№ 134

1747 г. мая 15. — Донесение оренбургского губернатора И. Неплюева Коллегии ин. дел о росте недовольства среди казахов действиями хана Абулхаира.

От 11 апреля сего году оной Гос. колл. между протчаго доносил я о посылке от меня в Киргис-кайсацкую орду нарочных с письмами к Нурали-салтану (сыну Абулхаирханову) и киргис-кайсацким старшинам, чтоб о тамошних состояниях известие получить, из которых двое: один, посылайной к помянутому салтану, а другой — к тем старшинам, кои о последнем воровском киргис-кайсацком походе чрез сакмарского старшину Кубека на яицкие фарпосты подали ведомость, на сих днях с письмами от оных салтана и старшин сюда возвратились, с коих писем, також и с сказок тех сюда возвратившихся людей и моего ответу к помянутому салтану посланного при сем моем покорном доношении прилагаются копии.

Из оных Гос. колл. ин. дел изволит усмотреть, что реченной салтан с посланным от меня казаком о воем том, что я к нему писал и на словах приказывал, разсудительно говорил, порицая поступки Абулхаир-хана, отца своего, кои все худым делам причинствуют, и обещал, ежели он не склонится и в лучшее состояние не приидет в высвобождении пленных испод Астрахани русских людей и калмык, мимо уже ево сам всевозможное старание прилагать и затем в те улусы, где оные пленники находятся, ехать хотел. А при том и сие говорил, акиб он, хан, на него, салтана, за то, яко он поступкам ево не согласует и от оных отвращает, так озлобился, что будто (ежель сие можно доверить) и убить ево, Нуралея, в намерении находится; он же, Нурали, и о перемене брата ево Ходжиахмет-салтана (ныне в Казане находящегося) и о высылке сюда отправленного к хану переводчика Араслана усильно домогаться обнадеживал, как то в копии с скаски [340] приехавшаго значит обстоятельно; равномерно же, и с другой стороны, прибывшей от предупомянутых старшин казачей урядник показал, что тамошния лучшия люди ханскими поступками недовольны, и весьма на него досадуют, и в худом мнении ево содержат, а некоторые (ежель то правда) и столько уже злобствуют на него, что убить ево намеряются. Впротчем же, оба оные, сюда возвратившияся, показали, что киргис-кайсацкой народ обстоит ныне спокойно и вблизость здешних мест кочуют желая торг производить, но при том, как ис тех же сказок видно, что от и не безопасны от нападения каракалеацкого и аральского народов, которым они, киргис-кайсаки, минувшей зимы под предводительством Абулхаирханшым причинили великое разорение, что во оных скасках между протчаго изъяснительно значится.

Оные ж старшины выслали сюда двух тленных: одного русского, нынешнею зимою киргис-кайсаками блие Волги захваченного, да девку калмыцкую, крещеную из прошлогодокого полону, и еще отыскивать и высылать обещают, а при том представляют, чтоб ис приезжающих сюда киргис-кайсаков тех родов, где пленные находятся, лучших людей задерживать, объявляя, что то у азиатских народов дело обыкновенное и что таким образом пленных людей удобнее будет возвращать, но понеже, как то и Гос. колл. ин. дел изволит известна быть; от задержания на Яике нескольких киргисцов почти никакой пользы и возврату ее произошло, и ежель ис приезжающих сюда, хотя и тех родов да к воровствам неприличных людей удерживать, то чрез оное, как я по состоянию их мню, будет у всех киргисцов, а паче у лутчих людей в приезде сюда не без опасности, ибо в Меньшой орде едва сыщется ль такой род, где б воров и пленных не было, хотя то здесь обстоятельно неведомо, что не только в пересылках с ними и в здешнем торгу может препятственно быть, но от подлости и злонамеренных старшин и людей могут и беспокойства частые происходить, понеже род не значит одну фамилию, но родами целые волости и улусы имянуются. Итако, я разсуждаю за сходнее, что от того удержаться, пока яснее окажется, на каком основании Абулхаир-хан и народ той орды в поступках своих утвердятся, ибо по скаске бывшаго у старшин казачьего урядника значится, что он, хан, пленных калмык, коих прошлой осени, по собрании, озлобясь, обратно по киргиским улусам роздал, паки собирать начал, объявляя киргисцам, акибы он их роздал им только для одного виду и ради прокормления чрез зиму, також и переводчика с находящимися при нем людьми к здешнему отправлению отдал на руки одному старшине, что исполнится ль действом, время окажет, яко по ево коварным поступкам и по легкомыслию народа основательно уверить о том и ни на чем положиться невозможно.

Что касается до последняго их киргис-кайсацкого походу на калмык, то добрые и лутчие люди разсуждают, что они таким делам сами не рады, токмо извиняют себя тем, яко к воздержанию плутов силы и возможности не имеют, а притом-де многая говорят по легкомыслию своему и сие, что у них с калмыками издревле бывали ссоры междоусобные и российские-де люди в те их ссоры не вступались. Но ныне делается инаково. И хотя, как то из всех окрестностей видно, о бывшем ис той воровской партии уроне, причиненном от яицких казаков при перелазе их чрез реку Яик в киргис-кайсацких улусах, скрывают, а объявляют, акиб токмо три человека и двести лошадей пропало, но то, может быть, вымышленно делают, для каких ни есть своих видов, ибо я по репорту яицких казаков, не уверяясь на одном том репорте, побитая киргиския тела чрез нарочного афицера осмотреть велел, и по осмотре действительно так найдено, как казаки репортовали. Кроме сего, что при перелазе оных воров чрез реку, тех воров еще несколько перетонуло, как то оставшие с седлами лошади свидетельствовали, к тому ж Нурали-салтан и другие старшины в разговорах [341] посланным отсель сказывали: впредь-де ворам их на калмык ходить будет неповадно, что тажож-де худой их авантаж показывает, что же некоторые ис киргис-кайсаков грозятся на яицких казаков, почитая вышеписанное в напрасную себе обиду, и что киргисцы помянутым казакам ничего не зделали, а ходили токмо на калмык, то оные разсуждении происходят между ими по их легкомысленному ветреному состоянию. Однак для предосторожности об оном к войску яицкому от меня сообщено с подтверждением, дабы на всех тамошних фарпостах денно и ночно было крепкое и недреманное смотрение, и ежель где оные воры появятся, то поступать с ними по прежним указом без веткою упущения.

Впротчем, здесь по всей линии ныне обстоит спокойно, и киргис-кайсаки в немалом людстве и з довольным числом товаров их сюда почти повсядневно приезжают и, выменивая потребныя им вещи, отъезжают, что же впредь будет происходить и какие от хана или от других владельцев и старшин известии получу, о том Гос. колл. ин. дел доносить не примену.

Иван Неплюев.

АВПР, ф. 122, 1747 г., д. 3, лл. 92-94 об.