№ 17

1717 г. ноября 29. — Письмо сибирского губернатора князя М. Гагарина хану Каипу о согласии возобновить мирные отношения.

Его царского пресветлого величества губернатор сибирской князь Матвей Петрович Гагарин Хаип-хану, владельцу Казачьи орды.

В нынешнем 1717 г. сентября в 26 день, явились мне в Тобольску посланные от нас, тобольской сын боярской Никита Белоусов с товарищи и сказали, что-де ты, Хаип-хан, и люди твои Казачья орда с людьми нашего великого государя, его царского величества, Сибирской губернии в миру быть хотят. Також калмыцкого владельца, которой противитца его царскому величеству, контайшу воевать хотят же.

И по указу нашего великого государя люди его царского величества Сибирской губернии с людьми вашими ссоры иметь не будут и в миру жить будут.

Да в письме твоем написано ко мне, что люди его царского величества башкирцы отогнали лошадей у Казачьей орды. И о том я писал к губернатору казанскому, и о том по указу нашего великого государя розыск будет, и что по розыску явитца, писать буду.

А от людей царского величества Сибирской губернии, которые указом его, великого нашего государя, вручены мне, от тех николи, никогда обиды вашим людем не будет. Також и вашим людем был бы, заказ, чтоб для воровства в сторону царского величества не подъезжали ж и ссор бы не чинили; и которые ваши люди и бухарцы с вашими людьми к нам с торгами будут, то торг велю дать повольной и безобидной, и пошлины с ваших людей с Казачьей орды и с бухарцов брать не велю.

Сей лист послан из Тобольска, ноября 29 день, 1717.

«Памятники Cuбирской истории XVIII века», кн. 2, СПб, 1885, док. № 41, стр. 156-157.