№ 116

1743 г. сентября 22. — Запись показаний башкира Т. Балтасева, ездившего в Средний жуз для выяснения взаимоотношений хана Абулмамбета и султана Барака с Галдан-Цереном.

1743 г. сентября 22 числа присланной из Opска при доношении от полк. Пальчикова приехавшей ис Киргис-кайсащкой орды башкирец Тюкан Балтасев в канцелярии Оренбургской комисии показал.

Минувшато августа 14 числа он, Тюкан, приезжал в Орскую крепость к полк. Пальчикову ис киргис-кайсацкой Средней орды, которому как о своем тамо пребывании, так и о состояниях в той орде доносил, от которого, по тому и по ево собственному притом обязательству, ездил паки в ту [орду] для разведывания и доносу о намеренном тогда у Абулмамет-хана и Барак-салтана с старшинами, то запросам зюнгорских калмык вторичном совете.

Прежде отпуску Аблай-салтана ис полону, зюнгорской владелец Галдан-Чирин к Абулмамет-хану и Барак-салтану присылал от себя с таким требованием, что на смену Абулмаметеву сыну, у него в аманатах находящемуся, прислали Бараксалтанова сына, почему они с знатными старшинами Казбек-бием и протчими и советовали. А к тому назад тому с месяц приехал и Аблай-салтан со всеми бывшими с ним у зюнгорцов в полону. При нем же и калмыцкие послы приехали, которых у него, Аблая, видел он, Тюкан, трех человек, в том числе один Базарбай, кой был в прошлом году у Абулмамет-хана. А окроме их в орде есть ли еще кто, тех послов не знает. Итако, по приезде ево, Аблая-салтана, на совете обще положили, дабы будущею весною Баракова сына Шигая-салтана к Галдан-Чирйну в аманаты отдать, и тем Абулмаметева сына сменить, и притом к нему, Галдан-Чирину, послать белого кречета да борзую собаку в подарки» а [297] сына Баракова отправить з домом и при нем Найман-Карагирейского роду Ерлыкапа-батыря.

Оной Аблай-салтану отпуск Галдан-Чирин в такой силе учинил, что притом ему, Аблаю, объявил, яко он чрез отдачу к нему Абулмаметева сына засвидетельствование уже имеет, что кайсаки ему учинились уже подданными, а когда-де Барак-салтан своего сына отдает, то о их подданстве и паки будет засвидетельствован. В чем Аблай-салтан и приехавшей с Абулмаметевым сыном киргизец Малай-Сары утверждали, что когда они приедут, то Бараков сын, конечно, отдан будет. Сверх того, он, Галдан-Чирин, им всячески заказывал, дабы абретакмцагося в орде Карасакала, называющаяся Шуною-батырем, как возможно поймав, к нему прислать. В чем они також-де обещались и тако отпущены. Причем им награждение учинил, а имянно: Аблаю и Малай-Сары — одного знатного ташкентского сарта, которой живет во «владении у него, Галдан-Чирина, по дочере в замужество дал и, сверх того, Аблаю обещал дать в Ташкенте несколько в вотчину, а более не знает. А Малай-Сары пожаловал в ближние к себе четырем человеком да сто кобыл за то наипаче, что они в присылке Бараком сына и в поимке и в отдаче оного Карасакала обещались, чего ради и калмыцкие послы от него приехали и с «ими к Абулмамет-хану и Барак-салтану прислал по кафтану золотой парчи да по собольей шапке, что он, Тюкан, сам видел, а более присылки не знает. Что же Галдан-Чирин о Карасакале разсуждает, того он не знает, а Аблай-салтан и Малай-Сары ево поймать и Галдан-Чирину отдать намерены, токмо Найманской род за нево стоят, что он, Тюкан, слышел от живущаго при нем, Караеакале, человека на бывшем кайсацком совете, которой ему, якобы от него, Карасакала говорил, что он, Карасакал, об нем, Тюкане знает, яко он ездит в Россию и желает ведать, как тамо з башкирцами поступается. На что он, Тюкан, объявлял, что со всеми милостивно поступают и ево, Тюкана, не только ничем не изнуряли, но еще и кавтаном наградили.

Что же затем до разговоров у Абалмаметя и Барака с Аблаем о Галдан-Чирине и о их намерении более принадлежало, то они при том съезде оставили, а положились ехать незнаемо зачем в Туркестант где о том и говорить.

Аблая же салтана он, Тюкан, к российской стороне усмотрел весьма склонным, и владельцов и киргизских старшин всегда бранит, для чего они людей своих от воровства не унимают. Из бывших же на том совете Алтайского роду старшина Алакучук-батыр Токбарабиев сын, о котором и в первой приезд полк. Пальчикову хотел было просить от хана письма, чтоб ему с ним послать от себя человека сюда со объявлением, как тот их совегг происходил и на чем основан, токмо ево, хана, уже не догнал, ибо он уехал в свои улусы. И для того он, Алакучук, прислал от себя родственника своего Исергапа с словесным о том объявлением, которой с ним, Тюканом, и приехал.

Кочевье свое оные владельцы хотели в зиму иметь по реке Кунгунганте да на Сарасуе, кои пошли к Ишиму, а помянутой Алакучук, как к России весьма верным является, то со всеми людьми своими ближе и кочевать намерен, и покочевал к Джанбеку.

О противностях в той орде ни о каких не слыхал и более того сказать ничего не знает.

АВПР, ф. 122., 1743 г., д. 3, лл. 124-125 об.