№ 111

1743 г. июля 8. — Донесение начальника Оренбургской комиссии И. Неплюева Прав, сенату о положении в Малом и Среднем жузах.

От 23-го числа минувшаго майя о киргис-кайсацких и протчих заграничных состояниях Прав, оенату по тогдашним обстоятельствам доносил, показав и оие, с чим посыл а иной от меня к зюнгорскому владельцу майор Миллер возвратился, а потом, следуя и расположа потребное по Ую и по Яику, 14-го июня в Орскую крепость прибыл; а понеже все владельцы не токмо Оренбург, но и Орскую крепость прошли, и вверху Ори и на вершинах Тобола находятся. Итако, для сношения с ними и пресечения происходящего Боровства принужден здесь остановиться и к высокому Прав, сената разсмотрению нижеследующее ныне донести.

1-е. Абулхаир-хан Меньшей кайсацкой орды, по сообщении ему от [284] меня о перемене обретающегося здесь сына ево Кузахмет-салтана другим братом ево родным, как о том, е. и. в. высочайшим указом, присланным ко мне ис Прав, сената сего году от 4 марта, повелено, хотя и показывал себя неудовольетвенным и мнил, что вое то от меня с ним делается без указу (о чем обретающейся при нем прапорщик доносил) и не только сам со мною видеться, но и посланцов своих присылать ко мне не хотел, а желал, чтоб с прошением о том отправить от себя ко двору е. »и. в. и другие неумеренности изъявлял, но после, одумавшись по другим моим письмам, к свиданию со мной склонился и ко 12-му числу сего июля приезжать обещал, что и помянутой прапорщик до ношения ми своими подтвердил, чего ради для препровождения оного хана ко мне по прежним здешним обыкновениям и по ево, ханскому, прошению нарочного афицера к нему послал, и уповаю, что он купно и з детьми своими Нуралеем и Ералеем к предозначенному числу прибудет, при котором с ними свидании почтусь о всем том, что до утверждения их в непременной е. и. в. верности представлять и онаследствии всероссийскаго императорскаго престола по силе присланного ко мне ис Прав, сената е. и. в. указа к присяге привести. Также и о протчих делах, до них и до всего киргис-кайсацкого народа касающихся, к пользе высочайших е. и. в. интересов, сколько возможность допустит, старании приложить. А в какой силе к нему, хану, о перемене помянутого ево сьгна и о протчем от меня писано и от него ответы имел, при сем моем нижайшем доношении на разсмотрение прилагаю копии. Что же при свидании с ним, ханом, произойдет и на каком основании он останется, переменит ли сына своего или нет, о том и о всем и протчем Прав, сенату нижайше доносить буду впредь.

2-е. От Абулмамет-хана Средней орды 7 числа минувшаго июня, следуя к Орску, краткое письмо получил, в котором он объявляет, что старшина ево Джапак с Аблай-салтаном у зюнгорского владельца в полону бывшей, возвратился, и калмыки-де ныне с ними мирятся, и для того просил, чтоб мне екоряя приезжать и об них попечение возиметь. Против чего я к нему, хану, писал со объявлением, как вышепомянутой майор Миллер возвратился, по содержанию того, как и к Абулхаир-хану писано и к свиданию ево, Абулмамет-хана, требовал, только никакова ответа от него еще не имею. А по известиям и по окрестностям видно, что он чрез отдачю сына своего помянутому зюнгорскому владельцу к тамошней стороне так привязан стал и обещаниями оного отолько обольщен, яко ему и отстать от того не бес труда, и что он к свиданию был за тем и по известным Абулхаировым с ним поступкам не весьма чаятельно, и хотя, как слышно, кочует он отсель с улусами своими к сибирской стороне, льстя себя обещаниями зюнторцов. Но что вся Средняя орда вслед его подвигнулась, того, как я и прежде Прав, сенату нижайше доносил, весьма нечаемо, ибо и за таким ево отдаленным кочеванием помянутой Средней орды немалое число поблизости здешних мест кочуют и для торгу сюда немалое людство приезжает. А буде он, хан, паче чаяния и совершенно в тамошнюю сторону отошел и передался, то и из-за сего важных следствей и опасностей здешним местам нечаемо, и яко то во многолюдстве учинить ему весьма неможно. Будучи там, такой пользы, какую здесь имел, не получит, но узнав обманство зюнгорское другим владельцам будет примером, и тамо житьем своим конечно не задержится. Ежели то правда, что при Абулхаир-хане обретающейся прапорщик доносит, акиб помянутой зюнгорской владелец умер, то все ево ханские намерении сами собой пропадут и уничтожатся, к тому ж и время впредь покажет, как в таких обстоятельствах с ним, ханом, поступить и высочайший, е. и. в. интерес охранять. Сие ж для одного предведения Прав, сенату к высокому разсуждению доношу.

3-е. Не меньшее ж сумнение настоит ныне и о Барак-салтане тоя ж [285] Средней орды, к которому при указе е. и. в. из Гос. колл. ин. дел прислана с посланцом ево бывшим у двора е. и, в. всемилостивейшая грамота и пожалованная ему с надписанием сабля, которых отдача, то есть послать ли или при свидании ему, Бараку, вручить, вышепомянутым указом оставлено на мое усмотрение. А понеже означенной прибывшей посланец но ево желанию от генерал-майора фон-Штокмана прямо к нему, Бараку, из Оренбурга был отпущен, а помянутая грамота и сабля удержана им, генералом, до резолюции от меня, чего для в предупреждение тому салтану всякого по ево взмерчивому нраву сумнения, еще сюда следуя, отправил к нему, салтану, нарочно капитана Тарбеева о той высочайшей к нему е. и. в. милости объявить и, не имев подлинной грамоты для уверения, при письме моем к нему копию приложил и велел призывать ево для свидания и принятия той е. и. в. грамоты и милости, как то и за сходнее разсуждал, чтоб все оное .при свидании ему объявить и притом о надлежащих с ним делах говорить. Которой капитан возвратясь ко мне доносил, что помянутой Барак по приезде ево, Тарбеева, в улус хотя и приказал было ево изрядно принять и полаткою снабдеть, но потом, уведомясь, что та грамота и сабля с ним, Тарбеевым, не прислана, так озлобился, что и на глаза ево, Тарбеева, к себе не пустил и писем моих не принял, но велел ехать куда он хочет, однаж с ним же объявленного посланца своего с письмом ко мне прислал, только о той ево, Тарбеева, у него бытности ничего не упомянул. И хотя я на такой ево салтанской чрезвычайной поступок в приличных терминах с тем же ево (посланцом к нему писал (с чего при сем моем нижайшем доношении я прикладаю копию) только от него, салтана, никжова ответствия на то «не получил и не надеюся, чтоб он, будучи пребезмерно горд и величав, ныне для свидания со мною приехал, он же, по известиям, поступает с Абулмамет-ханом заодно, и акиб сына своего на смену Абулмаметеву к зюнгорскому владельцу дослать «намерен. Что же от него, салтана, в ответ получу или о нем чрез Абулхаир-хана и других заподлинно уведаю, о том Прав, сенату доносить не премину, однакож по свидании с Абулхаир-ханом на оных намерен к нему и к Абулмамет-хану переводчика послать, и чрез то их состояние лутче усмотреть.

4-е. В бытность мою здесь при Орской крепости для учинения присяги о «аследстюи всеросоийюкато престола его императорскому высочеству, благоверному государю, великому князю Петру Феодоровичу по силе присланного ис Прав, сената е. и. в. указа по сие время приезжали ко мне. 1-е. Средней орды Прав, сенату известно и между всеми киргис-кайсацкими старшинами знатнейшей Джанбек-тархан, кой в прошлом году в препровождении ехавшаго из зюнгорского владения майора Миллера довольную верность и службу оказал, ори нем старшин и народу было четыреста тритцать один человек. 2-е. Меньшей орды главной и единственно в своем ведении семь родов имеющей и управляющей старшина Исет-батыр, которой прошлого году не приезжал, при нем старшин и народу было сто пятьдесят три человека. 3-е. Тоя ж Меньшей орды Джанбек-салтан, зять Абулхаирханов, при нем старшин и народу имелось что сорок семь человек, кои все по вышеозначенному е. и. в. указу торжественно присягали и против прежних при таких случаях бывших обыкновеней трактованы и милостию е. и. в. награждены, о чем впредь по окончании оных присяг и всех приемов Прав, сенату обстоятельно донесу. Присяжные ж с имянами их росписи посланы от меня при доношении в Гос. калл. ин. дел.

5-е. Объявленной старшина Исет-батыр, по данным мне доношением, объявил, что он девять лет как в подданстве е. и. в. состоит и впредь з детьми и внучаты своими непременно и вечно пребывать в том желает и просил, чтоб за ево службы и для наилутшаго содержания подчиненных ему людей в верности е. и.в. и в страхе, пожаловать бы ево и детей ево со [286] внучаты тархаиством ио примеру тому, как в прошлом году предупомянутой Джанбек тарханом определен. И понеже по ево, Исетевой, между киргис-кайсаками Меньшей орды онати, и что он один собою несколько родов правит, в том прошении отказать ему незаполезно разсудил, наипаче же при нынешних киргиских состояниях. К тому ж и потребность нахожу, как то напредь оего Прав, сенату нижайше доносил, чтоб дачею таких тарханств надобных и лутчих людей от других отменять и тем честь и ревность к службам е. и. в. в них вгабудить. Того ради, хотя о даче таких тарханств на нижайшие мои доношенми, в Прав, сенат посланные прошлаго 1742 г. от 27 числа сентября и сего году от 28 майя, е. и. в. указа еще не получил, но на первое Джанбеково произведение имея милостивую апробацию, и видя, что в произведении означенного Исет-батыря польза высочайшаго е. и. в. интереса состоит, оного Исет-батыря вторым тарханом (нарочно для сего, чтоб первенство при Джанбеке оставить) определил, также и детей ево, кои в верности е. и. в. пребудут, и о том ему, Исетю, дал е. и. в. указ, чем он безмерно остался доволен, а для порядочного содержания состоящих в ведении ево людей по ево требованию снабдел ево, также и другаго с ним, Исетем, бывшаго и знатного старшину (кой також-де просил) особливыми указами, предписав генерально должности, чего они смотреть и наблюдать должны, что им при собрании всего народа со истолкованием каждого пункта нарочно при себе вычесть велел, с которого Прав, сенату при сем копию ж прилагаю.

6-е. В протчем же Прав, сенату нижайше доношу, что за продолжившеюся из Уфы от тамошняго вице-губернатора брегадира Аксакова присылкою наряженных по общему с ним определению в здешния места для службы башкирцев и тарханов и мещеряков от воровских киргис-кайсацких малолюдных партей столько на-глостей и воровства с весны и по сие время случилось, что прошлого году весьма так не настояло, ибо я в надежде онаго уфимского наряда с Яшку тамошних казаков сперва только было сто пятьдесят человек взял, но видя день от дни воровство умножающееся, а башкирское прибытие так продолжительно, принужден тех казаков еще толикое ж число нарядить и несколько в намеренных строениях затем остановить, понеже те воры, узнав малолюдство, многие было наглости чинить дерзнули отгонами лошадей, грабительством проезжих, а в некоторых местах и смертельные убивства немногим людем поделали, хотя и самим им удачи было немного, ибо ис таких воришков многие уже в поимке есть, и намерен без выпуску их содержать или, смотря по окрестностям, и самой смерти предать, чтоб впредь из них никто на такие наглости и воровства отваживаться не мог. Хотя оные в сравнении бывших до начатия Оренбургской коммиссии и пока здешняя линия основана не была вредительцых и раззорительных под российские жила набегов ни за что почитать надлежит, ибо с неусыпным моим попечением старание имею и всегда прилежать долженствую, чтоб оные степные народы, сколько возможность допустит, в страх и во обуздание привести.

Иван Неплюев.
Асессор Петр Рычков.

P. S. При самом запечатании сих мшх нижайших, получено с фарпосту письмо от Ерали-салтана, которым он дает командиром по фарпостам знать, чтоб были во осторожности, якобы Абулмамет-хан и Барак-салтан к противностям склонны и пакости чинить намерены, во осторожность отчево удобовозможные меры принимать, и о том диспозицию учинить сего ж числа не премину,

Иван Неплюев.

ЦГАДА СССР, ф. 248, кн. 18/149, лл. 233-238.