться и рапортовать и, чтоб мимо тамошних фарпостов ни на ту, ни на сю сторону никого не пропущали, в силе прежде посланных указов накршко подтверждал, а к гурьевскому коменданту писал, требуя от него известия ж, не прошли ль оные трухменцы чрез Гурьев и им ли пропущены или по определению астраханского губернатора, на. что ответу еще не имею. Токмо от войска яицкого в здешнюю губернскую канцелярию прислано доношение от 22 числа сего, коим, по репорту к ним походнаго атамана Иванаева, объявляется, что в письмах к нему, Иванаеву от астраханского губернатора Брылкина объявлено для известия об отпуске от него чрез Гурьев сухим путем хивинцов ста тритцети одного человека на собственных их лошадях и верблюдах в том-де числе один трухменец; а торговые ль они или какие другие люди, того не означено. Итако, может быть, что выше объявлено трухменцы ис числа тех от астраханского губернатора отпущенных людей, но что до предписанного их лажного разглашения принадлежит, то, может быть, лживость их киргисцы сами узнали, ибо хотя происходившая здесь с киргис-кайсаками мена на несколько дней было и пресеклась (что известие урядника Найденова о кочевании вдаль подтверждало). Но ныне они, киргис-кайсаки, паки на базар с лошадьми и баранами приезжать и отъезжать начали, и, по известиям, разные улусы отсель не весьма далеко и спокойно кочуют, и происходящая ныне мена весьма того не значит, чтоб им нынешнею зимою в отдалении кочевать, тонмо слышно, что некоторые владельцы и старшины собираются к нападению на верхних каракалпак, но сие их обыкновенной и почти всегдашней промысел.

2. От Абулхаир-хана Меньшей орды 27 числа сего получил я письмо чрез двух нарочно отправленных от него киргис-кайсаков, с которого при сем прилагаю перевод. Гос. колл. из оного изволит усмотреть, что он, хан, по-видимому мягче и склоннее становится, видя.что запросы и замыслы ево не по ево намерениям произошли. Итако, уже сердечным другом называя меня и полагаясь во всем на меня, благодарит за то, акиб я бывшаго у него переводчика Араслана с человеком ево, Байбеком, ко двору е. и. в. отправил, чево я не делывал и к нему не писывал, не приказывал, а притом просит, чтоб ныне присланных от него дву человек отправить в Казань к сыну ево Ходжеахмет-салтану и из них одним старшину Тимгана при помянутом ево сыне находящагося сменить; что до [368] перваго, то есть до помянутого прежде посланного от него, хана, киргис-кайсаченина Байбека принадлежит, которой отправлен от меня токмо до Казани и поныне при ево, ханском, сыне содержится, то я от 10 числа августа слабое мое мнение вышереченной коллегии представлял; не соизволено ль будет оного ево ханского человека, взяв в С.-Петербург и тамо не удержав, с письмом от его сиятельства Государственного канцлера к нему, хану, отправить, прося на то повелительной резолюции, о которой и ныне, вменяя то за весьма нужное, покорнейше прошу; что же до последних двух, то есть до ныне прибывших надлежит, то рассудил я лоудержать их здесь до прибытия брегадира Тевкелева и, объявя им, что он сюда по указу е. и. в. определен и непродолжительно будет, обнадежил их отправлением по прибытии ево, Тевкелева, ибо уповаю, что он приездом сюда не замедлит. Возымев же с ним о всем том, елико до него, хана, принадлежит, общее разсуждение и постановя меры, как с ним далее поступать, а паче в том, что до перемены сына ево и до отискания пленных калмык касается чрез оных ево ханских людей как к нему, хану, писать или кого из здешних с ними отправить, також и о перемене требуем а го им, ханом, старшины Тимгана (которой при сыне ево живет и есть человек весьма .ненадежной и неспокойной), что определить, то все по общему с им, Тевкелевым, разсуждению учинить будет сходнее, паче же то задержание учинил я им здесь не столько для брегадира Тевкелева, как для сего, дабы между тем о предписанном ево ханском человеке Байбеке от Гос. колл. ин. дел резолюцию получить, ибо ежель последние к сыну ево съездят и увидят, что оной Байбек еще не отправлен, то хан паки может со мною в ссору приттить.

3. Из Средней орды от Джанбек-тархана на сих же днях получил я письмо чрез одного волжского калмыка, которой туда отпущен был от меня для отыскания детей ево с письмом ко оному тархану, которой Шиыет ко мне, уверяя о своей верности, да и прибывшей калмык сказывал, что он, тархан, во отыскании сына ево немало ему способствовал и хотел было тому киргисцу, у коего тот пленной калмык находился, от себя несколько кобыл выкупу дать, токмо-де тот киргизец, ничего не взяв, оного пленника сам с ним повез и сюда действительно привезши с отцом ево у меня явился, и хотя он ис тех киргис-кайсак, кои на калмык воровски ходили, но дабы примером ево других киргис-кайсаков к отдаче таковых же имеющихся у них пленников побудить и поохотить, то истолковав ему довольно, какому бедствию своевольно подвергаются они воровством своим, а затем раскаяние ево и нынешней поступок похваля, с ласкою отпустил и с ним к помянутому тархану писал. Впротчем же, той Средней орды улусы, по репортам командующаго на Уйской линии подп. Бахметева, кочуют от той линии неподалеку и противностей от них никаких нет же, о чем Гос. колл. ин. дел покорнейше доношу.

Иван Неплюев.

АВПР, ф. 122, 1747 г., д. 3, лл. 235-239.


Комментарии

151. Датируется на основании указания в тексте.