№ 7

[1595 г. март]. — Грамота царя Федора Ивановича сыновьям хана Тевеккеля, султанам Шахмухаммеду и Кучуку о принятии казахов в подданство Московского государства.

Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Федора Ивановича всеа Русии самодержца и многих государств государя и облаадателя Казатцкие орды Шахмаметю-царевичу наше царьское повеление то.

Присылал к нашему царьскому величеству брат ваш Тевкель-царь и вы, Шахмамет и Кучук царевичи, посла своего Кулмаметя з грамотами, а в грамотах своих нашему царьскому величеству писали есмя и речью послы ваши от вас били челом, чтоб нам вас пожаловати принята под свою царьскую руку с двума вашими ордами с Казатцкою и с Колмыцкою, а вы из нашего царьского повеленья не выступите. А о брате своем о Уразмагмет-царевиче, как услышели естя, что он у нашего царьского величества, и вы о том радуетесь. И только мы пожалуем брата вашего Уразмагметя-царевича, отпустите велим, а наше царьское повеленье к вам будет, и вы в то место пришлите из брати или из детей иаревича в заклад и будете под нашею царьскою рукой, и то ваше прошенье и челобитье до нашего царьского величества шурин наш слуга и конюшей боярин и воевода дворовой и содержатель великих государств царства Казанского и Астороханского Борис Федорович Годунов [11] доночтил. И мы грамоты ваши милостивно выслушели и ваше челобитье приятно учинили есмя. И брата вашего Тефкеля-царя и вас, царевичей Шахмаметя и Кучука, в своем царьском жалованье и в обороне ото всех ваших недругов держати хотим. А брат ваш Уразмагмет-царевич у нас в нашем царьском великом жалованье пожалован по его достоинству многими вотчинами и поместьи и деньгами. И вам бы вместе с Тефкелем-царем быти в нашем царьском жалованье под нашею царьскою рукою и в повеленье от нас неотступный и непослушников наших бухарского царя и сибирского Кучума-царя воевати и их под нашу царьскую руку привести. А то бы вашей правде и службе знамя, чтоб вам Кучума-царя, изымав, к нашего царьского величества порогу прислать. А наше царьское осмотренье и защищенье ото всех ваших недругов и жалованье наше к вам вперед будет, смотря по вашей правде.

А что писали естя к нам и с послы бити челом приказывали о брате своем Уразмагмете-царевиче, чтоб его к вам отпустить, и будет похотите к себе нашего царьского большого и совершенного жалованье, и брат бы ваш Тефкель-царь прислал к нашему царьскому величеству сына своего Усеина-царевича, а как он у нас будет, и мы Усеина-царевича пожалуем своим царьским великим жалованьем по его достоинству и брата вашего Уразмагметя-царевича совсем, пожаловав, к вам отпустить велим. А об оных делех приказали есмя к вам с нашим сыном боярским с Вельямином речью, и что он учнет говорити, вы б ему верили.

А Кучуку-царевичу грамота написана такова ж 8.

ЦГАДА, ф. 122 г., on. 1, д. 2,лл. 37-40. Отпуск.


Комментарии

8. Не публикуется.